На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

АДАПТИРОВАННЫЙ ПОСТМОДЕРНИЗМ

Новые заказчики, появившиеся в компании "Альта", купили квартиру в виде голой бетонной коробки с трубами коммуникаций и с несколькими стенами, но не слишком хорошо представляли себе, какой хотят увидеть ее в итоге. Их единственное пожелание звучало так: "Интерьер должен быть современным". Поэтому лепнина на потолке, барокко, классика и даже модерн исключались заранее. Однако для архитектора понятие "современная квартира" весьма растяжимо - от постмодернизма до хай тека или минимализма. При этом и состав семьи, а это была супружеская пара, не мог повлиять на выбор архитектурного решения и стилистики.

В этой ситуации наш специалист решил применить некий "адаптированный постмодернизм" - на сегодняшний день достаточно выверенный и универсальный стиль, близкий многим молодым семьям. Все просто, лаконично, функционально. Гармония четких форм. Строгая и уравновешенная современная эстетика.

Пол в квартире был ужасный. Перепад в монолитном перекрытии достигал девяти сантиметров. Бетонный пол был грубо залит цементом, что стяжкой никак не назовешь. Стали выравнивать его не цементной стяжкой, а слоем керамзита мелкой фракции по новой технологии "КНАУФ гипс". "Влажного процесса" в ней нет. Вместо тяжелых и жидких материалов - легкие сухие. Уложив керамзит слоем 9-14 см (в зависимости от глубины поверхностей) и разровняв его рейкой, получили горизонтальную поверхность. На нее настелили гипсоволокнистые плиты и скрепили их специальным клеем и шурупами. Вместо месяца весь процесс длился два дня. Такой пол оборудовали и в помещениях, отделанных паркетом, и там, где верхний облицовочный слой - керамическая плитка. Вся разводка труб и все электрические, антенные и телефонные провода спрятаны внутри этого сыпучего наполнителя, что существенно удешевило процесс монтажа - не понадобилось штробить стены, а трассы гибких металлополимерных труб проложили по кратчайшим расстоянием под полом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что касается отделочных материалов, то здесь был применен достаточно традиционный подход. Плитка в холле, в санузлах и на кухне. И соответственно в этих местах обогреваемые полы. А во всех остальных помещениях - однополосная доска с рабочим слоем из экзотического мербау. Именно покрытие полов, выдержанное в единой терракотовой гамме придает квартире ощущение цельности интерьера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В последнее время вошло моду применение во всех помещениях светлых тонов, легкого бежа - в общем, почти белый цвет. К счастью, заказчики не были ограничены какими-то заезженными штампами. Для стен квартиры выбрали обои под покраску и покрыли их декоративными красками. В спальне это насыщенный желтый цвет, в гостиной - бледно-сиреневый, в кухне - светло-салатовый, а в холле и прихожей - светло-лимонный. Объясняя свое дизайнерское решение в отделке стен, архитектор говорит, что хотел сделать разной по характеру отделку стен в разных по назначению комнатах. Причем это ему удалось сделать в достаточно традиционной палитре.

Особое внимание уделили созданию системы обильного и разнообразного искусственного освещения. Здесь устроена довольно сложная разводка, потому что в квартире должно быть много света, причем - разного. Главное - организовать красивый свет и "поставить красивый потолок". Если верх сделан хорошо, половина задачи дизайнером уже решена. Смысл слов "разный свет" заключается в том, чтобы было много разных источников. Они, конечно, должны стилистически объединяться общей идеей. Здесь идея заключалась в том, чтобы свет был разнообразным: и отраженным, и прямым, и точечно-направленным. Поэтому здесь установлены и бра, и точечные светильники, есть софиты и есть подсветки. Общую идею архитектор формулирует так: "Весь потолок - это некий большой объект, в котором имеется очень много разных точек освещения".

Безусловная дизайнерская находка - настенные бра в холле. Оригинальная струнная система светильников отлично вписалась в пространство и позволила разбить монотонность коридорной "кишки". Для решения подобных задач обычно применяются зеркала или картины. Но автор проекта пошел нестандартным путем, и в итоге квартира получила весьма оригинальную "фишку".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кондиционирование в квартире самое на сегодняшний день распространенное: в каждой комнате стоят внутренние блоки мульти-системы, а ее единственный наружный блок находится на участке лоджии. Японская плит-система с подогревом картера компрессора подходит для нашего климата.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нестандартную по очертаниям спальню удалось обыграть с помощью потолка: он "веером" разворачивается из самого темного угла спальни. Выбранная модель кровати с невесомыми моделями навесного стеклянного туалетного столика и такими же полочками, заменяющими собой прикроватные тумбочки, рождают ощущение простора и покоя.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбор модели мебели для кухни был согласован с хозяевами. Вытяжка выведена в общую систему вентиляции. Приличные размеры кухни (к которой была присоединена лоджия), а также избранная П-образная планировка кухонного гарнитура позволили не только отлично разместить встроенную бытовую технику, но и четко зонировать все помещение. Рабочая зона завершается правой стороной "П", которая превращена в барную стойку, а дальше начинается столовая. В будущем у окна можно будет свободно разместить стол со стульями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Планировку санузлов привязали к существующим стоякам. Хотя при этом возникли сложности, потому что по плану, исключительно для решения дизайнерских задач, архитектор разместил оборудование санузла таким образом, что трасса труб от унитаза и до стояка оказалась достаточно длинной. Но коммуникации удалось проложить под насыпным полом так, чтобы не поднимать предмет на пьедесталы и помосты. Кстати, в "мокрых помещениях" гипсоволконистые плиты после монтажа покрыли гидроизолирующей эмульсией.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наиболее сильное впечатление оставляет гостевой санузел - благодаря тому, что поверхности его стен облицевали мозаичной плиткой. Серебристый блеск квадратиков создает необходимый антураж для изящной сантехники.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Единственное, что не удалось довести в интерьере до конца, - это аксессуары. Хотелось бы, чтобы в гостиной была расставлена мебель, красовалась специально подобранная живопись и графика, соответствующим образом подобран текстиль. Но случается, что в силу финансовых проблем заказчика довести начатое до конца не всегда возможно. В общем законченного интерьера не получилось, получился хороший ремонт. А в остальном можно сказать, что здесь почти так, как и задумывалось автором проекта.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Комнатные растения с белыми цветками излучают ощущение свежести и покоя. Как они выглядят в интерьере, вы сможете узнать в нашем следующем выпуске.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ИТАЛЬЯНСКАЯ ГЖЕЛЬ

Итальянская фабрика I VENETE представила свою новинку - коллекцию керамической плитки Fasto, что в переводе означает "роскошь". В ней мастера попытались перенести в современность старинные художественные керамические традиции Италии. В результате на свет появились керамические изделия покрытые эмалями и ручной росписью. Дизайн плитки Fasto чем-то напоминает знакомую всем гжель - на белую поверхность плитки нанесен рисунок синего цвета. Слияние многовековых традиций в майолике, а также синтез цветов, форм и рисунков созданных на основе современных технологий сделали, казалось бы, простую керамическую плитку произведением искусства.

"Идеи Вашего дома" № 6 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования