На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕДМЕТЫ МЕБЕЛИ

На пороге нового века хочется вернуться к своим корням, вспомнить традиции наших прабабушек, уже забытые, ушедшие в историю. Хочется окунуться в атмосферу уюта и комфорта дореволюционной России, неспешной, основательной, с таким продуманным до мелочей бытом.

Сегодня мы уже почти забыли ужасы коммунального жилья и тесноту "хрущевок". В наших домах вновь появились столовые, гостиные и кабинеты, а кухни, наконец-то из "чулана с окном" стали просторной и самой технически оснащенной частью наших жилищ.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Возвращаясь к традициям русских аристократов, мы вновь осваиваем искусство сервировки стола, овладеваем культурой питья: самый русский напиток всех времен, оставаясь визитной карточкой страны, перестал быть главным и единственным на наших званых обедах. Необходимыми предметами в интерьере стали мини-бары, заполненные всевозможными емкостями разных национальностей. А устраивая дома изысканные обеды, мы уже не можем обойтись без чудесного изобретения прошлого - столика на колесиках, действительно незаменимого помощника на большом пространстве между кухней и столовой или гостиной.

Это пространство часто требует стилистического завершения в виде яркого функционального предмета. В богатом классическом интерьере удачно будет смотреться сервировочный столик из красного дерева с инкрустацией или мини-бар из корня розового дерева с позолоченными деталями, выполненные с любовью и уважением к своим легендарным традициям лучшими мастерами Европы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Например, любители традиционной английской респектабельности в интерьере смогут выбрать подходящий сервировочный столик, в котором воплощены классические традиции английских краснодеревщиков. Это недешевое колесное средство со спокойным достоинством истинного англичанина доставит классический английский завтрак к столу настоящего русского джентльмена.

А поклонники высокого итальянского качества и безупречного вкуса, отточенных вековыми семейными традициями мебельных мастеров, смогут выбрать сервировочные столики и мини-бары, предлагаемые в разнообразном исполнении: около 30 пород дерева от вишни до махагона, а также разные виды состаренного дерева для антикварных интерьеров. Например, мини-бар из оливкового дерева с металлическими вставками и инкрустацией, поселившись в доме истинного ценителя, будет радовать многие поколения его семьи. А как отголосок быта римских патрициев, мраморная столешница этого изящного столика будет напоминать о том, что произведения искусства со временем становятся ценнее.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тем, кто предпочитает модерн, несомненно, покажутся привлекательными стилизованные под начало XX века итальянские сервировочные столики из металла и стекла. Настоящие виртуозы своего дела из североитальянской провинции Канту соблюдают традиционные принципы производства мебели с использованием ручной ковки и литья, матового и глянцевого металла тринадцати оттенков с серебряным покрытием или 24-каратной позолотой. Сочетая тонкие металлические изящно изогнутые линии, очень характерные для модерна, с блеском прозрачного или мерцанием матового стекла, эти столики, созданные с тонким художественным вкусом, способны стать настоящим украшением интерьера.

У итальянских мастеров традиции производства мебели из металла и стекла проверены многовековым опытом. Ведь не зря первое стекло в Европе произвели мастера в Мурано, под Венецией. И за довольно короткий срок достигли небывалых успехов, вплавляя в стекло золотые и серебряные нити, придавая стеклу цвет, вызывая до сих пор восхищение мастерством стеклодувов. Теперь неповторимый фирменный стиль итальянских мастеров сочетается с высоким качеством материалов, среди которых гнутый хрусталь, плоское стекло толщиной от 8 до 20 мм с отражающим покрытием и благородная древесина или высококачественный металл - хромированный, с посеребрением или позолотой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С дизайнерской точки зрения эти предметы тоже безупречны. Например, сервировочный столик, напоминающий мебель эпохи Возрождения. Его стеклянная столешница как бы парит в воздухе, почти не опираясь на ножки из резного дерева в форме двух лир с натянутыми струнами. Лиры-ножки опираются на овальное основание, к которому крепятся почти незаметные колеса. Вся деревянная часть столика покрыта светлым лаком - дань традициям эпохи Возрождения - и отделана позолоченной деревянной резьбой. Этот изящный столик, как бы сошедший в наше время со старинных картин, впишется в респектабельный и дорогой классический интерьер, органичным дополнением к нему послужит и мини-бар в виде основания древнегреческой колонны, напоминающий античные памятники. Стилизованное под мрамор дерево, из которого он сделан, покрыто светлым лаком и отделано тонкой резьбой, украшенной позолотой. Верхняя часть этой невысокой колонны поднимается на металлической направляющей, открывая доступ к содержимому бара.

Эпоха великих мореплавателей отразилась в оригинальном творении испанской мебельной фирмы. Произведенный ею мини-бар с красноречивым названием "Марко Поло", представляет собой глобус на металлической подставке с мраморным шаром, внутри которого и расположен мини-бар. Этот бар стал бы удачным аксессуаром роскошной кают-компании.

Столь же удачно, но уже в современном интерьере будет смотреться столик со стеклянными столешницами, выполненный в лаконичном стиле минимализма. Ничего лишнего, линии четкие, почти графичные - прозрачное стекло, хромированные тонкие ножки, вместо ручек выступающие над столешницей слегка изогнутые продолжения металлических ножек-опор. Мини-бар из бука в форме простого цилиндра со стеклянной крышкой-столешницей тоже придется по вкусу поклонникам минимализма. В этих вещах, при кажущейся их простоте и даже аскетизме угадывается стремление к легкости форм и благородство.

А для любителей интерьеров в стиле хай-тек и молодежи выпускаются удобные складные столики из крашеного пластика разнообразных цветов с металлическим каркасом. Такие модели могут быть использованы и в офисе и в малогабаритной квартире, так как сложенные, они не занимают много места.

За XX столетие быт настолько упростился, что теперь его опять хочется разнообразить и нагрузить смыслом. Изящные вещи, необходимости в которых совсем недавно не ощущалось, прочно занимают места в наших домах. И в этом нам помогает большое их разнообразие в московских мебельных салонах, где можно найти вещи практически на любой вкус и для любого стиля интерьера.

Автор статьи Сомова М.


***

Подушки и одеяла в интерьере. Какими они могут быть, и как их можно удачно использовать в дизайне интерьера. Все это в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

По оценкам некоторых экспертов рынок проектирования жилой и общественной среды - один из самых емких сегментов товарного рынка в России, годовой объем продаж достигает $15 млрд обеспечивает загрузку более трети рекламных ресурсов России. Собственно деятельность дизайнеров и архитекторов, предоставляющих услуги по проектированию объектов жилой и общественной среды, обеспечивает более 65% продаж строительных и отделочных материалов, мебели оборудования, аксессуаров домашнего обихода. Для этого рынка характерна специфическая роль дизайнера, как посредника между продавцом и клиентом, субъекта, который определяет покупку конкретного товара. По нашим данным и данным Союза Архитекторов России, количество профессионалов, работающих с частными и корпоративными клиентами по России, составляет около 20-25 тыс. чел., причем около половины из них - "фри-ланс" В творческом контроле над этой аудиторией весьма заинтересован Союз Архитекторов России, который внедрил систему лицензирования архитектурной деятельности. Однако на практике большинство небезуспешно работает по-черному. Средний уровень зарплаты дизайнера по интерьерам находится в пределах $350-$2500/месяц. Спецификой рынка дизайнерских услуг в этом сегменте является его закрытость, субъекты действуют по принципу "из рук в руки" и не заинтересованы в профессиональном взаимодействии, т.к. это предполагает конкуренцию.

Источник www.rudesign.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования