На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МОДНОЕ БРЕВНО

Самый модный предмет интерьера на сегодняшний день – это бревно. Честно, без шуток.
Все на природу. Природу в дом – вот лозунги сегодняшнего дня. Самая модная мебель – из цельного куска дерева. Если доведется, посетите какую-нибудь крупную мебельную выставку (лучше всего в Кельне или Милане), тамошние стенды напоминают настоящий лесоповал. Неказистая обстановка под кодовым названием «дом лесника» становится европейским хитом номер один.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дерево, живой и экологичный материал, трогает душу забытыми в последнее время простотой и безыскусностью. Сейчас ценится выразительность грубой фактуры, подчеркиваются всевозможные дефекты: трещинки, сучки, смолы. Приветствуются возрастные признаки, они свидетельствуют о подлинности «биографии» дерева. Подчас берется древесины, изъеденная жучками-точильщиками, филенки и декоративные вставки заполняются искусственной пылью. При том, что все дефекты выглядят абсолютно натурально, материал тщательно предохраняют от натуральной порчи.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Некоторые дизайнеры удосуживаются придать деревянным изделиям форму стула, стола или шкафа, но чтобы шлифовать или обрабатывать поверхность – нет уж, увольте. Чем натуральнее, тем лучше. Чем больше сучков, тем дороже. Чем глубже трещины – тем престижнее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не случайно Карл Лагерфельд и Филипп Старк приобретают для своих домов и отелей архаические деревянные кресла и стулья у Натаниэля Глузки, выпиливающего свои шедевры из стволов, имеющих не менее 80 см в диаметре.

Идея возвести бревно и полено в ранг произведения искусства пришла в голову лондонскому архитектору Филиппу Мейнцеру, организовавшему фирму Е 15. Он первым угадал подспудные желания своих современников иметь у себя дома кусочек леса – настоящий живой. Оказалось, что делать простую деревянную мебель выгодно и престижно. К делу был привлечен бельгийский скульптор Ганнс де Пельсмакер: он создает для Е 15 мощные дубовые коллекции, словно вырубленные топором. Дизайнеры Е 15 считают, что дерево способно исцелять, так как обладает необычайно мощной аурой. Строгие минималистские формы созданной ими мебели словно вытесаны из единого куска дерева, оживляются узором сучков и трещин, сообщающих предметам желанную подлинность. Массивность, тяжеловесность, открытые спилы и явные трещины – главные достоинства этой мебели. В модной Европе она пользуется бешеным спросом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

«Покрывать дерево лаком – все равно, что запаковывать человека в полиэтилен», - говорит Маурицио Рива. Возглавляемая им фирма делает мебель из массива дуба, клена, вишни или ореха, фанера допускается только для незначительных деталей. Отделка – только растительное масло в сочетании со смоляным экстрактом либо масло плюс натуральный воск.

Весьма актуальна мебель, напоминающая нехитрые предметы крестьянского быта: простые скамьи, столы. Например, те, что Констанца Алгранти создает из досок и бревен, принесенных морем. Обработанная морской водой древесина приобретает неповторимый цвет и текстуру, а также естественные потертости и нервности, придающие ей шарм обветшалости.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подчеркнутая брутальность характерна и для «деревянной» серии П.Дренерта. В коллекции обеденных столов основатель одноименной фирмы использует уникальную по текстуре древесину столетних буков. Огромные рустикальные столы созданы по древнему принципу «чем больше, тем красивее» и по старинной же технологии – без гвоздей и шурупов. Неповторимый рисунок прожилок и тональные переходы от золотисто-желтого к красноватому и коричневому – живописное свидетельство долгой жизни дерева.

Жэром Сегуэн, французский мастер, живущий и работающий в Индонезии, обожает старые пни экзотического тикового дерева, манящие своей жизненной силой. Мастер зачищает заготовку от коры, полирует, или наоборот обрабатывает солью, чтобы образовались эффектные расщелины. В процессе работы сам материал подсказывает дизайнеру, что может получиться – скульптура или функциональный предмет мебели.

Что-нибудь естественное, натуральное обязательно должно присутствовать в интерьере. Поэтому дизайнеры стремятся минимально приукрашивая дерево, максимально раскрыть его природную сущность. Благодаря своим уникальным особенностям неизменно популярной остается древесина дуба – ее можно «дорабатывать» в зависимости от веяний моды. Особенно актуален материал, отбеленный и состаренный за счет удаления мягких волокон. Некогда считавшаяся наиболее походящей для изготовления предметов деревенского интерьера, древесина дуба великолепно выглядит в строго минималистских формах. Вишня и орех – настоящая классика. Для интерьеров в этническом стиле характерна всевозможная экзотика: венге, ироко, бамбук. Подчеркнуто «натуральные формы» прекрасно смотрятся рядом с ультрасовременными вещами: рубленый стул – в соседстве с креслом от Миса Ван дер Роэ. А какой-нибудь кряжистый пень великолепно приживется и в хай-тековском интерьере, например, в качестве подстолья, которое можно увенчать стеклянной столешницей. Положенная на пол ветхая доска становится оригинальной подставкой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще одна весьма модная в настоящее время тенденция - конструирование всевозможных предметов мебели из оструганных корявых веточек деревьев средней полосы, например, сосны или березы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не следует думать, что все эти изыски – удел одних лишь модных дизайнеров. Достаточно вспомнить не столь отдаленное советское прошлое, когда многие с удовольствием мастерили из дерева. Сейчас практически у каждого человека, испытывающего тягу к творчеству, есть прекрасная возможность проявить фантазию и украсить интерьер рукотворными и очень модными вещами, например, соорудив табурет из кряжистого пня или сделать из изогнутого ствола вешалку. Профессионалы только поддержат такую инициативу.

Автор Шевченко Р.

 

***

Мы так привыкли к свету в доме, что воспринимаем его как непременную часть домашней обстановки, а точнее, почти не замечаем, до тех пор, пока не произойдет его аварийное отключение. И тогда… Ну, дальше ясно, что не только невозможно почувствовать домашний комфорт, но и двигаться-то затруднительно. Об этом в нашем следующем выпуске.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КОВРЫ ИЗ «БУМАГИ» И «СТЕКЛА»

«Антрон Invent» - новая дизайнерская концепция компании INVISTA – бывшего текстильного подразделения концерна DUPONT. Ковровое волокно, которое фирма изготавливает на основе нейлона 6,6, используется производителем ковров во всем мире. Запатентованные компанией поперечные сечения волокон придают изделиям «Антрон» особые свойства. Гладкая поверхность покрытия отталкивает грязь, внутренние полости рассеивают свет, делая ковер немарким. «Антрон Innovate - металл» - это радикально новый ковровый дизайн. Такие покрытия имитируют блеск и переливы металла. Стекло, сочетающееся с нейлоном, вдохновило авторов коллекции на создание модели «Антрон Innovate - стекло». Здесь один компонент изделия выгодно подчеркивает характеристики другого: холодные оттенки, блеск и многогранность стела. «Антрон Innovate – камень» – это имитация каменной кладки, керамических плит, разливающейся лавы или застывшего цемента. «Антрон Innovate - песок» зрительно повторяет изменчивость и сыпучесть природного материала, в коллекции «Антрон Innovate – бумага» самое главное – чистота и гладкая поверхность.

«Идеи вашего дома» №7 2004 г.


«ЛЮДИ И КУХНИ»

Фирменные магазины «Люди и кухни» представляют гарнитуры с экономичными фасадами софт и МДФ, а также ламинированные пластиком, изготовленные по немецкой технологии из самых современных материалов. Итальянская кухня из массива вишни и акации, дуба и березы, выполненная в классическом стиле, станет достойным украшением жилища.

«Кухни & ванные комнаты» №7 2004 г.







 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru

 

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования