На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПАРКЕТНЫЕ ТАЙНЫ

В Россию мода на паркет пришла из Франции: само слово "parquet" свидетельствует о его происхождении. Паркетные полы стали укладывать во дворцах французской знати в тот же период, когда там появились роскошные персидские ковры и тканые шелком шпалеры на стенах. Тогда же и паркет, подстать прочим предметам интерьера, становится произведением искусства.

Меняются эпохи и стили, а с ними усложняется, приобретает многоцветье и рисунок паркета. Так более строгий и симметричный классический интерьер сменил пышно декорированный стиль барокко, а паркет приобрел более сложный рисунок с завитками и цветочными гирляндами.

В те времена чаще всего для паркетных плашек использовали древесину дуба, клена, вишни, ясеня, а для отдельных цветных элементов рисунка применяли "заморские" породы: самшит, кипарис, палисандр. До сих пор искусно выложенный паркет радует нас в старинных русских музеях-усадьбах, во дворцах Петербурга и Москвы. Сейчас, когда художественный паркет вновь входит в моду, дизайнеры воспроизводят его своеобразный орнамент по старинным сохранившимся рисункам.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В наше время, несмотря на обилие разнообразных покрытий для пола, ассортимент и качество которых все время улучшаются, паркет по-прежнему моден и популярен. Практичность, экологическая чистота, долговечность, а самое главное - неповторимое ощущение тепла и солнечный янтарный свет натуральной древесины - все это неоспоримые достоинства штучного паркета.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

К числу его относительных недостатков, кроме высокой цены, можно отнести критичность к температурному режиму и влажности. Оптимальным режимом для паркета является температура воздуха от 18 до 23 градусов, а влажность - от 40 до 60 %. Поэтому, если вы решили уложить дорогой паркет, то в доме необходимо устанавливать систему климат-контроля. Но надо отметить, что такой температурно-влажностный режим оптимален и для человека, поэтому комфортно будет не только паркету, но и его хозяевам.

При выборе древесины для паркетных планок следует руководствоваться не только ее цветом, так как цвет древесины, конечно, зависит от породы, но даже в пределах древесины одной породы дерева он может существенно различаться. Например, самая популярная в паркете древесина дуба обладает довольно широкой гаммой оттенков - от теплого серого до желто-коричневого. Древесина бука гладкая, ровная, слегка красноватого оттенка. Пропаренная, она приобретает более интенсивный красный цвет подобно вишне или ольхе. У ясеня цвет может колебаться от желтого до красно-коричневого. Клен имеет светлую окраску, и его оттенок зависит от сорта дерева и места его произрастания.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Это только наиболее часто употребляемые для изготовления паркета породы древесины. Очень популярны теперь и экзотические породы: венге (черное дерево), мербау (красное дерево), американский орех и тис.

Но при выборе древесины для паркета стоит руководствоваться и еще одной ее важной характеристикой - стабильностью породы. Так определяют возможность изменения геометрических размеров паркетных планок в процессе эксплуатации, так как все породы по-разному поглощают влагу, по-разному ведут себя под лаковым покрытием. Например, одна из самых "капризных" пород - бук и поэтому его практически не используют для покрытия большой площади пола, только для небольших вставок. А вот тик очень стабилен за счет своей маслянистой текстуры, и его можно использовать даже в кухне и ванной комнате.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Существует и много других, экзотических пород, используемых для создания рисунка на паркете. Цвета отдельных элементов тогда выбираются в зависимости от общего замысла, по контрасту или близости оттенков и такие детали выполняются из древесины необычной по цвету. Например, амарант имеет древесину красно-фиолетового цвета с темно-коричневыми полосами, а упоминавшееся уже дерево венге, растущее в тропических джунглях Западной Африки, имеет темно-коричневый цвет с черными прожилками. Древесина махагони очень разнообразная по цвету от бледно-розового до красновато-бурого.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Натуральный цвет дерева, конечно, важен, но существующие сейчас современные тонирующие составы способны придать дереву практически любой цвет, не закрасив при этом его естественную фактуру.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А с помощью компьютерного дизайн-проекта можно увидеть как тот или иной цвет впишется в общий интерьер, создать рисунок для укладки паркета от простых орнаментов до сложных и многоцветных картин, и рассчитать до миллиметра размеры всех деталей этого рисунка.

Одна из тенденций последнего времени - использовать художественный паркет для зонирования больших пространств или расстановки акцентов в интерьере. При этом разнообразие древесных пород, их текстуры и цвета дает практически неограниченные возможности для создания разнообразных цветовых сочетаний, а компьютерный подбор рисунков предложит "напольную картину" практически для любого стиля интерьера от классики до хай-тека, от строго симметричного орнамента под старину до абстракции из дерева, камня и металла. А именно такой паркет гармонично дополнит обстановку в стиле хай-тек с его эстетикой металла, стекла и бетона.

Более того, в фирмах, специализирующихся на укладке паркета, как правило, существуют определенные наборы рисунков для интерьеров разных стилей и для разных помещений в доме. Вам предложат на выбор несколько десятков рисунков для кабинета, гостиной, прихожей и детской. Но, поскольку каждый стремится сделать свой дом непохожим на другие, по вашему желанию рисунок или отдельный цвет в нем изменят или создадут что-то совершенно новое, созданное вашим воображением.

Конечно, правильно уложенный паркет из высококачественного материала способен пережить несколько поколений обитателей дома и достанется в наследство правнукам, не теряя своей красоты. Однако необходимо помнить, что столь долгая жизнь ему гарантирована при правильном уходе: о необходимом температурно-влажностном режиме мы уже говорили, но существуют и специальные покрытия, увеличивающие срок службы паркета. Так лакированный паркет может прослужить, не требуя ремонта, около десяти лет, в то время как модные сейчас покрытия маслом или воском следует возобновлять ежегодно и даже чаще.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.


***

Целебные свойства гидротермальных источников давно известны. Теперь стало возможным иметь такой "гейзер" у себя дома. О портативных бассейнах-спа читайте в нашей следующей статье.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В московский магазин Ligne Roset поступили новинки из коллекции мебели, представленной на январской выставке в Кельне. Коллекция включает все: от крупногабаритной мебели до мелочей.

Источник: Приложение Weekend от 13 февраля 2004 г. к газете Коммерсант


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования