На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВИТРАЖИ, РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРИ И ПЕРЕГОРОДКИ

Слово "Vitrage" переводится как стекло, но это не просто стекло, это, скорее подвижная картина. На ней идет постоянная смена цветовых и световых эффектов: освещенные солнцем прозрачные цветные стекла переливаются множеством оттенков. А вечером, искусственный свет, проникая через витраж, придает новое своеобразное звучание этой прозрачной музыке цвета.

Магия цветного стекла известна давно. Еще туземные племена, очарованные сверканием цветного стекляруса, меняли его на золото. А в средние века в грандиозных готических соборах доверчивые обыватели, завороженные сверкающей игрой цветного света под высокими куполами, впадали в состояние религиозного гипноза. В те времена оконные проемы храмов украшались сложным орнаментом из многоцветного стекла и составляли важную часть и без того очень насыщенного интерьера собора.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В период Возрождения талантливые художники, усовершенствуя технологии окраски стекла, добивались новых тонких оттенков и яркости цвета. Витражи стали живописными сюжетными картинами. И витраж перебрался в частное жилище, насыщая цветом убранства домов аристократов.

Эпоха расцвета модерна стала для витража благодатным временем. Орнамент приобрел "текучесть", линии стали изгибаться, цветовая палитра усложнялась. А витражи стали использоваться в качестве межкомнатных перегородок, внутренних дверей, в плафонах люстр и даже стали частью потолка, образуя как бы потолочное цветное окно. Фантазии художников не было предела.

Возрождение витража в наше время ознаменовалось появлением новых его форм: декоративное панно с подсветкой на стене, ширма, подвесной потолок, колонны и светильники.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Новые технологии позволяют моделировать из стеклянных пластин просто фантастические вещи. Стекло может быть не только плоским, ему можно придавать изогнутую форму, добавить наполнитель в виде воздушных пузырьков или цветных тонких нитей, а можно "вплести" тонкую "золотую" проволоку, которая будет давать дополнительные яркие блики при прохождении света.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В современном витраже прекрасно сочетаются новые технологии, последние дизайнерские разработки и традиции старых мастеров, дошедшие до нас из глубины веков. На легендарном острове Мурано многие поколения стеклодувов чтут традиции предков, создавая непревзойденные шедевры ручной работы и сегодня. В изготовленных ими витражных пластинах стекло разных оттенков еще в расплавленном состоянии затекает одно в другое и, неравномерно остывая, создает на границе сплава неповторимый рельеф. А сами пластины могут теперь соединяться прочными стальными профилями и свободно крепиться к потолку, создавая подобие цветной прозрачной стены, парящей в воздухе.

Использующие витраж предметы интерьера тоже приобретают новые, оригинальные формы. Например, ширма может теперь не опираться на ножки, ее можно также подвесить к потолку на прочных тросиках, при этом она может передвигаться, служа раздвижной прозрачной перегородкой и "живой" картиной, в которой играет свет. А колонна из цветного стекла за счет использования подсветки, помимо украшения интерьера, является еще и светильником.

Даже межкомнатная дверь может стать самостоятельным художественным произведением, если в нее вставлен авторский витраж, а не стандартное рифленое стекло. А если за окном у вас неприглядный вид, стоит собрать витраж с внутренней стороны стеклопакета - это и интерьер украсит, и "исправит" панораму за окном.

Витраж, являясь прекрасным украшением, попадая в обстановку дома становится и предметом функциональным: перегородки в комнате, раздвижные и стационарные, потолки, своеобразные цветные светильники и плафоны, двери шкафов и даже цветные полупрозрачные межкомнатные перегородки, заменяющие стены. Как правило, это вещи ручной работы, ценность которых как произведения искусства со временем только возрастает, Не говоря уже о том, что интерьер, декорированный витражом, приобретает магическое своеобразие.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конечно, использование витража, как и всякого оригинального произведения искусства, требует определенных финансовых затрат, иногда довольно значительных. Поэтому дешевле использовать раздвижные перегородки и двери из обычного стекла или зеркал. Иногда в таких перегородках используются нетрадиционные материалы: всевозможные плетеные вставки или ткань.

Технологически раздвижные двери крепятся к потолку или, если это двери шкафа, то к верхней части его корпуса. Возможен вариант крепления раздвижных дверей к полу или, соответственно, к нижней части шкафа. Современные системы крепления абсолютно исключают возможность их выпадения с направляющих, по которым они передвигаются, благодаря применению специальных зацепов. Обрамление стеклянных или зеркальных дверей и перегородок выполняется из прочного аннодированного ("метализированного") и полированного сплава нескольких цветов, а также из материала, имитирующего дерево.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На стеклянную или зеркальную поверхность перегородок с помощью технологий термической обработки, так называемой "сериграфии", можно нанести тонкий графичный рисунок. И тогда на зеркале появится контур дерева в японском стиле или пейзаж.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Основная область применения раздвижных дверей - межкомнатные двери или двери шкафов-купе.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Раздвижные механизмы дверей различаются технологически, по сопособу крепления двери и по тому, каким образом "убирается" дверное полотно: складывается, например, гармошкой или сдвигается целиком, закрепленное в раме. В любом случае использование раздвижных дверей имеет целью экономию места, так как распашные двери требуют перед собой незанятого мебелью пространства.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Перегородки внутри комнаты служат, скорее. для зонирования, чем для разделения помещений. И могут представлять собой полупрозрачные тканевые жалюзи или ту же ткань, натянутую на жесткий каркас. Как правило, такие перегородки подвешиваются к потолку и могут отодвигаться или подниматься. Это больше украшение интерьера, призванное зрительно обозначить, например, зону отдыха, чем отгородить ее от остального жилого пространства.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Двери и перегородки тоже являются, помимо своего функционального назначения, средством декорирования, органично вписываясь в интерьер и украшая его.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ


***

Осенью, когда за окном моросит дождь и дует ветер так хочется закутаться в теплый плед, утонуть в мягком кресле и неотрываясь смотреть на потрескивающий огонь в камине. Наш дом осенью невольно превращается в убежище от уличной непогоды. О том как создать чисто английское убранство посреди холодной Москвы читайте в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования