На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КРАСОТА КАРТИННАЯ

Будь то обыкновенные художественные открытки или живописные произведения внушительных размеров - картины всегда придают интерьеру индивидуальность. Каждый, кому хоть раз довелось заниматься оформление интерьера, знает: только с появлением картин атмосфера в помещении становится живой, ведь настроение полотен обязательно переносится на все окружающее пространство. Это необходимо учитывать при выборе и размещении произведений живописи. Скажем, спокойные ландшафты подходят больше для спальни, а картины с динамичными сюжетами-для гостиной или столовой.

Основное правило гласит: миниатюрные картины следует вешать по соседству с предметами мебели соответствующего размера, тогда как полотна большого формата будут гораздо эффектнее выглядеть над диваном или обеденным столом. Произведение живописи необязательно вешать над мебелью. Интересно смотрится, например, шкаф-витрина, с трех сторон обрамленный картинами. Если поместить раму на стол или комод, вокруг нее можно создать романтическую композицию: например, поставить настоящий букет рядом с изображением цветов, или расположить поблизости статуэтку, красивый подсвечник или вазу.

При создании композиции из нескольких картин хорошим ориентиром служат воображаемые сквозные линии; служа осями между отдельными картинами или внешними ограничителями, они вносят в любую композицию определенный порядок.

Поскольку произведения живописи в доме чаще всего рассматриваются из положения сидя, они не должны висеть слишком высоко. Важную роль играет и расположение окон и дверей: соблюдайте строгую симметрию или сознательно игнорируйте этот принцип. Кстати, при созерцании художественных объектов взгляд так же, как и при чтении, перемещается слева направо.

И еще один важный момент: яркие, бросающиеся в глаза полотна выглядят наиболее эффектно, когда висят отдельно и на видных, специально подобранных местах.

Профессионалы советуют не забывать о правильном освещении картин. Старайтесь не размещать произведения живописи напротив окон, иначе могут появляться блики. Если же картины все-таки приходится вешать именно в таких местах, их рамы должны быть с нерефлектирующим стеклом.

По ранжиру
Преимущество таких опорных реек состоит в том, что расставленные на них произведения можно заменять или переставлять на другое место. То, что мотивы расположенных внизу картин частично перекрывают друг друга, не случайно. Так они еще больше привлекают к себе внимание, а чтобы рассмотреть картины, их надо просто взять в руки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стройными рядами
Эскизы фрагментов архитектурных сооружений взяты из книги: их скопировали, а затем аэрозольным клеем наклеили на картон. Вертикаль рaмок делает потолки зрительно выше.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Воспоминания об отпуске
Трогательное свидание с морем посредством композиции, составленной из фотографий, рисунков и даров моря, найденных на берегу. Ее завершает "пришвартованный" к потолку кусок топляка, за которым скрывается настенный светильник.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На стене только рамы
Если у вас есть красивые рамы, то зачем вам еще и картины? В данном случае речь идет об оригинальных изделиях, купленных в антикварном магазине. Подвешенные с некоторым отступом от стены, рамы отбрасывают эффектные тени, а букет роз, хрустальный подсвечник и каминная полка слаженно аккомпанируют им.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Всегда в рамках
Хотя эти картины стилистически абсолютно разнородны, визуально они представляют единое целое. Секрет в одинаковых рамах, которые в совокупности образуют большой прямоугольник. Благодаря этому композиция будет неплохо смотреться и на менее открытом участке стены.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кухня, украшенная картинами
В отслужившей свой век оконной раме эти художественные изображения кухонной утвари смотрятся особенно эффектно. Оконный переплет тщательно отшлифовали вручную, а затем покрыли лаком "металлик".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Напольные картины
Идея - проще некуда: возьмите три куска клееной фанеры, оберните их белой бумагой или покройте белилами, а затем украсьте наклейками из цветной упаковочной бумаги для подарков. Чтобы бумажные листы наклеились ровно, лучше использовать аэрозольный клей и тщательно разгладить бумагу от середины к краям. Булавками приколоть к ней листья фикуса, и стильный художественный объект готов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На бантах в полоску
Их сразу и не разглядишь: вырезанные из гофрокартона буквы наклеены прямо на стену, а перед ними на расстоянии нескольких сантиметров висят рамки. Они изготовлены собственноручно из нестроганых реек, ярко расписаны и лентами для упаковки подарков прикреплены к стенному рейлингу, на котором их можно легко передвигать из стороны в сторону и подвешивать на разную высоту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Картины от пола до потолка
Для картинного стенда формата XL возьмите плиту ДСП или МДФ и с помощью металлических уголков прикрепите к полу и потолку. Решетку изготовьте из деревянных реек, привинтите ее к плите шурупами, затем окрасьте.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

К цветку цветок
Коллекция почтовых открыток с изображением цветов превратилась в миниатюрную картинную галерею. В качестве альтернативы открытки можно расположить в один ряд, лесенкой или в шахматном порядке. При желании фон для открыток можно сделать разноцветным, например, в синих полутонах. Однако подобные композиции выглядят эффектно только в том случае, если имеют абсолютно правильные геометрические пропорции. Простейший способ крепления: наклейте с обратной стороны открыток узкие полоски двусторонней клеящей ленты, которую затем можно снять, и прижмите к обоям.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Черным по белому
Широкие рамки для зеркал можно украсить в технике декупажа: вырежьте из салфеток мотивы, наклейте, а затем покройте рамки прозрачным лаком. Все необходимое для работы - рамки, мини-мольберты, бумажные салфетки можно приобрести в супермаркетах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Элегантно
Глубокие рамки могут служить витринами и для объемных объектов - в данном случае это гербера и гвоздика в обтянутых бумагой стеклянных бутылочках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тон в тон
Что было куплено сначала - литографии или диван - не так важно, главное, что они по тону подходят друг к другу. Чтобы не ошибиться в цвете, возьмите с собой в магазин или картины, или образец ткани, которой обита мебель. Доверия своей цветовой памяти, можно легко купить не то, что нужно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Пищу теперь готовят не только на газовом огне и электрических конфорках, но и на галогенных лампах и электромагнитных полях. О плитах нового поколения.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ТЕКСТИЛЬ В СКАНДИНАВСКОМ СТИЛЕ

Финская компания LENNOL предлагает новинки декоративного текстиля Brown Сow и Eleonora. Продукция этого производителя, известная разработками финского дизайнера Юкка Ринтала, способна составить гармоничный ансамбль с мебелью, созданной в традиционном для Скандинавии экологическом стиле. В каждую новую коллекцию входят покрывала, подушки и пледы. В коллекции Brown Сow использован искусственный мех с тефлоновым покрытием, препятствующим изнашиванию. Мягкие и уютные изделия Brown Сow выполнены в оригинальном стиле и своей пятнистой бежево-коричневой расцветкой напоминают шкуру коровы. Комплект Eleonora изготовлен из ткани с богатым классическим рисунком и украшен бахромой с кистями.

"Идеи Вашего дома" №2 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования