На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЗОНИРОВАНИЕ В МНОГОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ

Модные веяния последних лет привнесли в интерьер такое явление, как «перетекающее пространство». Это когда в проектах перепланировки исчезают стены и единственными помещениями, отделенными от общего пространства, остаются обычно спальня и ванная комнаты. Пол и потолок в этом случае зрительно «перетекают» из одной зоны в другую, объединяя интерьер своими плоскостями. В таком проекте ярко проявляет себя прием зонирования квартиры: пространство условно делится на островки, имеющие самостоятельное функциональное назначение и обслуживающие традиционные процессы жизнедеятельности (приготовление и прием пищи, отдых, гигиенические процедуры). В жилых квартирах стали появляться и новые функциональные зоны: бары, галереи, мастерские, домашние музеи, зимние сады, аудио-видеостудии. В соответствии с образом жизни хозяев появляются квартиры-студии, квартиры-офисы, квартиры-мастерские и даже квартиры-спортзалы.

И все же можно утверждать, что такие квартиры не очень близки российскому жителю, привыкшему к традиционной планировке своего помещения: чтобы все комнаты были изолированы, спальня была спальней, детская — детской и т.д. Иначе говоря, чтобы каждая комната была функциональной. Мы уже писали об особенностях зонирования в однокомнатных квартирах. Сегодня мы познакомим вас с основными правилами зонирования в стандартных многокомнатных квартирах. На первый взгляд, обустраивать такую квартиру легче, чем однокомнатную. Отпадает необходимость экономить каждый сантиметр пространства, совмещать противоречащие друг другу роды деятельности, например, отдых и прием гостей, занятие с детьми. Но, с другой стороны, многокомнатные квартиры рассчитаны на большие семьи из пяти и более человек, следовательно, их планировка должна учитывать характер, мнения, привычки каждого члена семьи. Это обстоятельство диктует потребность в большей изоляции каждого помещения и одновременно пространственной свободы в целом. Увеличивается площадь коммуникационных помещений, количество функциональных зон. Связь между ними становится пространственно более сложной.

Начнем с прихожей. Особенность всех прихожих в типовых квартирах — их узость. В многокомнатной квартире это еще и протяженное пространство. Мы уже знакомили вас со способами зрительно скорректировать прихожую. Один из таких способов — разделить прихожую на входную зону (здесь разместятся встроенные шкафы и вешалка) и коридор-холл (с телефоном и креслом). Еще один действенный способ — перекрыть прихожую на всю ширину встроенной антресолью.

Наличие в квартире двух санузлов особенно удобно, если один располагается во входной зоне квартиры, вблизи кухни и общей комнаты, а другой около спален.

В большой квартире весьма кстати вместительные шкафы для большого количества различных вещей и предметов. Почти в любом проекте квартиры можно изыскать пространство у двух смежных стен помещения, куда отлично впишется встроенный шкаф.

Если ширина коридоров позволяет, можно по обеим сторонам стен разместить неглубокие секционные шкафы. Горизонтальные и вертикальные членения, открытые емкости разобьют монотонность таких конструкций. Назначение их может быть самым разнообразным — для одежды, домашней утвари, бытовой техники (пылесос, гладильная доска, центрифуга для отжима белья). С этими предметами всегда проблемы: когда ими не пользуешься, не знаешь, куда их деть. Предлагается и такой выход: отказаться от привычного включения лоджии в пространство гостиной, и после утепления использовать как мини-кладовую.

Так как многокомнатная квартира предполагает наличие большого числа обитателей, то и кухонное хозяйство ее должно быть более развитым — прибавляется инвентаря, посуды, техники. И возникает проблема нехватки свободной площади для размещения всего кухонно-столового хозяйства. Ведь стандартная квартира означает стандартную площадь кухни, а значит, у нас нет большого количества вариантов для выбора. Кухонные гарнитуры разнообразной конфигурации позволяют оптимально встроить их в кухню любой планировки. Для большой семьи наиболее удобной окажется П-образная планировка. Если семья привычно завтракает, обедает и ужинает на кухне, не обойтись без обеденной зоны. Нужен отдельный стол. Модная барная стойка, или «остров» кухонной мебели, иногда заменяющие стол, здесь сгодятся только как дополнительная деталь. В небольшой кухне удобную обеденную зону создает широкий подоконник со столешницей.

Всегда есть соблазн объединить кухню и общую комнату. Но в условиях большой семьи лучше этого не делать. Особенно если используются газовые плиты. С гигиенической точки зрения такой вариант допустим только при использовании электроплиты. Лучше устроить широкие двустворчатые двери или раздвижную перегородку на роликовых опорах, щит которой откатывается вдоль стены. Очень желательно иметь два прохода на кухню, что разгрузит прихожую от частых передвижений.

Под гостиную обычно отводится самая большая комната, расположенная ближе к прихожей и кухне. И в многокомнатных квартирах гостиная должна быть динамичным пространством, которое легко приспосабливается к конкретным случаям жизни. В ней принимают гостей, отмечают семейные праздники, собираются по вечерам члены семьи. Какой бы не была большой эта комната, бывают ситуации, когда необходимо расширить помещение (для приема гостей, банкета). Поэтому здесь окажутся практичными широкие двустворчатые или раздвижные двери. И даже в такой квартире, где «каждой комнате свое место», не стоит пренебрегать смысловым зонированием в гостиной, особенно если она совмещена со столовой. Что это значит? Часть комнаты отдается под зону отдыха (мягкий гарнитур и журнальный столик), а другая — под зону столовой (стол, стулья, шкафы с посудой). Такой вариант особенно приемлем для гостиной удлиненной формы, так как помогает визуально разбить ее.

По причине почти стандартного набора мебели вариантов зонирования спальни не так много. Если она небольшая, можно посоветовать под полку для книг и светильников приспособить неширокую плоскость в изголовье, которая одновременно может быть верхом ящика для постельного белья. Рядом можно устроить небольшую рабочую зону в виде секретера и таким образом несколько расширить функции спальни. Кровать можно установить рядом с платяным шкафом, отделив от него тем самым рабочую зону. Эта комната используется, как правило, в вечерние часы, поэтому надо продумать расположение источников света с ярким и равномерным освещением. В небольших спальнях хорошо служат навесные конструкции. Они создают впечатление, что мебели как будто и нет, но одновременно с успехом выполняют ее функции, заодно неназойливо создавая новую зону.

Под детские отводятся самые солнечные, хорошо освещенные помещения. Их интерьер определяет главным образом возраст ребенка. В комнате для дошколят большая часть площади отдается под игровое пространство, предметы мебели расставляются из соображений их устойчивости и безопасности для малыша. Подойдут невысокий шкаф и столик, желательно без выступающих углов, покрытие пола — теплое и нескользкое.

В комнате школьника-подростка или студента обязательны две условные зоны: отдыха и учебы, вторая располагается ближе к окну. В небольшой комнате рабочий стол можно решить очень оригинально. Это может быть маленький пятачок возле окна, который отделен от остальной комнаты перегородкой с полками.

Комнат много, зон, как видим, еще больше. В соответствии с назначением, в каждой свои обои, гардины, покрытие пола, мебель. Следует помнить, однако, что хорошую квартиру отличает завершенность композиции интерьера. Как связать все помещения, придать облику квартиры цельность и стройность? Один из надежных способов — это применить во всех коридорах одинаковое напольное покрытие (паркет, ковролин), двери одного дизайна и фактуры. Фоном к ним пойдут гладкие однотонные поверхности стен или обои с мелким рисунком.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования