На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДЕКОРИРОВАНИЕ ОКОН

По форме окна современных домов можно условно разделить на прямоугольные и арочные, стрельчатые, заимствованные из готической архитектуры, и круглые, а также спаренные и окна-эркеры. Каждое из этих окон можно оформить по-разному, учитывая специфику формы, размера и способа открытия оконных рам.

Даже одно и то же окно можно декорировать в разном стиле в зависимости от общего стиля интерьера комнаты и даже от сезона. Например, летом, особенно это касается коттеджей и дач, но и городских квартир тоже, окна обычно оформляют легкими хлопчатобумажными тканями. Летние занавески не требуют сложных конструкций: это, как правило, тонкие воздушные шторы со светлым рисунком. Но даже он за летний сезон выгорает, поэтому летние шторы лучше менять чаще.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть специальные конструкции штор, призванные в основном защищать от солнца - это рулонные, полотнища которых при подъеме скручиваются в рулон, и римские шторы, складывающиеся вверх в подобие гармошки за счет вставленных через определенные промежутки стержней. И рулонные и римские шторы делаются из плотного материала и практически выполняют функцию жалюзи, как эффективная защита от солнца.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Французские шторы или, как их еще называют "маркизы", тоже поднимаются вверх. Но происходит это за счет сосбаривания шторы по шнурам, продетым в вертикально застроченные кулиски, Такие шторы поднимаются обычно лишь наполовину и они красиво драпируются в горизонтальные волны. Делаются они из тонкого легкого материала и известны всем по концертным залам, а в недавнем прошлом "маркизы" популярны были и в официальных учреждениях, и даже в детских садах.

Классический вариант штор - сочетание полотнищ разных по плотности тканей, тонкой и прозрачной, закрывающей окно и плотных, тяжелых полотен, обрамляющих окно по бокам. Можно, конечно, создать и упрощенный вариант: повесить только прозрачную тонкую занавеску. Летом воздушная ткань будет, как нельзя более к месту, но зимой может создать ощущение прохлады даже в теплой комнате.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструкция классических штор может быть достаточно сложной. Они могут иметь ламбрекен - декоративный элемент из ткани, закрывающий карниз. Ламбрекен, в сою очередь, может быть мягким, свободно свисающим, или жестким. Также он может быть сделан из ткани контрастного цвета или фактуры, отделан по краю бахромой или тесьмой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сваг - это отдельная часть ламбрекена, представляющая из себя полукруг из ткани, задрапированный мягкими складками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Способы крепления шторы к карнизу тоже достаточно разнообразны. Очень популярны в современных вариантах штор люверсы - отверстия в верхней части шторы, окантованные металлом, сквозь которые продевается карниз. Другой тоже распространенный способ предполагает наличие петель или колец, пришитых или прицепленных к шторе на зажимы-клипсы. А можно просто продеть тонкий металлический карниз в кулиску, застроченную по верхнему краю шторы - это, пожалуй, самый простой способ крепления.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Отделка штор по краю бахромой, тесьмой или кружевом придает ей парадный вид. Такие шторы украсят классические, антикварные или интерьеры в стиле модерна. А оборка из контрастного материала или из материала штор уместна, например, в кантри-интерьере.

Преобразить штору можно с помощью аппликации. Если подобрать ее по рисунку обоев или мебельной обивки, тогда шторы помогут связать интерьер в единое целое. Не менее интересный эффект может получиться, если прозрачную тонкую сетку повесить поверх плотной и тяжелой шторы. Тогда рисунок на тонкой сетке станет рельефным, а плотная штора приобретет объем.

Плотные и тяжелые шторы из шелка или бархата нуждаются в подкладке. Она защищает от выгорания, помогает держать форму, скрывает швы на обратной стороне. Подкладка может быть подобрана в тон основной ткани, а может быть контрастного цвета, что создаст своеобразный декоративный эффект. Тонким, прозрачным из хлопка, тюля или авангардным моделям из сетки подкладка не нужна.

И еще один способ развесить шторы восходит к модным традициям арабского Востока. Еще два столетия назад Европа восторгалась роскошными шелками и бархатом, и мода эта, иногда отступая, никогда не исчезала совсем. А восточные традиции декорирования тканью предметов мебели прижилась и нашли почитателей в европейских домах. Подушки и пологи, балдахины и покрывала, чехлы на мебели и ковры, наконец, - все это пришельцы с Востока. Большое количество складок, свободно ниспадающих в ткани, - вот основной принцип декорирования в этом стиле. Обилие своеобразных орнаментов и сочных цветов тоже характерная деталь таких интерьеров.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Карнизу, на котором крепятся шторы тоже стоит уделить внимание. Большое их разнообразие на современном рынке предоставляет широкий выбор, в основе которого должно быть соответствие выбранного карниза модели штор и общему стилю обстановки.

Стиль карниза определяют аксессуары: кронштейны, держатели, кольца и наконечники. Они очень разнообразны: пирамиды, шары, стрелы, листья, змейки и так далее. Настолько же разнообразны и материалы - это прежде всего металл, дерево и стекло.

Кованые и деревянные карнизы впишутся в интерьер в стиле кантри, придав ему романтическое настроение. А для популярных сейчас льняных штор подойдут модели карнизов в виде льняного каната.

Для классических интерьеров с дорогими многослойными оконными драпировками нужны карнизы из бронзы или латуни с позолоченными наконечниками в виде львиной головы, стрел или шишек. Аксессуары и держатели в виде пышных цветов или геральдических лилий будут прекрасным к ним дополнением.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Суперсовременные карнизы используют новейшие технологии и соединяют широкие конструктивные возможности и различные подъемные или раздвижные механизмы с дистанционным управлением.

А есть модели, наоборот, имитирующие старинные кованые карнизы, отделанные как бы потрескавшимися от времени деталями из слоновой кости или состаренной меди. Они гармонично дополнят антикварные интерьеры.

Вообще, подбирая ткани для штор и их модели, а также приобретая карниз и аксессуары к нему, важно помнить, что площадь, занимаемая драпировочными тканями довольно значительна и поэтому, ошибка в таком выборе может разрушить гармонию интерьера. Лучше прислушаться к совету профессионального дизайнера в этом вопросе.

Автор статьи Сомова М.


***

В нашем следующем выпуске мы расскажем о каминах в интерьре.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу с 19 по 23 декабря 2003 года проходит Одиннадцатая Всероссийская выставка-конкурс "Дизайн-2003".

Выставка включает в себя девятнадцать разделов, соответствующих основным областям профессионального дизайна и дизайн-образования, в которых проводится конкурсное соревнование: предметный дизайн, транспортный дизайн, средовой дизайн, ландшафтный дизайн, световой дизайн, дизайн интерьера, дизайн мебели, экспо-дизайн, графический дизайн, дизайн упаковки, дизайн в рекламе, дизайн в телевидении, текстильный дизайн, дизайн одежды, обуви и аксессуаров, арт-дизайн, дизайн-теория и дизайн-журналистика, дизайн-педагогика. Подведены итоги конкурса социального плаката РАЗНЫЕ, но РАВНЫЕ, определены победители, которые будут названы на церемонии награждения 23 декабря в 16.00

В 2004 году конкурс "Лучшая работа года в области дизайна на национальный приз ВИКТОРИЯ" будет проводиться в двеннадцатый раз.С декабря 2003 года нашим стратегическим партнером стала компания КРОКУС ИНТЕРНЭЙШНЛ. На крупнейшей выставочной площадке КРОКУС-ЭКСПО в 2004 году пройдет ряд выставок в рамках совместного проекта ВЫСОКИЙ ДИЗАЙН, которые станут отборочными турами на приз ВИКТОРИИ. Первой такой выставкой будет ДАЧНЫЙ СЕЗОН В КРОКУС-СИТИ, которая пройдет с 17 по 21 марта.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования