На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ КУХНИ

Как известно, первыми на кухне появились плиты, начиная от костра и дровяной печи, они традиционно были центром кухни в разные столетия. "Домашний очаг" стал даже синонимом тепла и уюта. Затем появились погреба и их более совершенные собратья - холодильники. А вот посудомоечные машины и вытяжки - самое позднее по времени приобретение кухни, они "пришли" на кухню одними из последних, но, тем не менее, стали ее важной частью, облегчающей быт.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Разрабатывая новые модели посудомоечных машин, технологи стараются по максимуму сэкономить воду (система "аква-сенсор") и электроэнергию. А с помощью различных насадок и аксессуаров производители расширяют и функциональные возможности посудомоек. Например, регулируемые по высоте короба позволяют разместить посуду разного размера, что ускоряет процесс загрузки. В простых моделях машин выдвижной короб можно переставить, полностью вытащив из машины. В более усовершенствованных моделях короба легко передвигаются вверх и вниз на 5 сантиметров. Так, если какой-то предмет не помещается в уже загруженную машину, то проблему можно решить, переставив короб на другой уровень.

А помимо жестких держателей теперь можно использовать съемные вставки и откидные ряды решеток, которые позволяют освободить место для посуды нестандартного размера. Съемные вставки легко заменяются, что позволяет мыть посуду не входящую в стандартный комплект (пивные бокалы, столовые приборы и даже бутылки в специальных держателях).

Новинка последнего года - модель, в которой короб имеет складывающиеся держатели, позволяет легко разместить и закрепить любую посуду от кастрюль до фужеров. В конструкции складного короба присутствуют зигзагообразные фиксаторы для тарелок, а также двухуровневые подставки для чашек. Стоит такая модель, конечно, дороже, однако при этом нет необходимости в дополнительных затратах на покупку съемных вставок.

Но существуют ограничения даже в современных усовершенствованных моделях машин, с которыми потребителю придется считаться. Прежде всего, они связаны с воздействием высоких температур на некоторые материалы и химическими свойствами моющих средств. Например, нельзя мыть в посудомоечной машине хрусталь с примесью свинца, оловянную и медную посуду, а также пластик, не выдерживающий высокие температуры.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть также посуда, мыть которую необходимо, соблюдая определенный температурный режим. Так посуда, выполненная из хрупкого стекла, серебра или тонкого фаянса, требует щадящего мытья при температуре не выше 50 градусов. А чтобы при такой температуре обработка оставалась качественной, следует правильно выбрать моющее средство. В этом случае оптимальным будет состав, содержащий биодобавки, что позволяет мыть посуду при более низкой температуре так же качественно, как и при 70-тиградусном режиме. При этом вообще лучше выбирать низкощелочные составы, гарантирующие качество и безопасность процесса мытья.

Если с посудомоечной машиной все достаточно просто, то с выбором вытяжки разобраться значительно сложнее. Существуют два основных вида вытяжек: с фильтрацией воздуха (воздух проходит через жиропоглощающие и угольные фильтры) и с отводом воздуха в вентиляционную шахту. В зависимости от типа, существуют и разные конструктивные модели.

Для вывода отработанного воздуха в вентиляционную шахту предназначены купольная и встроенная вытяжки. Первая представляет собой конус (разной формы, в зависимости от дизайна), подвешенный над плитой. Сверху к нему крепится система коленчатых труб, через которые отводится воздух. Правильно установить такую вытяжку может только специалист, так как сужения в системе труб недопустимы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Купольная вытяжка оптимальна, если вентиляционное отверстие расположено близко от установленной плиты, но если оно находится слишком далеко или вас не устраивают идущие по стене трубы, можно установить встроенную вытяжку. Она устанавливается в подвесной шкаф, видимой остается только нижняя панель вытяжки, а воздуховод монтируется внутри шкафа. При этом, если вентиляционное отверстие расположено на противоположной стене кухни, используется гибкий воздуховод необходимой длины, который "прячется" под навесным или многоуровневым потолком. Такая вытяжка дешевле купольной за счет качества труб: если у купольной вытяжки они должны быть эстетичными и украшать кухню, то как выглядят спрятанные трубы, значения не имеет.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если выводить воздух в вентиляцию по каким-то причинам затруднительно, то можно остановить выбор на самом недорогом варианте - плоской автономной вытяжке. Она пропускает воздух через фильтры и, очищенный, возвращает обратно. Жироулавливающие фильтры защищают от засорения мотор и бывают двух видов: меняющиеся и моющиеся, которые можно мыть даже в посудомоечной машине. Угольные фильтры придется менять каждые 3-6 месяцев, а это дополнительные траты и заботы. Кроме того, отмечено, что со своей работой качественно справляется не каждый фильтр, а только достаточно дорогие его модификации.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Важной характеристикой, по которой следует выбирать вытяжку является ее мощность, причем специалисты советуют для продления срока службы вытяжки выбирать модель помощнее и использовать ее в более низких режимах, не с полной нагрузкой. Рассчитать величину оптимальной для вашей кухни мощности вытяжки можно по формуле: мощность равна объему кухни (это площадь умноженная на высоту потолка), который умножается на коэффициент 12. Этот коэффициент является санитарной нормой по обновлению воздуха в кухонных помещениях (12 раз в час). Например, для кухни площадью 10 кв. м и высотой потолка 3м необходимая мощность или, иначе говоря, производительность вытяжки должна быть не меньше 360 куб.м в час.

Современные модели вытяжек, помимо качественной очистки воздуха и удаления запахов, способны на многое. Например, они регулируют мощность работы и освещения, реагируя на температуру плиты, голос или движения хозяев (при их приближении освещенность увеличивается), а помимо сенсоров, для управления вытяжкой существуют даже специальные джойстики. Практически все вытяжки имеют автоматические таймеры, но некоторые оснащены еще и электронными устройствами, позволяющими программировать работу во время приготовления блюд. Есть модели, продающиеся в комплекте с варочной панелью, посылающей вытяжке сигналы, регулирующие ее работу.

Современные многофункциональные, "умные" бытовые приборы, естественно, стоят достаточно дорого. С другой стороны это вопрос качества жизни и, если человек привык к определенному уровню комфорта, то подобные модели бытовой техники как раз для него. Но сейчас на рынке представлено такое многообразие разных вариантов, навороченных и не очень, дорогих и по умеренным ценам, разнообразных по дизайну и размерам, что подобрать подходящий для себя вариант смогут все без исключения.

Автор статьи Сомова М.


***

Современные книжные полки предлагают новые способы хранения книг. И выглядят порой весьма оригинально. Читайте об этом в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Московском Доме Художника на Кузнецком мосту с 7 по 17 января прошла выставка "Этноарт". На мероприятии были представлены: мебель с эксклюзивная этническим колоритом, самобытные предметы интерьера и аксессуары, живопись, миниатюра, резьба, чеканка, ювелирные изделия и украшения, одежда, текстиль, ковровые изделия, сувениры и подарки, антиквариат - словом все, что может быть выполнено в стиле этнического дизайна.

Источник: www.interior.report.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования