На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КРАСОТА ВЕЩЕЙ ИЗ ПРОШЛОГО

"Антикварий", в современном звучании антиквар, по словарю Даля, человек, "изучающий и собирающий древности вообще, какие-б ни было".

Интерьер дома, хозяин которого любит старинные вещи, очень своеобразен. Это островок прошлого в океане нашего времени, попадая в который забываешь о суете и, как бы выпадаешь из стремительного потока времени. Видимо, это ощущение появляется потому, что вещи собранные в доме, имеют свою историю, свою судьбу. Они старше нас на несколько веков, мудры и несуетливы, кажется, что они знают о жизни что-то такое , чего нам постичь пока не удалось.

Создание антикварных интерьеров требует тонкого художественного вкуса и высокого достатка. Так как приобретение старинных вещей, особенно представляющих художественную ценность или раритетные экземпляры - очень дорогое удовольствие. Но, с другой стороны, это и выгодное вложение средств, так как антикварные вещи со временем только растут в цене.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А художественное чутье и тонкий вкус необходимы для того чтобы не ошибиться в выборе вещи при покупке, а также чтобы совместить в одном помещении предметы не только из разных гарнитуров, мебельных групп или разных сервизов, но порой и из разных эпох или стилей. Вещи должны не противоречить друг другу, а составить некое гармоничное сочетание, для этого нужно уметь найти каждой из них только ее оптимальное место и окружение.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поэтому при создании таких интерьеров необходимо пристальное внимание к деталям: подбор материала для штор и обивок, колорит стен, рисунок паркета или ковра, лепнина потолка, с которого свисает роскошная лампа с бронзовыми завитками, дверные ручки и даже петли - все должно вести к одной цели - созданию целостного интерьера, где вещи не хранятся как в музее, а живут, украшая жизнь своих хозяев.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель в Россию до конца XVIII века привозили из Европы. Она была в основном французского и английского производства, для ее изготовления применялось красное дерево, а чаще из-за его дороговизны использовался шпон.

Но Павел I за недолгий период своего правления умудрился испортить отношения с заграницей, вплоть до запрета на импорт. И тогда мебель стали заказывать российским мастерам. Как раз в это время вспомнили о замечательных декоративных свойствах карельской березы, структура древесины которой уникальна. Волокна ее сплетены туго между собой и по орнаменту древесина напоминает малахит, а по лучистости и теплоте цвета - все оттенки янтаря.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Украшалась мебель из карельской березы бронзовым литьем, резьбой, чернением, инкрустацией, а особый блеск мебели придавали накладки из черного мореного дуба. На родине мебель из карельской березы не очень ценилась, в то время как в Европе мебель из этой древесины считалась особым шиком и показателем достатка.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сейчас, в начале третьего тысячелетия карельская береза - вновь супермодный материал, а изготовленные краснодеревщиками предметы из нее переживают новый пик популярности.

Кабинет хозяина дома можно обставить, например, по образцу классического кабинета середины XIX столетия. Стиль - очень мужской: портреты императоров в тонких черных рамках над столом, книги, мраморные скульптурные группы, старинные гравюры с изображением батальных сцен на стене, бюст из белого мрамора и бронзовая настольная лампа с черным абажуром. Все сдержанно, строго, но очень красиво.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Украшением кабинета или камина в гостиной могут являться антикварные часы. Первые часы появились на башнях монастырей в XIII веке, а в домашнем обиходе - только три столетия спустя. Европейскими центрами часового производства тогда считались Нюрнберг и Аусбург, где в скобяных мастерских начали изготовливать детали часов. Но уже к концу XVII века лучшими мастерами считаются английские часовщики. А старинные часы той эпохи ценятся на аукционах как самые дорогостоящие.

"Золотым веком" часового производства считается век XVIII, когда часы повсеместно вошли в домашний обиход и кроме времени, должны были демонстрировать толщину кошелька владельца. Часы отделывали мрамором, золоченой бронзой, форфором и драгоценными камнями. Позднее началось производство каминных часов, декор которых тоже был дорогим и многообразным.

В России вершиной этого искусства стали изделия фирмы Фаберже, выполненные большей частью в стиле "рококо": украшались бриллиантами, серебром или золотом. Такие часы считаются произведениями ювелирного искусства и высоко оцениваются на аукционах.

Но менее дорогие экземпляры старинных часов, которые сегодня можно увидеть в московских антикварных салонах и галереях способны украсить любой интерьер, а механизм, выполненный мастерами прошлого, в надежности не уступит современным экземплярам.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Фарфоровая посуда - еще одно непременное украшение антикварных интерьеров. Фарфор привезли в Европу из Китая еще во времена Крестовых походов. Но из трех знаменитых китайских секретов - шелка, пороха и фарфора - последний оказался для европейцев самой большой загадкой. Открыли его в Саксонии только через семь столетий. Так началась история фарфора в Европе.

Русский фарфор появился после основания Императорского фарфорового завода, где сразу развернулось производство парадных сарвизов. Русский фарфор неизменно был высокого качества, менялся только императорский вензель: каждый император должен был видеть свой вензель на дне тарелки.

К работе над сервизами привлекались лучшие живописцы и скульпторы из Академии Художеств. Их работы стали поистине шедеврами: тончайшая роспись, позолота, изысканные формы и сочетания цветов. Сервизы украшались изображениями растений и животных, видами городов и памятников древности, сценами из популярных литературных произведений и были скорее произведениями искусства, чем бытовыми предметами. И сейчас эти старинные изделия по-прежнему украшают интерьеры современных домов, радуя своим изяществом и соверщенством.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Позже появился и новый вид декоративно-прикладного искусства - малая фарфоровая пластика. Изящные и красочные форфоровые фигурки или, как их тогда называли, куклы сделались самым желанным украшением кабинетов, горок и парадных столов. Помимо Императорского фарфорового завода в Петербурге, скульптуры из фарфора выпускались и на заводе Гарднера под Москвой. Выпущена была серия "Народы России", высоко оцененная не только современниками, но и коллекционерами наших дней. Такая малая пластика служит украшением кабинета или столовой.

Квартира, в которой живет ценитель антиквариата - это не музей, как может кому-то показаться, а место с особенной аурой, созданной прекрасными вещами, прожившими долгую жизнь, но сохранившими свое великолепие. Вкус и опыт знатока подлинных ценностей - чувствуется в этой квартире.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.


***

В следующий раз мы расскажем о традиционных декоративных элементах, встречающихся в коллекциях настенной плитки.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу с 19 по 24 декабря 2003 года пройдет Одиннадцатая Всероссийская выставка-конкурс "Дизайн-2003".

Подобная выставка проводится в Москве в очередной раз по инициативе Союза Дизайнеров России и при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук и Российской ассоциации рекламных агенств. В нынешнем году в восьмой раз лауреатам выставки-конкурса "Дизайн-2003" будет вручаться Российский Национальный Приз в области дизайна "Виктория". Автором бронзовой статуэтки античной богини Победы является московский скульптор Адольф Нейстат. Учредителями ставшего популярным и авторитетным за эти годы общероссийского профессионального Приза в области дизайна являются: Министерство культуры Российской Федерации, Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Российская ассоциация рекламных агентств, Российская академия художеств и Союз Дизайнеров России. Выставка включает в себя девятнадцать разделов, соответствующих основным областям профессионального дизайна и дизайн-образования, в которых проводится конкурсное соревнование: предметный дизайн, транспортный дизайн, средовой дизайн, ландшафтный дизайн, световой дизайн, дизайн интерьера, дизайн мебели, экспо-дизайн, графический дизайн, дизайн упаковки, дизайн в рекламе, дизайн в телевидении, текстильный дизайн, дизайн одежды, обуви и аксессуаров, арт-дизайн, дизайн-теория и дизайн-журналистика, дизайн-педагогика.

В данную экспозицию включены лучшие работы российских и зарубежных дизайнеров, выполненные и внедренные в сезоне 2002-2003 годов. Наряду с готовыми изделиями и объектами, осуществленными в натуре, на выставке экспонируются значительные проектные разработки, выполненные в тот же период. Выдвижение произведений дизайна на конкурс осуществлялось авторитетными экспертами из числа ведущих отечественных специалистов-дизайнеров путем официального отбора на региональных выставках и конкурсах дизайна, а также на общероссийских и международных выставках и смотрах. К ним относятся: Международная выставка "FIDexpo-2003", Международный Авиакосмический салон "МАКС-2003", "Евроэкспомебель-2003", Международная специализированная выставка INTERIORWORD, "Московский международный автосалон, Международная выставка "Мебель-2003", Международная выставка "Интерсвет-2003", Международная выставка "Мир детства-2003", Московский международный фестиваль рекламы, Одиннадцатая международная выставка "Реклама-2003", московские салоны "Дизайн и реклама-2003", "Архитектура и дизайн-2003", "Шоп-дизайн-2003", Международный конкурс дипломных работ студентов в области архитектуры и дизайна "Диплом-2003", конкурс российских модельеров "Экзерсис-2003", "Дизайн-Лэнд'2003" и ряд других авторитетных международных, всероссийских, региональных и тематических смотров дизайна.

Особенностью нынешней Всероссийской выставки-конкурса "Дизайн-2003" является присутствие в экспозиции целой группы лидеров российской экономики. Среди них: ОАО "ОКБ Сухого", ОАО "АВТОВАЗ", ФГУП "Ижевский механический завод", ОАО "Павлопосадская платочная мануфактура", ЗАО "Новый Мир", ЗАО обувная фабрика "Парижская коммуна", Красногорский завод им. С. А. Зверева и ряд других предприятий. Значительная группа участников выставки уже обладает высоким званием Лауреата Государственной Премии Российской Федерации. Среди них - сотрудники фирмы "Биоинъектор", ОКБ "Сухой", ОАО "Павлопосадская платочная мануфактура", Красногорский завод им. С. А. Зверева, НПСП "СВЕТОСЕРВИС". Ряд других экспонентов будет бороться за соискание этой престижной государственной награды в текущем сезоне.

Форма демонстрации произведений, участвующих в нынешнем конкурсе, предложена авторам свободная: натурные экспонаты, фотографии, слайды, видеофильмы, графические листы, макеты, демонстрационные компьютерные файлы и т. д. В рамках конкурсных просмотров российскими модельерами будет проведен ряд показов и демонстраций своих работ.

К оформлению экспозиции выставки "Дизайн - 2003" приглашена одна из лучших российских дизайнерских фирм - компания "Экспоник".

Участие в выставке "Дизайн-2003" примут свыше 100 дизайнеров и дизайнерских фирм страны более чем из 50 регионов России. Многие авторы будут участвовать в выставке-конкурсе "Лучшая работа года в области дизайна" повторно. Среди участников выставки такие известные мастера отечественного дизайна, как, Евгений Лобанов (Тольятти), Владимир Колосов (Ижевск), Геннадий Сысоев (Москва), Виктор Зубрицкий (Павловский Посад), Юлия Жуланова (Екатеринбург), Сергей Михайлов (Казань), Сергей Алешин (Королев), Влад Савинкин (Москва) и ряд других заслуженных дизайнеров. Для многих конкурсантов выставка "Дизайн - 2003" станет их творческим дебютом.

Оценку представленных произведений дизайна будет производить компетентное жюри, возглавляемое ведущими отечественными специалистами в области дизайна в составе: Юрий Соловьев - сенатор ИКСИД, Борис Трофимов - действительный член Академии графического дизайна, Владимир Рунге - вице-президент Международной ассоциации "Союз дизайнеров", профессор, Федор Львовский - профессор, зав. кафедрой художественного текстиля МГХПУ им. Строганова, Виктор Литвинов - генеральный директор компании "Rudesign", Вячеслав Глазычев - доктор искусствоведения, профессор МАрхИ, Семен Левин - лауреат Приза "Виктория" и Приза "Теффи", Сергей Михайлов - кандидат архитектуры, профессор КГАСА, Вячеслав Черняховский - ведущий эксперт РАРА, Иван Порто - заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, Андрей Ефимов - доктор архитектуры, профессор МАрхИ, Таисия Вольфтруб - президент международной ассоциации ландшафтных архитекторов, Игорь Смиренный - президент ассоциации "Союзупак", Александр Стасюк - профессор, проректор МГХПУ им. С. Г. Строганова, Александр Сорокин - технический директор ОАО "Автотор", Николай Щепетков - лауреат Госпремии России, профессор МАрхИ, Мария Майстровская - профессор МГХПУ им. С. Г. Строганова, Ирина Крутикова - лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства по разделу "Дизайн".

Председателем Оргкомитета выставки и конкурса является Юрий Назаров - президент Союза Дизайнеров России, член-корреспондент Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, профессор МГХПУ им. Строганова, ректор Национального Института Дизайна. Председателем профессионального жюри конкурса будет Вице-президент Московского отделения Международной академии архитектуры Андрей Чернихов.

Для победителей конкурса Оргкомитетом учреждены двадцать четыре серебряных Приза "Виктория" и золотой Гран-При за абсолютно лучшую работу 2003 года в области дизайна. К призам в номинациях добавятся награды: "Открытие года", "Изделие года", "Проект года", "Дизайнерская фирма года", "Дизайнер года", "Фирма-производитель года". Ряд призов учрежден спонсорами и соорганизаторами выставки, среди них: Министерство культуры России, Российская ассоциация рекламных агентств, ЗАО "Совдизайн", Международная ассоциация "Союз дизайнеров" и ряд других.

Информационную поддержку выставке-конкурсу "Дизайн-2003" оказывают телекомпании ОРТ, РТР, канал "Культура" и ТВЦ, а также журналы "Маркетолог", "Luxe Интерьер", "Дизайн ревю", "Архитектура. Строительство. Дизайн", "Архитектурный вестник", "Дизайн иллюстрейтед", "Декоративное искусство".

В интернете событие освещает RUdesign.

Источник: www.rudesign.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования