На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

АФРИКАНСКИЙ КОЛОРИТ

Кризис эстетических ценностей Старого Света заставил многих в поисках вдохновения обратить свои взоры к богатейшему художественному наследию традиционных, а порой и первобытных культур, не знакомых с достижениями человека цивилизованного. Этот стиль, получивший название этнического, возник без малого два столетий назад и переживает в наши дни свое второе рождение. Существует масса разновидностей этностиля: японский, китайский, английский, французский. Но, пожалуй, наиболее экзотическим из всех существующих стилей является африканский стиль. Страсть к экзотике - это так по-человечески. Украшение интерьера в африканском стиле будоражит воображение, создает ощущение прикосновения к тайне, к чему-то особенному. Максимально экзотический и гротескный, он в одночасье ломает шаблонные представления о том, каким должен быть интерьер. Чтобы придать своему жилищу африканский колорит, глобальное переустройство квартиры устраивать вовсе не обязательно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цвет
Создание в своем доме маленькой Африки начинается с подбора соответствующей цветовой гаммы, потому что образ создает именно цветовая гамма. Цвета Африки - яркие, теплые, порой даже жаркие, - напоминают африканские пустыни и саванны. Это в первую очередь цвета пламени: оттенки красного, желтого, оранжевого, кирпичного, а также все оттенки коричневого: от песчаного, палевого и терракотового до цвета обугленного дерева. Ослепляющий черный - цвет африканской ночи - также используется, но уже лишь для декора и фрагментарного наполнения интерьера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Влияние жарких стран прослеживается в безумных сочетаниях ярких цветов. Огненно-желтые светильники, стены цвета жженого сахара… Коричневый вызывает ассоциации с древесной корой или даже ароматной корицей. Теплая гамма желтых тонов создает атмосферу томного покоя. "Аппетитный" вкус интерьеру сообщает интенсивный апельсиновый цвет - жизнерадостное оранжевое "поле" ассоциируется с той жаркой местностью, где произрастают сочные тропические фрукты. Оливковый и цвет топленого молока словно противостоят "обжигающим" солнечным и "жженым" плоскостям и объемам. При этом важно использование такого эффекта, как кракле (имитация трещин).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С психологической точки зрения африканский колорит в интерьере отнюдь не призван создавать атмосферу покоя и расслабленности. Наоборот, он - само воплощение динамики, экспрессии и бьющей через край жизненной энергии. Интересного визуального эффекта в таком интерьере можно достичь за счет умело подобранной игры контрастов. Например, для отделки помещения можно выбрать теплые, мягкие, приглушенные тона: песчаный, терракотовый, палевый, цвет топленого молока, охры или древесной коры. На этом фоне очень эффектно будут выглядеть предметы декора, шторы и драпировки насыщенных оттенков: багряная или лимонно-желтая отделочная ткань мягкой мебели, апельсиновые светильники и пестрые ковры с характерными орнаментами. В плане цветовой гаммы африканский стиль накладывает, пожалуй, единственное ограничение: не следует использовать явно синтетические, флуоресцентные тона.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Материалы
Еще одна немаловажная особенность интерьера в этническом стиле - природные, экологически чистые материалы: древесина палисандра, сандала, венге, эбеновое и красное дерево, глина, бамбук и ротанг (особая разновидность тропической лианы, используемой для плетения мебели). Украшая свои жилища, африканцы порой используют совершенно невероятные материалы - слоновую кость, рог, панцири черепах, раковины, змеиную и крокодиловую кожу, раковины морских животных, клыки и когти диких зверей, яичную скорлупу, рыбью чешую, перья экзотических птиц - в общем, все, что оказывается под рукой. Инкрустированные подобными "дарами природы" предметы мебели и посуда - то, что вам надо.

Откажитесь от обоев и лучше покрасьте стены в традиционные цвета стиля - в любой из оттенков охры. В качестве украшения можно использовать яркий бордюр с искусственной имитацией африканских наскальных рисунков. Самое подходящее половое покрытие - паркет. Причем не идеально гладкий, сверкающе-лакированный, а обыкновенный дощатый, уложенный простой "палубой". По такому полу приятно ходить босиком, заряжаясь от дерева природной энергией. В принципе деревянный пол хорош и без покраски, но если общий интерьер этого требует, можно придать паркету нужный оттенок.

Мебель
Как мы уже сказали, одно из главных достоинств этностиля - использование экологически чистых материалов, которые хранят тепло рук мастера. Мебель, используемая в создании интерьера в африканском стиле, - деревянная, украшенная резьбой, кованая из железа или плетеная, красива и удобна. Плетеные из ротанга, абаки или пальмовой коры кресла, кровати из бамбуковых реек, диваны, обитые кожей бизона или грубой рогожкой, полочки из выбеленных плетеных канатов из листьев пальмы, воздушные ширмы из гибких малых лиан. Может быть применена обивка, расписанная в стиле наивного искусства.

Очень оригинально смотрятся столики, инкрустированные "разнокалиберными" срезами дождевого бамбука. Насыщенные цвета, изогнутые формы, необычная фактура создают ощущение реальности, обладающей магическими свойствами. В стилизованных интерьерах применяется также мебель с рисунком, имитирующим мех диких животных.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Декор, аксессуары
Элементы декорирования "африканского" интерьера поражают разнообразием и самобытностью. Имеющие удивительно причудливые формы, они настолько экзотичны и непохожи ни на что, к чему привык наш славянский взор, насколько непохожи на нас жители далеких племен бушменов, зуа-зуа и им подобных.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Важнейшие элементы интерьера по-африкански - многочисленные предметы декора и прикладного искусства. Самобытное искусство передают изготовленные вручную традиционные изделия художественных ремесел: ритуальные шаманские маски, черные глянцевые статуэтки резных идолов из тика, керамическая и деревянная посуда, шкатулки причудливой формы, этнические музыкальные инструменты вроде тамтамов, обтянутых шкурами диких животных, наконечники копий, маски африканских вождей и не только... Годятся рамы для зеркал и фотографий, отделанные срезами бамбука или пробкой, плетеные абажуры, светильники из гнезд термитов, кованые подсвечники, деревянные и каменные вазы, украшенные бамбуковыми палочками, блюда из африканского камня. Никаких ограничений здесь просто не существует, выбор той или иной туземной безделушки целиком и полностью зависит от вкуса владельца дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Примечательным штрихом в общей картине является присутствие произведений (роспись по ткани, орнаменты), выполненные в стиле так называемого наивного искусства. Восходящий своими корнями к африканским народным традициям, он нарочито примитивен и прост: напоминает то детские рисунки, то палеолитические наскальные граффити.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Текстиля и ковриков не так много, как, например, в латиноамериканском интерьере, но все же стилизация не удастся в полной мере, если в интерьере отсутствуют ковры с традиционным африканским рисунком либо шкуры диких зверей или хотя бы ткани леопардовой, тигровой расцветки. Шкуры одинаково хорошо смотрятся распростертыми на полу, небрежно раскинутыми на диване или висящими на стене. Льняные и шерстяные ткани, имитирующие окраску животных африканской саванны, используются в качестве штор, пледов, полотенец и постельного белья. Самые популярные мотивы - зебра, леопард и жираф. Подушки, покрывала, панно, абажуры из блестящих тканей из хлопка, льна и вискозы - в красках заморских пряностей и экзотических фруктов. Очень распространена вышивка, которой умелые руки негритянской женщины украшают не только одежду, но и постельное белье, мебельные ткани и шторы. Все это наполнит ваш интерьер африканским колоритом и духом многовековой самобытной культуры далекого континента.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вы, наверное, уже просмотрели иллюстрации. Видите, какой разнообразной предстает Африка в прочтении разных дизайнеров. Какой мощный маневр внутри одного стиля! Совершенно необязательно превращать квартиру в точную копию хижины в африканской деревне. Создать атмосферу с легким налетом экзотики можно с помощью нескольких ярких этнических штрихов. Такой стиль подчеркнуто эклектичен, но эта эклектика отнюдь не создает ощущения дисгармонии. Например, африканские ритуальные маски из эбенового дерева очень неплохо сочетаются с футуристическим дизайном современной аудиотехники, а мебель из ротанга или бамбука - с галогеновыми светильниками. Наивное искусство является визитной карточкой этнического стиля, и именно оно может стать основой для такого нетривиального и во многом парадоксального интерьерного дизайна, как этнический hi-tech.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если интерьер вашего дома будет выполнен в африканском стиле, то вам удастся совместить комфортные условия современной квартиры и немного приблизиться к природе.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Производители телевизоров не стоят на месте и предлагают все более интересные решения. О некоторых из них мы расскажем.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

АВГУСТЕЙШАЯ МЕБЕЛЬ

В Москве открылся салон классической мебели "Август". Самая красивая композиция, как и полагается, стоит при входе. Итальянские мастера сделали гарнитур в лучших традициях стиля Второй империи (1852-1870 гг.). Великолепные инкрустации выложены из древесины эбенового дерева, клёна, махагона и тюльпанного дерева, приходящегося дальним родственником магнолии.

"SALON" №7 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования