На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НОВАЯ ЖИЗНЬ "ПЭЧВОРКА"

Шитье из лоскутков - пэчворк – один из традиционных видов народного творчества. Многие поколения людей в разных странах, особенно в сельской местности, всю свою одежду и бытовые предметы из текстиля (одеяла, шторы, скатерти) шили сами. Оставалось много разноцветных кусочков ткани. Выбрасывать их не позволяла исконная сельская бережливость. Вот и пытались хозяйки из лоскутков шить салфетки, детские игрушки, небольшие подушки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В результате оказалось, что такое рукоделие стало, помимо производства утилитарных изделий, еще и творчеством, в котором проявлялись национальные особенности народа, их цветовые предпочтения и темперамент. У разных народов и в разные времена мы встречаем изделия, ставшие истинными произведениями искусства.
Как художественная работа, шитье из лоскутков по своей сути близко к древнему искусству мозаики. Но, если мозаичное панно представляет собой элемент украшения и выполняет только декоративную функцию, то изделия из лоскутков приносят вместе с тем и конкретную пользу, не только украшают наш дом, но и делают его удобнее, уютнее. А выдержанные в определенном цветовом и орнаментальном стиле, они помогут обрести жилому интерьеру индивидуальность.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Посмотрите, например, на представленное фото. Эта спальня девочки-подростка, как ярко и в то же время необычно она декорирована всего лишь сочетанием разных по цвету, рисунку и фактуре кусочками тканей. На этих кусочках можно увидеть и имена ее кумиров, и даже их фотографии, переснятые на ткань и пришитые на подушку. А какое смелое и выразительное сочетание цветов!
Если искать такой комплект для свой дочери в магазине, можно сбиться с ног. но не угодить любимому чаду. А если создавать интерьер с использованием пэчворка своими силами, подростку самому, возможно, захочется заняться увлекательным процессом самовыражения в творчестве. В результате можно научиться творить, подключая свою фантазию, а, попутно, может быть, приучиться к кропотливому труду, без которого, как и без аккуратности в исполнении, пэчворк рискует превратиться просто в эпатажную кучу лохмотьев.
Еще один вариант «детского» пэчворка. В спальне для девочки нежного возраста, любимая игрушка у которой еще Барби или пушистые медвежата, такая пышная кровать [http://alta-d.ru/encyclopedia/design/110604.htm] придется очень кстати. Это даже не кровать – а целый сказочный мир, с садами роз, голубым небом и белыми облаками. Там на маленьких полянках в виде сердечек цветут незабудки и порхают бабочки. Этот мир так прекрасен, нежен и безопасен, что вырастать из него иногда очень не хочется.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И совсем другой стиль спальни для зрелой, роскошной женщины. Сочные крупные цветы, как будто источают пряный аромат, багровый бархат подушек, как закат над теплым морем, темные куски атласа, как частички высокого ночного неба переливаются звездами, а вокруг – райские птицы и подушки из «шкуры гепарда». Такой насыщенный эмоциями «натюрморт» на одной отдельно взятой кровати можно создать только с помощью пэчворка и безупречного художественного вкуса.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шитье из лоскутков, как уже говорилось, - это искусство, имеющее многовековую историю и богатые традиции. Орнаменты многих современных моделей взяты из числа образцов, выполненных нашими предками много лет назад и на разных континентах. Например, по обе стороны Атлантики в конце XIX века был очень популярен орнамент, изображавший перекрещивающиеся бревна деревенской хижины, иногда для достоверности в центр его помещали «трубу». Причем половина полосок была светлой и изображала солнечную сторону избы, а другая – темная – теневую. Этот простой, состоящий из прямоугольных, замкнутых в квадрат полос, рисунок и до сих пор остается самым популярным в лоскутных одеялах и покрывалах, так как очень удобен и прост в исполнении.
Еще один популярный рисунок называется «дрезденская тарелка», в нем от центрального круга расходятся лучами светлые и темные полосы из цветастых тканей. Используется этот рисунок для подушек, салфеток, внутренней обшивки корзинок.
Для занавесок использовался другой, не менее популярный рисунок, когда цветастые шестиугольники сшивались между собой, образуя цветок с шестью лепестками и сердевинкой в центре. Такой орнамент назывался «французский букет», а в Англии его называли «бабушкин сад».
Многое изменилось за прошедшие столетия, теперь собираясь создавать «лоскутный шедевр» совсем не обязательно следовать определенным правилам. Можно сочетать, казалось бы, не сочетаемые ткани, придумывать свои абстрактные рисунки и узоры, а уж цветовая палитра ограничивается только вашим вкусом, чувством меры и общим колоритом интерьера.
Например, для экстравагантных любителей эклектики подойдет такой вариант, в котором ситец соседствует с искусственным мехом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А любители нетрадиционных цветовых сочетаний, наверняка, оценят такой сочный и оптимистичный комплект.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Соседством клетки, роскошных букетов, мелкого простенького горошка и даже вышивки тоже уже никого не удивишь, главное, чтобы это великолепие гармонировало друг с другом. А вот чтобы не перегружать интерьер излишней пестротой, шторы для таких покрывал и подушек лучше делать из одного вида ткани, например, преобладающей в орнаменте пэчворка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конечно, самый подходящий для лоскутного творчества стиль – «кантри», в нем пэчворк просто органичен.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но подумайте, а может быть, спокойных тонов лоскутное покрывало украсит и вашу спальню в стиле современной классики. Матовые стеклянные двери, хромированные ручки, благородный цвет паркета и авангардное, вручную сделанное покрывало – такое соседство может стать необычно выигрышным вариантом.
Традиционным местом «скопления» лоскутных изделий была и кухня. Скатерти, салфетки, подушечки на стулья и шторы – да что только не придумали за многие столетия хозяйки, пытаясь придать своему рабочему месту индивидуальность и красоту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Относительно недавно популярными стали настенные панно из ткани, выполненные в технике батик (специальным образом наносимого на ткань рисунка). И панно из лоскутов тоже стали появляться в наших интерьерах. Причем, в отличие от батика, техника их исполнения значительно проще. В ход идут лоскутки, связанные с вашими воспоминаниями - так можно создать целую повесть о своей жизни, даже с переведенными на ткань фотографиями. Можно перевести на ткань рисунки ваших детей и расшить их цветными лоскутками – получится оригинальное панно для детской.
А можно просто создать абстракцию в тон обстановки комнаты, похожую на ту, что на фото, только выполнить ее из кусков ткани и она с успехом украсит ваш интерьер.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор Сомова М.

 

***


В нашем следующем выпуске вы узнаете, как «одевают» лестницу - скрывают благородными материалами бетонные ступени и сооружают перила.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Московском «Музее мебели» на Таганской, 13 проходит выставка русских усадебных интерьеров и мебели XVIII-XIX веков.

Источник: журнал «Досуг» за 9-15 июля 2004г.





 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования