На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРИЮТ ДЛЯ ВЗРОСЛЕЮЩЕГО РЕБЕНКА

От 14 и старше - это период жизни, когда ребенок превращается во взрослого человека. Воспитание чувств идет полным ходом. Меняется все: взгляды, вкусы, представления о мире… Словом, детство, как это ни печально, кончилось. Пришла пора отрочества. Старая уютная детская с обоями в цветочек и веселенькими занавесками на окнах кажется теперь немножко наивной и смешной. Самое время подумать о новом жизненном пространстве.


Особенность "повзрослевшей" детской в том, что в одной комнате, часто небольшого метража, необходимо оборудовать несколько функциональных зон: спальную, учебную, игровую, гардеробную. По сути, комната обставляется примерно по той же модели, что и квартира в целом. Задача взрослых - правильно выбрать мебель и тщательно продумать схему ее расстановки, так чтобы пространство не выглядело чересчур загруженным. Вечная борьба за квадратные метры достигает в комнате нашего чада своего апогея. Если вы учтете советы специалистов, то у вас появится шанс, что эта борьба наконец-то закончится победой.


Интерьер комнаты тинэйджера, студента - тема специфическая и дизайнерами не обласканная. Считается, что хозяин или хозяйка забегает в нее на пару часиков прикорнуть между библиотекой и дискотекой, и время от времени заваливаются шумные компании. Однако студенты сейчас не те, что прежде. Они больше знают, больше могут и, главное, больше хотят. Стараются сделать свое жилье настолько удобным и красивым, насколько позволяют им их финансовые возможности. Обычно ситуация выглядит так: в комнате не хватает места, бюджет пока ограничен, а требования к эстетике и качеству быта уже возросли.

Какой бы вариант обустройства вы не выбрали, в нем должен присутствовать "джентльменский набор" зон, без которых никак не обойтись.


Спальное место в детских для школьников очень часто представлено раскладным диваном, который ночью превращается в спальное место. Однако у всякой системы "два в одном" есть свои издержки. Необходимость ежедневной трансформации дивана, убирания постели в место ее хранения доставляет определенные хлопоты. Лучше отдать предпочтение стационарной кровати с ортопедическим матрасом, обеспечивающей здоровый сон и правильную осанку. Потребителям предлагаются композиции, в которых кровать закатывается под подиум, а на нем размещается рабочее место со столом, стеллажами и шкафами. Ощутимо экономит пространство композиция на два спальных места, кровати в которой имеют разную высоту, и могут легко закатываться одна под другую. Кровать лучше отгородить в уютной нише, а если у вас растет книголюб, разместить над ней светильник, мощность которого позволяла бы читать.


Зона хранения вещей может не иметь локального расположения, присутствуя в любой из других зон - учебной, спальной или игровой. Чаще всего шкафы разного функционального назначения формируются в единую модульную систему, традиционно называемую в России стенкой. Здесь должно хватить места и для книг, и для музыкального центра с коллекцией CD, и для конспектов, и для комнатных растений. Обычный платяной шкаф может уже и не вместить всего необходимого, поэтому не помешает кладовая или мини-гардеробная со всеми приметами взрослой жизни: пылесос, утюг, гладильная доска. Стеллажи и шкафы чаще всего располагаются в учебной зоне, обеспечивая доступность литературы и массы других необходимых принадлежностей. Вспомним также, что стеллаж с открытыми полками прекрасно зонирует пространство и, что немаловажно, пропускает дневной свет. В качестве оригинальной и функциональной альтернативы стеллажам можно порекомендовать систему панелей, которые крепятся к стене по горизонтали.


Учебная зона. Под нее отводится самое светлое место в комнате. Нужно проследить, чтобы "кабинет" со столом и вместительными стеллажами был оборудован по всем правилам научной организации труда. Это играет не последнюю роль в процессе обучения. Когда кроха-малыш превращается в юношу-акселерата, ему совершенно некомфортно за детским столиком. Есть модели детских офисных систем, которые способны вырастать во вполне "взрослые" стол и стул, регулируются по высоте, оснащены мобильной столешницей, способной подниматься, менять угол наклона. К такому столу могут прикрепляться выдвижные ящики, полки для дисплея, клавиатуры, книг и дискет. Понятно, что современный подросток жизнь без компьютера сочтет неполноценной. Постарайтесь установить монитор правильно и по возможности сократите время пребывания ребенка возле него.


Зона отдыха - отнюдь не излишество. Много занимаясь и уставая, ребенок должен иметь место для релаксации. Например, небольшой уютный диванчик с низким столиком необходим, чтобы ваше великовозрастное чадо не валялось днем на кровати и могло достойно принять своих гостей. Но диван или пара кресел в детской, где уже есть кровать, - явление крайне редкое. А уж на присутствие сверстников в комнате ребенка родители уж точно никогда не ориентируются, распределяя пространство детской. А зря! Это только украсит интерьер, правда, если удастся выкроить под него пару квадратных метров. Постарайтесь это обязательно предусмотреть.


Мебель, купленная подростку, может прослужить ему долго - до самой свадьбы. Конструктивные решения современных модульных вариантов в этом смысле весьма практичны: мебель можно легко перекомпоновать в соответствии с необходимостью. Одни и те же стеллажи способны менять не только свое содержание и назначение, но и размеры по высоте и ширине при помощи вставных и выдвижных элементов. Вчерашний столик легко превратится в компьютерную стойку. Шкаф, где лежали игрушки, адаптируется к книгам и дискам. Таким образом, комната старшеклассника легко превращается в жилище молодой семьи (потребуются лишь небольшие дополнения). Все подростки стремятся к самоутверждению. Их комната- полигон для экспериментов: они все время что-то меняют, переставляют, передвигают. Учитывая эту психологическую особенность, некоторые компании создают целые мобильные коллекции - все предметы поставлены на ролики. Мебель на колесиках легко перемещается, так что можно обойтись без взрослых. Легкая и прочная, она появляется по первому требованию и скромно отступает на второй план, пока не понадобится снова.


Поскольку ни один производитель не способен полностью учесть особенности и предпочтения вашего ребенка, рациональнее подбирать обстановку у разных производителей, а дизайн скоординировать по какому-то общему признаку, например, присутствию металла в элементах мебели, гармоничной колористике обивки.

Поменяйте отделку стен, но никаких дорогих обоев! Через пару дней стены будут обклеены плакатами, фотографиями, постерами со своими кумирами, так что о модной венецианской штукатурке лучше сразу забыть. Дайте подростку свободу действий в творческих поисках по оформлению своего жилья.


Обустройство комнаты для вашего подросшего ребенка может решаться в едином стиле с общим интерьером жилища, а может быть и отдельным мирком в квартире, созданным в соответствии с его интересами и вкусами. Варианты возможны самые разные, но справедливости ради отметим, что большинство сегодняшней молодежной мебели выполнено в стиле современного модерна. Встречаются стилизованные детские: под каюту, под кантри.


Говорят, что быстро растут только чужие дети. На самом деле оглянуться не успеваешь, как проходит время. И вот новые заботы - обустраиваем комнату для взрослеющего ребенка. Специалисты утверждают, что даже по самой экономичной схеме эта процедура выливается в $8-12 тысяч. Естественно речь идет о хорошей импортной мебели, хотя и весьма скромной. Профессионалы считают свою задачу выполненной, если бывшая детская превращается в приятное, функционально уравновешенное помещение, прививающее хороший вкус. Ведь личность формируется в соответствии с окружающей средой, а наша задача - вырастить умного, доброго и здорового человека.


***

Барная стойка - модная деталь интерьера. Какой она бывает, вы узнаете в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования