На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВОСТОЧНЫЕ ДЕТАЛИ В ДЕКОРЕ

Со времен первых морских экспедиций Европа познакомилась с диковинными товарами из Китая и Японии. С тех пор в европейских домах появились фарфор и шелк, инкрустированные перламутром ларцы и ширмы, вручную расписанная мебель. А с увлечением европейцев восточной культурой и философией, интерьеры квартир в европейских городах стали сознательно оформлять с использованием традиционных для Дальнего Востока стилей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В Европе под влиянием восточной философии самоограничения возник и приобрел в недавнем прошлом большую популярность стиль минимализма, в котором отказ от лишней мебели и избыточного декора стал основополагающим принципом при формировании интерьера. А с освоением любопытными европейцами восточных учений о правильной организации жизненного пространства, самым популярным термином, стал «фэн-шуй». Мебель и аксессуары подбирались и расставлялись дома в соответствии с его рекомендациями.
В европейский быт с Востока пришла и низкая мебель: черные, точеные из дерева легкие столики, вокруг которых можно сидеть на покрытом циновками полу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И мода на искусство икэбаны (что переводится как «цветы, которые живут»). Японцы видят красоту не в пышной сочности больших букетов, а в очаровании полевых цветов, стеблях луговых трав.
Японский стиль в интерьерах не терпит суеты и перегруженности вещами. Оптимальным вариантом современного интерьера для любителей восточной экзотики может стать сочетание скандинавского лаконизма в конструкции мебели с восточными аксессуарами в декоре. Еще одна особенность: в сдержанных восточных интерьерах сочетание цветов и фактур материалов должны быть подобраны по-европейски расчетливо. В эстетике дзен сочетанию цветов придается большое значение, здесь недопустимы произвольные отклонения. Основные цвета - черный, белый, натурального дерева, допустим для контраста и насыщенно-алый.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для европейского глаза непривычными в японском интерьере будут большие пустые пространства, в которых зонирование производится с помощью ширм. Ширмы можно переставлять, убирать, они могут служить в интерьере элементом декора, особенно, если ширма – авторская, расписанная вручную, как на фото.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще одна особенность восточных интерьеров - в стенах много ниш. Они используются для хранения разных мелочей: свечей, посуды, благовоний, некоторые из них закрыты декоративными решетками-ставнями. В европейских домах в такие ниши можно поставить, например, керамические сосуды для вина, сделанные по древним японским образцам. Выглядят они очень декоративно и станут в европейском доме настоящей восточной экзотикой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Любителям антикварных интерьеров можно предложить декорировать жилье старинным китайским фарфором: емкости для сыпучих продуктов и тарелки с традиционной бело-голубой росписью установлены на деревянном столе, а на стене за ним висит резная створка старинной ширмы. Эта створка настолько искусно вырезана из дерева, что может служить самостоятельным элементом декора в виде настенного панно. Спокойная цветовая гамма, тонкая резьба и рисунок на фарфоре сделают ваш интерьер необычным и запоминающимся.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лари и шкатулки – еще один непременный атрибут обстановки дома в Китае или Японии. Их ставят обычно на покрытый циновками пол. Эти емкости для хранения разнообразной домашней утвари необыкновенно тщательно украшены: они покрыты слоями цветного лака, черного или красного, на который наносится тончайшими кисточками рисунок или орнамент. Но часто рисунок создается инкрустацией, для которой используются перламутр или металлическая фольга, которая под слоями покрывающего ее лака просвечивает легким бронзовым отблеском.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аналогичная техника росписи и инкрустаций использовалась и для более крупной мебели: шкафов, комодов и ширм. В европейских интерьерах такая мебель выглядит достаточно экзотично и создает необычные сочетания с современной мебелью. Посмотрите, как гармонична обстановка гостиной, в которой выходцы с Востока: лакированный с росписью шкаф, большой красный ларец, тоже покрытый росписью, сочетаются с типично европейской мягкой мебелью и столиком для коктейля на ажурных ножках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Этот интерьер тем более примечателен, что в нем присутствуют и элементы обстановки в колониальном стиле: скульптура за диваном, вероятно, привезенная из Индии, и рядом тропическое дерево с крупными листьями. В целом интерьер достаточно эклектичен, но, поскольку эклектика сейчас вошла в моду, обстановка гостиной выглядит очень актуально.
Посуда из китайского фарфора с ручной росписью, помимо антикварной, о которой мы уже говорили, может быть и современной. Вот, например, фарфоровый сервиз с красноречивым названием «Китайский город», его можно использовать на кухне в качестве повседневной посуды или сделать тарелки настенным украшением для декорирования кухни, столовой и даже детской.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Отдельного обсуждения заслуживает освещение. Восточный интерьер обычно предполагает приглушенный свет. При этом совершенно не обязательно, чтобы светильники тоже имели китайское или японское «происхождение» и были, например, в форме китайских бумажных фонариков с иероглифами. Настольные или напольные лампы, низко висящие потолочные светильники – все это создает необходимый приглушенный и рассеянный свет, игру света и тени. И, конечно, большое значение придается свечам: простой формы, не вычурные и яркие, как европейские, а белые или черные, свечи станут лучшим дополнением вашего интерьера с восточными мотивами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но если европейцы увлеклись Востоком относительно недавно, то Россия, благодаря своему географическому положению, была своеобразным перекрестком торговых путей и военных кампаний. Близость земель с воинственными монгольскими ордами, трехсотлетнее порабощение, сформировали культуру, быт, характер и внешний облик наших давних соотечественников. До Ивана Грозного восточное влияние на Россию было значительно сильнее западного. Нам на генетическом уровне ближе, чем европейцам, рисунки восточных тканей, их колорит, узоры и орнаменты.

Автор Сомова М.

 

***

Модели стульев, кресел и табуретов, которые иногда даже не с чем сравнить – они оставляют впечатление балансирования на грани реального и фантастического. Десятки таких сидений – в нашем следующем выпуске.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Для создания новых видов светильников в современных интерьерах дизайнеры используют японское искусство оригами. Плафоны складываются из тонкой фанеры, бумаги, стали и ткани. Актуальны гофрированные и плессированные абажуры.

Источник: журнал «Новый век», июнь 2004г

 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования