На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВЕРНИСАЖ В НАШЕМ ДОМЕ

"…Есть картины, действующие на организм положительно, есть - отрицатально. Концентрация мощной энергетики в полотнах может практически излечить человека. Чаще ходите в музеи, покупайте альбомы и книги по искусству, собирайте хорошую живопись…" - сказал в интерьвью журналу "Интерер + дизайн" Михаил Шемякин. Мнению такого известного мастера не доверять нет оснований.

Стремление украсить свой дом живописью в европейской культуре появилось много столетий назад. Тогда изобразительное искусство вышло за пределы церковного алтаря и превратилось в предмет роскоши, модную деталь интерьера богатых домов. Потомственная знать украшала стены замков портретами своих предков, натюрмортами из дичи, пейзажами и сценами охоты.

Вслед за знатью и каждый разбогатевший купец стремился заказать свой портрет в богатом интерьере собственного дома непременно у модного и изветного художника. Причем имя этого мастера кисти, как и стоимость его работы - портрета, должно было свидетельствовать о высоком социальном статусе и доходах заказчика. Так мода и тщеславие способствовали прочному "внедрению" живописи в интерьеры горожан.

В сельских домах все было немного проще, там живописью являлись жанровые картинки из жизни деревни, лесные пейзажи и букеты цветов, нарисованные местными умельцами и купленные на базаре. Такие предметы "народного творчества" имели большую популярность, выполнялись в определенном стиле и колорите, особенном в каждой местности.

Эпоха повального интереса к интерьерной живописи в Европе пришлась на 80-е годы прошлого столетия. Когда каждый состоятельный европейский дом украшали подлинники особенно модных тогда немецких, итальянских и американских художников. В России в этот период покупать живопись, а тем более увлекаться ее коллекционированием, могли позволить себе немногие. За последние годы ситуация изменилась. И сейчас украшение интерьера дома произведениями живописи считается хорошим тоном.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но как при покупке картины требуется художественное чутье, тонкий вкус, так и при ее размещении в интерьере, важно не ошибиться в выборе стиля. Произведения искусства - предметы капризные. Иногда "под них" - для того, чтобы достойно им соответствовать - необходимо бывает менять всю обстановку вцелом.

Подстать картине должно быть и ее непосредственное обрамление - рама. Например, подлинник работы старых голландских мастеров нельзя "украсить" дешевой пластиковой рамой - он требует к себе особого уважения. И, наоборот, роскошный позолоченный багет будет нелеп в качестве рамы для авангардного произведения, а в сочетании с дешевой подделкой под старинную живопись, сможет вписаться только в кичт-интерьер.

А вот работы, выполненные в графической технике (литография, офорт, линогравюра) можно оформить тонкой металлической рамой. Хорошо сочетается с графикой и однотонная простая рама из дерева или пластика: черная, белая или в тон картины. Очень благородно и дорого выглядит рама из полированного дерева, совпадающая по цвету с мебелью, графическая работа в такой раме существенно украсит гостиную, столовую или спальню.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Так же как картины украшают интерьер, так и интерьер должен соответствовать картинам, особенно если это дорогие и редкие произведения искусства. Коллекция старинной живописи должна быть помещена в классический интерьер с натуральным благородным деревом мебели и наборным паркетом. А фоном такой коллекции должны стать стены, обтянутые шелком.

Как пример удачной гармонии можно привести интерьер где роскошь обстановки дополняется художественной ценностью картины, расположенной над камином, а ее золоченая рама сочетается с хрустальными люстрами и лепными украшениями потолка.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Авангардная живопись органично впишется в строгий и лаконичный интерьер в стиле минимализма. Тонкая черная рама таких картин перекликается с коваными ножками столов и абажурами настольных ламп. Удачно подобрано цветовое сочетание сочного красно-коричневого цвета стен с белой мебелью и ковром. В гостиной при минимальном количестве мебели создается впечатление яркого, насыщенного и нарядного интерьера.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А стиль хай-тек, призывающий оценить красоту новых технологий и материалов, в дополнительных украшениях почти не нуждается. Вместо картин на стенах в таком интерьере органично будут смотреться металлические пластины, за которыми "спрятаны" точечные светильники. Зато авангардная настенная живопись будет удачным дополнением "джазовой комнаты" в современном стиле.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Легкие и изящные акварели с растительным рисунком в тонких рамах послужат прекрасным украшением столовой в стиле модерн. Растительный мотив - излюбленная тема модерна, а оттененный темной мебелью и выполненный прозрачными красками акварели, он придаст вашей столовой тонкий шарм.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интерьер спальни в стиле кантри удачно дополняется небольшими офортами в простых рамах. Милые и непритязательные, они усилят ощущение покоя и "сельской" тишины. Вообще, спальню лучше не украшать яркими и контрастными полотнами большой площади, ведь обстановка спальни должна располагать к отдыху, в том числе и для глаз. Обычное место расположения картин здесь - изголовье кровати, а полотна выбираются светлые, изящные и спокойные.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Те же требования относятся и к детской. Очень яркие украшения детской способны быстро утомить ребенка. Здесь уместны будут картины на сказочные темы или, в зависимости от возраста, иллюстрации к рассказам о путешествиях. Это, пожалуй, одна из немногих комнат в доме, которую ребенок может оформить сам, надо только поместить в рамки десткие рисунки и развесить по стенам. И декоративно и "мастеру" есть чем гордиться.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, картина - великолепное украшение интерьера в любом стиле. Однако, если нет возможности приобрести оригиналы картин, акварелей, офортов, а репродукции известных полотен использовать не хочется, и это понятно, вспомните о том, что не менее выразительно могут выглядеть в интерьере плакаты, постеры и фотографии.

Их "применение" очень характерно для американской культуры. Там, где в европейском доме увидишь живопись, пусть и не очень известных художников, в Америке ее с успехом заменяет плакат. Фотография и плакат, выполненные талантливым мастером подчас не уступает картинам по выразительности и художественной ценности. А большим преимуществом плакатов и постеров является возможность их частой смены.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Удачно размещенные в интерьере произведения искусства делают дом не просто красивым, но создают нужное настроение и дают стимул к лучшим стремлениям.

Автор статьи Сомова М.


***

Представьте себе, как вы погружаетесь в теплую воду, как водяные струи, смешиваясь с пузырьками воздуха, легко массируют тело... Полное расслабление и райское наслаждение нам обеспечивают гидромассажные ванны. Об их устройстве и принципах работы мы расскажем в следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

На сайте Союза Дизайнеров России выложен интересный фоторепортаж с прошедшей в начале октября 5-ой Международной ярмарки украшения жилья и человека AMBIENTE ROSSIJA. Авторы репортажа остались не слишком довольны содержанием данной ярмарки, но... Если вы на ней не были, то сможете составить свое мнение по предложенным в репортаже многочисленным фотографиям.

Источник: www.rudesign.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования