На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СТОЛОВАЯ ВОЗВРАЩАЕТ УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ

Стол для русского человека - один из самых важных предметов домашней обстановки. Недаром праздник испокон веков зовется у нас застольем. Вопреки всем советам диетологов, делиться новостями, обмениваться мнениями, спорить - словом, общаться россияне предпочитают, не вставая из-за стола, в связи с чем стол и окружающая его зона традиционно имеют в наших домах особое значение.

В позапрошлом веке, когда кухня была помещением, предназначенным для прислуги, местом для семейных завтраков, обедов и ужинов служила столовая. В малогабаритных квартирах советского периода под нее уже не отводили отдельного помещения, а совмещали ее с "большой комнатой", т. е. с гостиной. В наши дни столовая постепенно возвращает себе утраченные некогда позиции, особенно в загородных домах: там есть возможность выделить для нее место еще на стадии проектирования.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Расположение
Чаще всего столовая в современном доме - это часть кухни или гостиной, условно отделенная легкими мобильными перегородками. Распространена и практика оборудовать в доме два обеденных места: в кухне - для повседневных застолий, а в гостиной - для торжественных.

Разумеется, при этих словах наше воображение рисует неповторимый образ комнаты, где хотелось бы встречаться за столом с родными и друзьями. В то же время существуют некие общие условия, которые неплохо было бы учесть при определении местонахождения столовой зоны, неважно, в квартире или в загородном доме. Их соблюдение и позволяет в конечном итоге прийти к желанному идеалу. Так, с одной стороны, размещение столовой неподалеку от кухни значительно сокращает время сервировки праздничного стола и облегчает жизнь хозяйки. Хорошо, когда оба эти помещения сообщаются между собой с помощью арочного проема в стене или разделены лишь легкой раздвижной перегородкой (при желании ее можно сделать прозрачной). Впрочем, часто для зрительного разграничения этих зон их полы выполняют на разных уровнях и покрывают разными материалами (например, плиткой в кухне и ламинатом в столовой).

С другой стороны, неплохо, чтобы столовая сообщалась и с гостиной, - тогда, встав из-за стола, ваши друзья и родственники переместятся на диваны и в кресла и уже там продолжат беседу. Иногда деление между этими зонами тоже оказывается довольно условным, а в качестве разделителя используется ажурный наполовину заполненный стеллаж или даже спинка дивана.

Используемая отдельная столовая в доме сейчас служит показателем определенного жизненного уклада и высокого социального статуса хозяев. Когда столовая - это отдельное помещение в доме, ее интерьер представляет собой стилистически законченное самостоятельное решение. В отдельной столовой обеденная мебель располагается чаще всего в центре и достаточно симметрично. И конечно, размеры столовой должны позволять удобно разместить за столом самую многочисленную компанию.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель
Традиционной мебелью для столовой считаются стол и стулья (обеденная группа) и различные шкафы для посуды. Первую скрипку здесь, разумеется, играют стол и стулья. Именно они задают стиль. Всем своим видом они должны свидетельствовать о прочности и надежности положения хозяев, вот почему выбирать их нужно особенно тщательно.

Стол
Стол - это центральное место в столовой. И не случайно именно он - свидетель всех семейных торжеств, сборов всех членов семьи на ужин или чай, а когда приходят гости, стол вообще становится центром всеобщего внимания. Форма стола и его дизайн зависят не только от вкусов хозяев, важны также домашний уклад и особенности планировки помещения.

Стандартная высота среднестатистического стола - 72 сантиметра. Площадь столешницы должна быть такой, чтобы сотрапезники не задевали друг друга локтями. Оптимальным считается, когда на одного сидящего приходится 60 см в ширину и 40 см в глубину стола. Геометрия столешницы может быть разнообразной, но округлые формы психологи считают наиболее благоприятными. Отсутствие углов "стирает грани" в общении, к тому же при нашествии гостей можно потесниться и высвободить несколько посадочных мест, что более затруднительно при жесткой прямоугольной форме стола.

Стулья
Ближайшее окружение стола составляют стулья. Если они сделаны в том же стиле, то мы имеем гарнитур в классическом виде. Но современные тенденции допускают использование смелых сочетаний, когда стулья отличаются по форме, цвету и фактуре не только от стола, но и друг от друга. Главное при этом не "переборщить" с разнообразием, чтобы сочетание мебели на заказ не потеряло гармоничность. Всегда хороши стулья со спинками благородной формы и обивкой, выполненной из кожи или дорогих тканей. Впрочем, в интерьере загородного дома на стульях и креслах вполне уместно выглядят и чехлы, кстати, очень популярные на Западе.

Буфеты, комоды
Воплощением консерватизма и незыблемости семейных традиций является буфет, предназначенный для хранения столовых предметов. Буфеты обычно снабжаются распашными дверцами и выдвижными ящиками. За стеклом хранятся чашки, фужеры, бокалы и рюмки для напитков, а внизу - столовое белье. В буфете хранят не только посуду, но и напитки, блюда, а также некоторые продукты, например, крупы, сахар, сладости.

Напоминающий всем своим видом почтенного дворецкого, буфет прячет за закрытыми наглухо дверцами все то, что хозяевам не хочется выставлять напоказ. Вот почему его конструкция претерпела мало изменений. Величественная и многозначительная солидность этого предмета интерьера столовой значительно усиливается в том случае, если его дверцы выполнены из массива ценных пород дерева интересной фактуры. В выполненных по классическим образцам столовых гарнитурах буфет соседствует с изысканно обрамленным зеркалом. Два одинаковых или просто похожих буфета по обе стороны от двери - оригинальное решение для большой столовой. В одном можно разместить обычную посуду, а в другом - дорогие сервизы для торжественных случаев.

Иногда место буфета занимает комод - по своему "внутреннему содержанию" предмет весьма близкий к буфету: в нем хранят посуду, приборы, скатерти, салфетки.

В столовой отлично смотрятся как старинные буфеты и комоды в виде деревянных шкафов с резьбой, так и современные их модели - витрины со стеклянными дверцами, за которыми видны белоснежные скатерти и полотенца.

Серванты, горки, витрины
Предназначены для демонстрации наиболее ценных предметов посуды, поэтому не нужно спешить выставить на стеклянные полочки "все, что нажито непосильным трудом". Элегантная ваза или старинное блюдо будет выглядеть в мягких лучах подсветки гораздо привлекательнее, чем горы тарелок и колонны рюмок. В соответствии с другими предметами интерьера вашей столовой вы можете сделать выбор между классической витриной из дерева и стекла и витриной в стиле хай тек, чья холодная красота заключена в искристом блеске стекла и металла.

Сервировочные столики
Облегчают процесс подачи блюд и уборку посуды. Они, как правило, небольшие и мобильные, но при этом их конструкции и размеры настолько различны, что можно подобрать такой столик и для малогабаритных помещений, - тогда он будет складным, и для квартир, где есть подиумы, - тогда это будут столы с колесами больших размеров.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аксессуары
На полках столовых шкафов вы можете разместить предметы антиквариата из бронзы, камня или фарфора. Статуэтки, светильники, вазы, скатерти, картины и прочие аксессуары и предметы быта не должны привлекать к себе слишком много внимания, дабы не отвлекать хозяев и гостей от общения друг с другом и приема пищи. То же можно сказать и о комнатных растениях. В столовой вряд ли уместны гардения, жасмин и стефанотис с их приятным, но немного навязчивым ароматом. А вот растения с декоративными листьями - пальмы, драцены, корделины и многочисленные папоротники - послужат общему делу украшения стоповой и помогут гостям почувствовать себя легко и непринужденно. Впрочем, комнатных растений и даже дорогой и высококачественной мебели для этого все-таки мало. Нужно, чтобы сама атмосфера столовой была насыщена духом гостеприимства и радушия, и сделать ее такой - задача вовсе не дизайнеров, а заботливых хозяев.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Каждый из нас знает, что для навешивания штор почти всегда требуются карнизы. К их выбору стоит подойти серьезно, трезво оценив обстановку, ведь от карниза в значительной степени зависит модель будущей шторы.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ДВЕРЬ НА СТЕНЕ

Предложение от итальянской фабрики LUALDIPORTE - дверь Outline (дизайнер Erik Morvan). В этой модели применено новое технологическое решение, благодаря которому полотно фиксируется прямо на стене, а не углубляется в проём. Алюминиевая коробка, снабженная по периметру уплотнителем, крепится непосредственно на стену, по краю подготовленного проема. Ручка строгой геометрической формы, выполненная из матовой стали, подчёркивает цельность дверного полотна. Модель Outline представлена в широком разнообразии отделок - от блестящего и матового полиэстерного покрытия до шпона дуба (выбеленного, тёмно-серого или тёмно-коричневого).

"Идеи Вашего дома" №10 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования