На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА (ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ)

Часто приходится слышать: ‘Вот если бы площадь побольше, планировку получше, потолки повыше, да чтоб не панельный, а кирпичный, вот тогда бы развернулся!’ Но небольшое жилье вовсе не означает плохое. Попробуйте посмотреть на него по-новому. Превратите его в такое место, где каждый уголок станет достойным подтверждением вашего вкуса и изобретательности. Даже из самой обычной, с заурядной планировкой и низкими потолками одно- или двухкомнатной квартирки в панельном доме можно сделать ‘конфетку’, необходимо только обладать фантазией. Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвященных обустройству малометражных квартир. В них мы постараемся рассказать о дизайнерских идеях для ‘малюток’, которые вы сможете применить на практике.

Вам только кажется, что из вашего жилья ничего нельзя сделать. Но приглядитесь повнимательней к индивидуальным особенностям планировки - и идея сама придет. Например, хозяева этой однокомнатной квартиры решили поступить решительно и кардинально.


Они полностью изменили облик своего жилья. Первое, на что они обратили внимание после того, как провели необходимые обмеры всех стен и набросали схему планировки, это на переборку рядом с входной дверью, которая отгораживала небольшой закуток в комнате. Идея пришла быстро, закуток очень органично превратился в гардеробную. Для этого пришлось сделать дверной проем в уже существующей стене и установить новую из легкого пенобетона, которая разделяет входную зону и комнату. Получившаяся гардеробная вместила в себя два шкафа-купе. Расположившись вдоль стен они  вместили в себя все вещи хозяев жилья, избавив их от покупки другой корпусной мебели. Кстати пришлись и зеркальные дверцы этих шкафов, раздвинувших узкое пространство прихожей. Далее сносу подверглась стена между кухней и комнатой, это дало столь необходимый простор. Совмещение позволило разместить на границе двух зон круглый стол, который раньше не мог найти себе места в квартире, так как загромождал пространство кухни. У такой планировки есть очень много достоинств, о них мы подробно писали в одной из прошлых статей, поэтому сегодня не будем повторяться. Следующим шагом хозяев жилья к цели под названием ‘идеальная квартира’ стало расширение совместного санузла за счет прихожей.


В результате всех работ жилая площадь квартиры увеличилась практически на 10 квадратных метров, что позволило организовать несколько удобных островков для отдыха. За круглым столом приятно посидеть как вдвоем, так и c веселой компанией. Устроясь на мягком диване можно смотреть телевизор, слушать музыку или сыграть партию-другую в шахматы с приятелем. Нашлась территория и для рабочего места, которое оборудовано компьютером. При всем этом совмещенное пространство не кажется загроможденным.


Такой вариант скорее подходит для жилья одиночки или семейной пары, не имеющей детей, но как же поступить, если у вас есть ребенок или вам необходимо место для уединения, или вас часто посещают друзья. Выход есть. В этом случае вместо типового набора: кухня и общая комната - выбирается кухня-столовая и спальня, или кабинет. Под них отводится часть созданного общего помещения, полученного опять же слиянием кухни и комнаты. Величину спальни вы легко высчитаете, если посмотрите таблицу соотношения кровати и спального места, которую мы недавно публиковали. Интересным элементом такой перепланировки может стать вертикальная вращающаяся стойка под телевизор, что позволит смотреть программы и находясь в постели, и готовя пищу.


Такую стойку можно поместить в распор между полом и несущим ригелем и впритык к спинке кровати. Перегородка, отделяющая зоны, не обязательно должна быть сплошной, для этого могут подойти и вертикальные жалюзи, и раздвижные панели.

Часто о серьезной перепланировке не может быть и речи. Во-первых, из-за недостатка финансовых возможностей, во-вторых, по причине конструктивных особенностей квартиры, в которой все стены могут быть несущими. Но и в этом случае можно найти выход в проблеме расширения пространства. Небольшую кухню можно увеличить, например, за счет лоджии, присоединив ее к общей территории квартиры. Это сделать нетрудно, главное только хорошо утеплить лоджию. Что можно сделать способом так называемого ‘сэндвича’, состоящего из примыкающего к наружной стене слоя минеральной ваты, стенки в полкирпича, препятствующей образованию конденсата, и гипсолитового листа. Пол и потолок в свою очередь можно утеплить с помощью пенополиэтилена (ППЭ), пятимиллиметровый слой которого сравним по теплоизоляционным свойствам с ‘Изовером’. Четыре слоя ППЭ, разделенного листовым гипсокартоном, вполне подойдут для этого. Такую работу выполнить несложно, следует только получить разрешение в соответствующих инстанциях.


Практически всегда расширить пространство удается за счет сноса дверного проема или смежной перегородки между прихожей и кухней. Кстати, на границе этих функциональных зон можно выложить из кирпича небольшую стойку, которая условно разделит эти помещения, не закрывая общей панорамы. Такое зонирование пространства визуально увеличивает габариты небольшой квартиры.


Разнообразить интерьер можно и вовсе не прибегая к планировочным решениям, главное в этом деле вкус. Откажитесь от надоевшей массивной и громоздкой мебели, отдавая предпочтение встроенным шкафам, в которых можно спрятать массу того, что обычно загромождает пространство. Мебель, как и помещение, в котором она находится должна использоваться как можно более многофункционально. Например, покупая диван, который превращается в двуспальную кровать, вы экономите и деньги, и место в квартире.

Максимальная мобильность позволит не только по-разному использовать предметы мебели, но и легко изменять обстановку помещения в целом.


Этот служебное место, в случае чего, с успехом заменит столовую. Такая мебель универсальна, и рабочий стол мало отличается от обеденного. Удобными для пользования должны быть все предметы. Широкие мягкие диваны, обитые светлой тканью, оригинальные прозрачные журнальные столики, полупрозрачные раздвижные панели, за которыми скрываются вешалки, полки и ящики для одежды, делают интерьер легче и невесомей. Открытые полки - деревянные или металлические, размещенные от потолка до пола и от стены до стены, в том числе вокруг дверного проема, функционально и экономно организуют жилое помещение. Такое размещение конструкции, пропорционально разбивает стену на несколько секций, и углубляют пространство.


Интерьер ‘малышки’ должен быть настолько разгружен, чтобы создавалось впечатление парения в пространстве. Светлые тона поверхностей, зеркала и светопропускающие декоративные элементы подойдут для этого. Чтобы обустроить такую квартиру, больших затрат не требуется: ни шикарная мебель из ценных пород дерева, ни дорогостоящая отделка здесь не нужны. Обратитесь к профессионалам, и они создадут чудо там, где вы уже давно привыкли к обыденности. Мы продолжим рассказывать о дизайнерских идеях расширения и устройства пространства небольшой квартиры в одной из следующих статей.

Автор статьи Смирнов А.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования