На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ШАМОТ: ЛЕГЕНДА В ГЛИНЕ

По определению шамот - это крупнозернистая разновидность керамики. Керамика? Кажется, все это мы видели

Все, да не все. Потому что, возродившись в последние годы, в буквальном смысле слова восстав из земли, шамот явил взору публики потрясающие по красоте и оригинальности изделия. По степени вдохновения, выразительности, силе вложенной художником фантазии многие из них можно смело отнести к произведениям искусства. Сегодня мы познакомим вас с шамотом.

Лет десять назад, с появлением денег у населения и началом коттеджного строительства, пошла мода и на шамот. На индивидуальных загородных домах стали появляться накладные элементы малых архитектурных форм: фризы, розетки, модульоны, сандрики надоконные и надпортальные. Интерьер украсили копии классических образцов скульптуры, барельефы, бюсты, светильники, архитектурные накладные элементы. С распространением ландшафтной архитектуры стал расти спрос на вазы, вазоны, облицовочный материал для фонтанов и бассейнов, копии классических и новодельные скульптуры. Здесь интересно прослеживается связь культуры заказчика с культурой изделия. Изначально любили яркое и витиеватое, в большом количестве присутствовала эротика, подчас граничившая с пошлостью. Позже стала появляться качественная анималистическая скульптурная пластика. Невиданные райские птички, ирисы, розы и лилии, другие неземной красоты растения и животные стараниями художников и скульпторов населили коттеджи на Рублевском шоссе. Можно встретить каминные изразцы ручной работы с неповторимой росписью в уникальной технике цветного подглазурного декорирования. Или эксклюзивные столики в технике шамот в обрамлении декоративных элементов из дерева и кованого металла. Глядя на эти изделия, можно только сожалеть, что эти без преувеличения талантливые художественные работы никогда не станут достоянием общественного внимания, всегда будут радовать глаз лишь узкого круга людей. На то они и индивидуальный заказ, эксклюзив. Хоть и редко, но встречаются в шамоте темы русского фольклора, правда, стилизованные и адаптированные, потому что русская история знает глину и известняк менее других материалов.

А в последнее время, как свидетельствуют профессионалы, наметилась новая интересная тенденция. Люди пресытились изысками и потянулись к натуральному, ископаемому по духу. В индивидуальном строительстве прослеживается возвращение к строгой красоте, истокам, глубине, знаниям. Отсюда и востребованность изделий, имитирующих старину, утраченные цивилизации: эпохи неолита, античности, элементы первобытного и примитивного искусства, мотивы древних Греции, Китая, Египта, Японии. Сдержанная и благородная красота шамота здесь стопроцентно “попадает в точку”. К нему все охотнее обращаются фирмы и компании, желающие обустроить свой офис, придать ему неповторимое лицо.

В основе всех подобных заказов – стремление к стабильности и надежности, ассоциирующей с камнем, скалой, объясняет явление архитектор Андрей Кошенков. Ведь сама старина – это то, что, пройдя сквозь века, эпохи, катаклизмы, выжило и сохранилось до наших дней. Создать стабильную жизнь человеку не всегда под силу, а вот подпитываться этим ощущением возможно. Именно это и предоставляет шамот – энергию стабильности, чувство покоя и надежности. Как каждое изделие, прошедшее огонь, шамот способен забирать заботы, гасить негативную энергию, уверяют специалисты.

Прелесть материала в его пластичности, богатстве возможностей стилизации. Если хозяину собственный кабинет видится старинным замком, то и изделие подгоняется по стилю, потому что для нестандартных интерьеров всегда сложно находить варианты в серийной продукции. Если у заказчика нестандартная каминная кладка, то магазинный камин сюда не впишется, а вот возможности шамотного камина не ограничены. Имеет шамот и другое немаловажное достоинство: он очень прочный материал. Применяя определенные технологии, можно добиться эффектов водоотталкивания, морозостойкости и огнестойкости, невосприимчивости к атмосферным перепадам. Шамот отлично “ладит” с ковкой, мрамором, деревом, другими природными материалами. Но только, если они не велики по объему, не доминируют, подчеркивают шамот, а не наоборот. Пластик же здесь исключен.

В Москве шамотом занимаются единицы фирм, и клиенты их – люди небедные. Обычно на помощь заказчику приходит художник, и с учетом его вкуса и видения, воплощает идеи на бумаге. Клиента выслушивают, предлагают эскиз, эскиз, еще эскиз. Масса карандашных набросков делается в целях определить движение мысли и представления клиента. И так – пока не будет одобрен и утвержден окончательный вариант.

Технология изготовления изделий из шамота очень необычна и интересна. Скажем только, что она защищена двумя патентами. В готовом виде натуральный цвет изделия – всех оттенков бежевого: от светлого до темного.

Самое интересное в шамоте – это процесс “состаривания”, превращения новых изделий в “видавшие виды”. И тут слово художнику. Он откалывает выступающие части, будто изделие было брошено о землю. Ветры могли выветрить щели в старинной кладке, а вода проточить ходы. Эту работу за природу и время выполняет художник. Варвар мог замахнуться на изделие и произвести сколы топором - художник делает это за варвара. Вот такой “стариной” и декорируется помещение. Если это, к примеру, ставший сейчас особенно модным камин из шамота, художник может еще поместить на него ящерку или обвить лозой, так, чтобы камин обрел собственное “лицо”, стал единственным в своем роде.

Готовое изделие получает собственную легенду, художники дают ему красивую историю, чтобы хозяин дома мог рассказать ее своим домашним и гостям. И это не ритуал ради ритуала. Хороший художник черпает вдохновение из старины, художественных книг, классических музейных экспонатов. Он проживает с изделием определенный период своей жизни, вживается в его образ, тему, передает ему свою душу, наполняет энергетикой. В этом и ценность такого изделия, как впрочем, каждого произведения искусства. В этом и цена: оплачивается не материал, а высокая художественная стоимость.

Тепло и энергия – главное преимущество шамотного камина перед холодным на ощупь мраморным. Кстати, сейчас фирмы, изготавливающие камины из шамота, делают ставку на бездымоходные камины. Появившийся на рынке виноградный спирт, производимый по канадским технологиям, дает живой огонь, не выделяя при этом вредные для человека вещества. И даже имеет свойство потрескивать, как настоящие дрова при горении. Продукты его горения нейтральны, угореть невозможно. Таким образом, появляется возможность делать “живые” камины не только в элитном жилье, но и в обычных стандартных квартирах. Были бы деньги. Изделия из шамота по индивидуальному заказу могут обойтись от 2,5 тысяч долларов и до … бесконечности. И судя по тому, что число заказов растет, шамот того стоит.

Обращайтесь к профессионалам.

 

“Альта” благодарит за помощь в подготовке

данного материала ООО “Кера-микс”

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования