На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МОГУЧАЯ СИЛА ЗЕРКАЛ

Еще лет десять назад обычный зеркальный набор в интерьере квартиры ограничивался зеркалами в ванной комнате, прихожей и в шкафу. С развитием евроремонта, эксклюзивного интерьера, искусство применения зеркал в помещении обрело второе дыхание. Да, именно второе, потому что оснащение помещений зеркалами имеет в России, ее дворцах и дворянских усадьбах двухсотлетнюю историю.

Интересная тенденция последних лет - отход от зеркала как предмета утилитарной функции и применение для усиления иллюзии света и простора, скрывания недостатков планировки жилища. Объяснение этому очень простое. Мы все еще испытываем дефицит метров, неудобства планировки и другие архитектурные недостатки. Зеркало - очень мощный инструмент в решении таких проблем. Вспомним, что в бальных залах, светлых и высоких, русское дворянство с целью создания эффекта пространства уделяло особое внимание размещению окон и зеркал. Правильное распределение источников света и его отражения существенно раздвигает рамки помещения, создавая иллюзию бесконечности пространства. Если пытались увеличить пространство во дворцах, то тем более актуальной остается эта задача для нынешнего жилья.

В прихожей, холле, коридоре зеркало имеет в основном деловое назначение. Его размещают поближе к входной двери, чтобы было удобно оглядеть себя с ног до головы, поправить головной убор или причесаться. Удачно размещается зеркало и на входной двери, особенно если прихожая небольшая: отражение зрительно увеличивает пространство. Если коридор узкий, зеркала лучше вешать на боковой стене, чтобы они создавали впечатление большей ширины. Очень оправдывает себя в таком случае шкаф-купе с зеркальными дверцами.

В большинстве квартир есть комната, которую называют гостиной, столовой или общей. Для утилитарных целей зеркала в ней не вешают, так как прилюдно причесываться, разглядывать свое лицо не принято. Но именно в этой комнате зеркало может стать гармоничной частью убранства и более того, стержнем всего интерьера, придать ему законченность и очарование. В зеркалах красиво отражается сервированный стол, блеск праздничных свечей и украшений, красивые наряды публики, смех и улыбки. Зеркало повторяет, завораживает и усиливает настроение. Психологи открыли, что одно и то же, повторенное сотни раз, действует, как массированная атака. Так и с зеркалом: оно повторяет и усиливает реальность.

Коснувшись повторения, мы не можем не сказать об обретающей популярность вариации на тему повторения - фрагментарности. Например, можно встретить квадратное зеркало, состоящее из маленьких кругов, которые размещены на некотором расстоянии друг от друга. Или модель, образованную из крупных удлиненных фрагментов, объединенных рамой. Назначение таких зеркальных конструкций - не фотографическое, точное отображение, а создание нового образа помещения, необычных эффектов, связанных с преломлением света. Зеркала всегда сбивают с толку, заставляют видеть пространство, которого на самом деле нет. На это и делается ставка в таких интерьерах. Ряд европейских фирм предлагает наборы для "королевства кривых зеркал". Чтобы добиться полной выразительности, применяются яркие краски, крупные формы, контрастные сочетания того и другого. При помощи зеркал, за счет отражения в интерьере создается симметрия паркетного рисунка, арочных проемов, стен. Получается очень динамично.

Весьма популярный сейчас вариант декорирования интерьера - "раскадровка". Это манера размещать рядом два или три крупных вертикальных или квадратных зеркала.

В интерьерах современных минималистских стилей зеркала скромненькие, четких геометрических форм. Распространен также тип зеркал, у которых рама составляет единое целое с отражающей поверхностью, просто стекло иначе обработано, скажем, пескоструйным методом или методом шелкографии.

А багет в дизайне зеркала ныне не в ходу - в лучшем случае скромные, но изысканные рамы. Сама плоскость зеркала тоже подвергается дизайнерским экспериментам: ее всячески расчеркивают, разрисовывают, "состаривают", придают цветность, используют отражающие свойства листового металла.

Эксперименты с зеркалом всегда оправданы в небольших помещениях, а также в помещениях с малым количеством окон. В такой ситуации оно, говоря без преувеличения, спасает интерьер: ловит скупой свет, проникающий сквозь самое небольшое окно, и щедро насыщает им помещение. Нет более эффективного способа зрительно раздвинуть помещение, чем устроить зеркальную стену.

Часто одна из створок такой стены становится одновременно дверью в соседнее помещение. Это может быть также встроенный шкаф на всю стену с зеркальными поверхностями.

Наше общение с зеркалом начинается с утра, когда мы заходим в ванную комнату. Основное его место в ванной обычно над умывальником, часто без всякой рамы. Здесь оно выполняет свою прямую функцию - заботу о внешности хозяина. А между тем ванная комната может стать впечатляющим зрелищем, если наделить ее любовью и вниманием хозяев. Блеск чистой плитки с рельефом или без, хромированные детали, изысканные формы приборов - все это способно сделать ванную самым эффектным помещением квартиры. И не последнюю роль в создании с великолепного образа играют зеркала. Их в ванной комнате никогда не бывает слишком много, считают профессиональные дизайнеры. Количество ограничивается разве что нежеланием специалиста связываться со сложным в работе материалом. Ведь реализация авторского замысла может потребовать решения не совсем обычных технических задач. Великолепный вид обретает санузел, когда его стены отделывают зеркальной плиткой, тонированной в тон керамической.

В море стекол выделяются вставки из керамической плитки, и такое соединение благодаря общему цветовому тону материалов очень легко воспринимается, вносит в интерьер приятное своеобразие.

Мы уже говорили, что зеркала зрительно полностью меняют облик и размеры помещения, нарушают прямолинейность линий. Узкое становится широким, низкое - высоким, блеклое - ярким, скучное - загадочным. В этом смысле на потолке дают просто феноменальный результат. Прием стоит взять на вооружение жителям квартир с низкими потолками. Часто проблема неровных потолков с заметными перепадами успешно решается применением подвесных и натяжных потолков. Проблема-то решается, но "съедаются" десяток-два сантиметров высоты помещения. И вот в таких случаях отличным решением может стать применение подвесных и натяжных потолков с зеркальной поверхностью.

Они не только "поднимают" помещение, но и придают ему совершенно особый колорит. Зеркала, вкрапленные в напольную плитку, становятся частью напольного покрытия, что очень необычно. Вообще-то это не зеркала как таковые, а псевдозеркала (могут быть отполированные металлические поверхности).

Как источник света, зеркало требует особого места в квартире. Как игра света и тени создает очарование живописи великого Рембрандта, так и игра зеркал может преобразовать облик помещения, осветить темный угол. Не стоит вешать его туда, куда попадают прямые солнечные лучи - от перегревания оно быстро потускнеет. Размещать его следует так, чтобы свет рассеивался равномерно. Есть одно, часто нарушаемое правило: достаточно освещено должно быть не зеркало, а то, что оно отражает.

Растет ассортимент зеркальной продукции, зеркал с "алмазной гранью" как линейных, так и криволинейных форм, серебряных и алюминиевых, тонированных и цветных с большим ассортиментом светильников, полочек и фурнитуры. Оригинальные формы зеркал, многоцветных зеркальных панно или композиций являются предметами украшения квартиры, коттеджа, офиса, магазина, ресторана, тренажерного зала. Применяя зеркало в барных стойках, стенах, любых элементах мебели (полки, стеллажи, столешницы), дизайнеры создают эффектнейшие интерьеры. Многообразие возможностей использования зеркал создает трудности для заказчика, настраивая на использование консультаций дизайнера. Даже опытным профессионалам есть над чем подумать. Это самый удивительный предмет интерьера, загадочный и могущественный. Человек, оказываясь перед зеркалом, всегда погружается в мысли о себе. Давайте расположим зеркала так, чтобы мысли были только хорошие.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования