На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СТАВИМ СТАВНИ

Не секрет, что окна в том или ином жилом помещении являются важным элементом интерьера. Через оконные проемы в квартиру попадает свет солнца. И одновременно с освещением проникает в помещение необходимая для здоровья человека солнечная энергия. Окна украшают дом - конечно, при условии, что украшены сами. При ремонте старого помещения или оформлении нового вспомните о таком нестандартном и нечастом способе оформления окон, как внутренние ставни. Словарь Д.Ушакова трактует сей элемент следующим образом: "двустворчатый или одностворчатый деревянный затвор у окон". Это определение явно отстает от жизни. Во-первых, сегодня встречаются многостворчатые ставни, во-вторых, помимо дерева в их производстве успешно применяются металл и пластик, в-третьих, в современном доме ставни применяются не только на окнах, но и на дверях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Несколько столетий назад в средневековой Европе окна закрывали ставни, которые на севере защищали от любителей легкой наживы, а на юге (в Провансе, Испании, Марокко) еще и от палящего полуденного солнца. А для того, чтобы ставни даже в закрытом состоянии все же пропускали свет, их делали из горизонтальных реек - ламели, вставленных в раму под наклоном, чтобы проникал только свет, а не любопытные взгляды соседей. Постепенно ставни перебрались внутрь дома, став частью интерьера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если у наружных ставен функция главным образом защитная, то внутренние давно рассматриваются дизайнерами как элемент декора в интерьере. Но не только. Можно сказать, что ставни выполняют в доме несколько функций: декоративную, защитную, светорегулирующую, и, что актуально для российского климата, теплозащитную.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ставни могут полностью преобразить не только пространство вокруг окна, но и все ваше жилище, придать ему неповторимый, оригинальный облик. Они удачно регулируют световой и тепловой климат жилища - конструкция ставней позволяет легко сдерживать жар солнца и зимний холод. Такое оформление окон поможет вам также избавиться от некрасивого вида за окнами. Кроме того ставни улучшают звукоизоляцию помещения, создают ощущение защищенности, позволяют снизить уровень шума, идущего с улицы, уединиться в своей комнате, спрятаться от посторонних взглядов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Створки ставен могут быть сплошными дощатыми, с гладкими или ребристыми филенками, с жалюзеобразными решетками, как жесткими, так и регулируемыми. Последние очень удобны тем, что позволяют воздуху проникать внутрь комнаты, преграждая путь прямым солнечным лучам.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

У многих ставни ассоциируются с деревенским домом, бытом: закрыты они - и в комнате уютная тишина и полумрак, распахнешь ставни - и в помещение повеет вечерней прохладой, запахом трав и реки … Поэтому, наверное, и дизайнеры особенно часто используют этот элемент в интерьерах кантри, или, как его еще называют на Западе, в рустикальном стиле. Часто (и весьма органично) ставни присутствуют в интерьерах средиземноморского стиля. Ведь в южных странах, находящихся в жарком климате, они дают спасительную прохладу от палящего солнца.

Мы приводим несколько конкретных примеров применения ставен, чтобы показать, какими они могут быть симпатичными и необычными, как влияют на индивидуальность дома.

Здравствуй, лето!
Раскладные ставни с поднимающимися жалюзи надежно защищают обитателей комнаты от посторонних взглядов. Зато солнце может свободно проникать в помещение, ведь ставни доходят лишь до середины окна. Если лучи будут слишком настырными, на помощь придут легкие воздушные шторы на поворотном карнизе. Тонкий тюль в нежно-зеленую полоску создает романтическую, празднично-приподнятую атмосферу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Южный флер
Двери-жалюзи (их еще называют американскими ставнями) - настоящее спасение жарким летним днем. Кроме того, с их помощью в комнате создается южное настроение. Плетеная мебель и шкаф для посуды в стиле кантри усиливают впечатление прелестного домика, находящегося где-нибудь на берегу теплого моря или среди пологих горных склонов, засаженных виноградниками.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Раскладные ставни-"гармошки" - изысканная, хоть и не вполне привычная замена занавескам. Наклон пластинок можно менять, соответственно меняя и угол падения проходящих сквозь них солнечных лучей, регулируя таким образом интенсивность освещения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И штора одновременно
Такие ставенки можно сделать самостоятельно. С обратной стороны ткань степлером прикрепляется к рамкам, а сверху закрывается деревянными планочками. В магазинах можно купить петли, которые состоят из двух частей и позволяют снимать висящие на них окна или двери. Шурупами привинтите петли к дверцам, а сопряженные с ними детали с помощью дюбелей прикрепите к стене. Навесьте ставни на петли.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Окно в Азию
Такие ставни, может, и не защитят ни от жары, ни от холода, но зато какой сказочно живописной сделают комнату! Восточный орнамент, розовый акриловый лак - и интерьер словно из Аравии.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бумажные ставни
Пергамент с текстом подложен под каркас и прибит гвоздями. А сам каркас покрыт черным лаком. Обе готовые ставни прикреплены к оконному проему. И вот вам своеобразная деталь, навевающая настроения лаконичного японского интерьера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Солнечная сеточка
Несколько новых предметов мебели и элементов декора создали в гостиной радостную южную атмосферу. В солнечные дни тень от рисунка перекрещивающихся ламели ставен сеточкой ложится на все помещение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"Раскладушка" на окне
Закрывать оконный или дверной проем - привычная работа ставней. Непривычно, что створки состоят из нескольких подвижно закрепленных элементов. Складные ставни нежного голубовато-зеленого цвета, установленные с внутренней стороны к оконным рамам, состоят из 12 прямоугольных элементов размером 60х40 см, скрепленных между собой петлями. Как в странах Средиземноморья, ставни защищают обитателей дома от палящего солнца в особенно жаркие дни. В открытом виде складные пластинчатые ставни впускают в дом свет летнего дня, одновременно давая возможность любоваться чудесным видом из окна.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Советы от профессионалов относительно ставен традиционные: подбирайте для своих окон такие, которые соотносятся с формой, размерами, пропорциями комнаты, ее интерьером и назначением. Чтобы окна сочеталось (а иногда и эффектно контрастировали) с отделкой стен, пола, обивкой и стилем мебели. В любом случае постарайтесь, чтобы они стали частью единого целого, а не случайным решением.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В нашей следующей статье мы обсудим майолику - керамику, изготовленную и расписанную по определенной технологии. В разных странах такая посуда и декоративные аксессуары имеют свои национальные особенности и традиционный колорит.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

РАДОСТЬ ТЕХНОКРАТА

Наверняка среди наших читателей есть поклонники стиля техно, которые души не чают в блестящих хромированных ручках, ножках и задвижках. Интерьеры, в которых этим людям комфортно, больше напоминают космический корабль или инопланетную лабораторию. Бесконечное множество металлических элементов в доме их не пугает. Единственное, чего не хватало для полной гармонии, так это металлического пола. Но, согласитесь, он не совсем удобен, даже опасен. Специально для технократов итальянская фабрика CERAMICHE DI SIENA выпустила новую коллекцию напольного керамогранита Metallica. Плитка отличается холодным металлическим блеском и визуально воспринимается как металл. Лишь прикоснувшись к поверхности, можно понять, что это керамика. Способ изготовления такой плитки достаточно прост: небольшое количество глазури смешивается с мелкими частицами металлической крошки и до обжига наносится на заготовку. В коллекции представлена плитка четырёх оттенков (Copper, Green, Black и Bronzo), каждый из которых выпускается в трёх основных размерах (15 х 15, 30 х 30 и 45 х 45 см).

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ТКАНЬ

Немецкий производитель SCHMITZ-WERKE предлагает интерьерные ткани, созданные по особой технологии. Благодаря внедренному в нить специальному компоненту, ускоряющему фотокаталитическую реакцию, материя уничтожает в помещении неприятные запахи табака, готовки, мусора, животных, а также нейтрализует многие вредные для здоровья вещества (формальдегид, ацетальдегид, уксусную кислоту и даже аммиак). При этом вредные вещества не накапливаются в ткани, а разлагаются и преобразовываются в безвредные. В ходе реакции компонент-катализатор не расходуется. Ткань не теряет своих полезных свойств от многократных стирок или чисток. Созданная с использованием негорючей нити, она к тому же не поддерживает горение и препятствует распространению огня. Интерьер, оформленный с помощью этой ткани, даёт возможность наслаждаться комфортом и уютом без неприятных запахов. Что касается состава тканей, вариантов дизайна и цвета, то здесь выбор просто огромен: от органзы и яркого бархата до классических портьерных тканей.

"Идеи Вашего Дома" № 5 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ Вы МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования