На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДИЗАЙН ВАННОЙ КОМНАТЫ (ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЦВЕТОВОЕ И СВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА)

Сегодня мы заканчиваем цикл материалов посвященных обустройству ванной комнаты. Из прошлых статей вы узнали о возможных видах перепланировок, получили рекомендации по подбору мебели и сантехники. Данная публикация расскажет о световом и цветовом решение интерьера, а также познакомит с различными отделочными материалами.

Отделочные материалы.

Ванная комната место оздоровления и отдыха, поэтому главное требование к отделочным материалам - гигиеничность, они должны быть легкими в уборке, а также обладать водонепроницаемостью и кислотно-щелочестойкостью. Всеми этими качествами владеет керамическая плитка. Напольные и настенные, сотен различных цветов и фактур, оригинальные и классические, вы обязательно найдете подходящую. Керамическая плитка во многом лучше конкурентов, так как имеет высокую сопротивляемость действию различных агрессивных сред и температурным перепадам, что особо актуально для санузлов.


Наряду с плиткой для отделки стен ванных используют природный мрамор, высококачественную художественную мозаику, которая обладает более высокими, чем у плитки пластическими качествами и дерево, обработанное специальным водостойким лаком. Но эти покрытия актуальны только для просторных санузлов. Интересная новинка: плитка из богемского стекла с узором. Рисунок расположен на задней поверхности стекла, что позволяет ему получать объемность, когда включено освещение.

Активно вторгаются в декор санузлов поверхности из зеркал, которые применяются при отделке, как потолка, так и стен. Зеркала дают ощущение пространства и света, что очень важно для небольшого замкнутого пространства, каким является санузел. Зеркальная поверхность не обязательно должна занимать всю стену, очень интересно, когда она комбинирует с другими материалами. Но такие шаги обязательно должны быть оправданы.


Керамическая напольная плитка имеет большую толщину, чем настенная. Увеличение толщины добавляет ей прочности, другое отличие, напольная должна обладать качеством антискольжения, быть шероховатой или гладкой, но не глянцевой, что убережет вас от падений. К основным напольным покрытиям также относятся природный камень или искусственный его заменитель на основе натурального гранита и мрамора. Мрамор и гранит, очень элегантные и практически вечные материалы, но в то же время очень дорогие и тяжелые. Поэтому пол должен быть очень прочным.

Сейчас, пожалуй, лучшим потолочным покрытием для санузлов являются натяжные потолки EXTENZO, которые обладают идеально гладкой поверхностью. Мы уже подробно писали об этом покрытие в одной из прошлых статей, поэтому сегодня остановимся на его самом сильном на наш взгляд конкуренте. Речь пойдет о реечных подвесных потолках. Главный профилирующий их элемент - алюминиевая рейка, которая вставляется в довольно простую конструкцию - уголки, прикрепленные к потолку. Рейки бывают самой разной ширины и цвета, а по длине они легко обрезаются по параметрам помещения. В реечный потолок легко монтируются светильники и вентиляционные решетки, они хорошо моются, обладают влагостойкостью и гигиеничностью.


Главный их минус в том, что они не могут быть использованы в помещениях со сложной геометрией.

Декор стен, потолка и пола задает тон всему оформлению санузла, главное выбрать правильный цвет и материал. Неправильно подобранные отделочные материалы могут испортить впечатление даже от самой хорошей сантехники и ванной мебели. Поэтому, лучше будет, если вы проконсультируетесь по данному вопросу с опытным дизайнером.

Свет.

В отличие от других помещений квартиры, ванной комнате нужен яркий свет. Вариантов светового оформления множество, от галогеннового ‘звездного неба’ до роскошной люстры в центре. Главное, чтобы светильники соответствовали дизайну сантехнических аксессуаров и вписывались в интерьер как включенные, так и выключенные. Основным критерием при выборе светильника для санузла, должна стать его безопасность. Электротехника должна быть защищена от прямого попадания влаги, а металлическая арматура высоковольтных светильников обязательно должны быть с заземлением.

Наиболее популярное на сегодня решение при освещение санузлов – использование галогенновых ламп, которые завоевали свою популярность миниатюрностью. К тому же, галогенки в сравнение с обычными лампами накаливания обеспечивают более высокую освещенность при том же расходе энергии. Галогенновые светильники могут быть встраиваемыми и открытыми. Встраиваемые, монтируются внутрь подвесных потолков и не могут менять угла освещения, их луч идет вертикально вниз, что не всегда нужно. Более удобно для устройства общего освещения использовать открытые точечные светильники, с регулируемым углом поворота. Что дает возможность менять освещение санузла, в зависимости от используемой функциональной зоны. Интересная новинка рынка – конструкции на основе токопропроводящих шин и струн. Из них можно создавать неповторимые комбинации, причем крепиться они могут и к потолку, и к стенам. Мобильные источники света легко перемещаются по шине в нужном направление, меняют угол. Немаловажно и то, что они легко и без ущерба удаляются из системы.

В ванных, также как и в других помещениях дома, существует необходимость зонирования. Даже в самом маленьком санузле необходимо выделить пространство возле зеркала. Как правило, во всех моделях ‘мойдодыров’ уже есть точечные встроенные светильники.


Если же при оформление помещения вы обошлись без ванных мебельных комплексов, то вам нужно знать следующее правило, свет около зеркала должен распределяться ровно, чтобы передавать естественные краски. Для этого можно использовать либо пару оригинальных симметричных светильников, расположенных с двух сторон от зеркала, либо один вытянутый по горизонтали сверху зеркала.


В ванной комнате может быть несколько светильников, которые обеспечат вариантность световой среды. Например, ванну можно выделить лучом направленного света, погрузив все остальное помещение в приятную темноту. Для этой цели можно использовать и обычные бра. Особое настроение создадаст напольное освещение, получаемое специальными, прочными и герметичными светильниками, величиной около 5 сантиметров, которые монтируются в напольное покрытие.

Цвет.

Почему- то большинство из нас считает, что санузел может иметь только один цвет – белый. Настенные, напольные и потолочные покрытия, сантехнические аксессуары выбираются настолько белоснежными, что впору может показаться, что ты находишься в операционной. Постарайтесь отойти от этого избитого декора. Заполните пространство либо нейтрально, бледно и однотонно, либо бодряще. Предпочтительна комбинация теплых и холодных тонов. Окраска керамической плитки и сантехники не обязательно должны совпадать, очень удачно, если они контрастируют. Одно из важных правил в цветовом решение санузла - тон пола и стен не должен совпадать, например светлые стены и темный пол или наоборот. Вариантов множество, что выбрать решайте сами. Наш совет -– больше экспериментируйте, соединяйте различные цвета.


Только не переусердствуйте, не устройте излишней пестроты, в интерьере должны преобладать один или два тона, другие цвета будут только дополнять общую картину. Если вы неуверенны в собственных силах, обратитесь к дизайнеру, который есть в штате любой хорошей ремонтно-строительной фирмы.

Автор статьи Смирнов А.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования