На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ОКОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Невозможно представить себе жилище, которое не имело бы связи с внешним миром. Главными проводниками в который наряду с входными дверями являются окна. От их качества зависит не только внешнее впечатление о доме, но и его безопасность. Каким же критериям обязаны соответствовать современные окна? Во первых, они должны быть привлекательными и удобными в эксплуатации, во вторых, хорошо защищать квартиру от холода, ветра, дождя, загрязнений и вторжений посторонних лиц. Именно о таких окнах, которые гарантируют надежность, тепло и уют вашего дома, мы и расскажем сегодня.

Выбирая окна для своего жилья, главное – правильно выработать линию поиска. Дело в том, что на рынке сейчас представлено множество различных моделей с разными характеристиками, но человеку несведующему вся эта техническая документация, как филькина грамота, непонятна. Поэтому лучше, на наш взгляд, руководствоваться своими личными требованиями и останавливать выбор на способности конкретной конструкции или материала, из которого она изготовлена. Наша статья поможет вам в этом.


Очень важное значение в остекление жилых помещений имеют внешние климатические условия. Ведь окна, которые подойдут для мягких климатических зон, никак не могут быть использованы в более северных регионах, в которых мы с вами и живем. Поэтому основным параметром для нашей климатической зоны будут максимальные теплоизоляционные качества оконных конструкций.


Чтобы облегчить ваш выбор, мы приводим таблицу, в которой сравниваем характеристики теплопроводимости различных типов окон. В ней мы учитываем и материал, из которого изготовлена рама, и способ остекления. Чем выше коэффициент теплопроводности, тем хуже окно, чем ниже, тем оно ближе к идеальному.


Способ остекления

Коэффициент теплопроводности для деревянных, комбинированных и окон из ПВХ

Коэффициент теплопроводности для алюминиевых и стальных окон

Окно с одним стеклом

5,7

6,2

Окно с двойным стеклом

3

3,3

Тройное остекление с двумя воздушными прослойками по 12 мм

1,9

2,1

Двойное остекление с воздушной прослойкой от 2 до 4 см

2,6

2,8

Двойной стеклопакет (стекла по 4 мм и воздушная прослойка 12 мм)

2,3

Тройной стеклопакет (стекла по 4 мм плюс две воздушных прослойки по 12 мм)

2,1

Как вы видите, для наших климатических условий наиболее предпочтительны окна с тройным остеклением. Но у них есть значительный минус: они слишком громоздки и сложны в герметизации. На наш взгляд, лучше остановить свой выбор на более простых в уходе и не пропускающих загрязнение стеклопакетах. Они могут быть однокамерными (двойное остекление) и двухкамерными (тройное остекление). Внутри стеклопакета находится осушенный воздух, что препятствует запотеванию стекол даже при очень низких температурах.


Если для вас главным показателем остаются максимальные параметры теплоизоляции, которые дает тройное остекление, мы советуем использовать конструкцию ‘стекло плюс стеклопакет’, которая будет эквивалентна тройному остеклению. Для районов с более экстремальными погодными условиями лучшим будет применение конструкции ‘стеклопакет плюс стеклопакет’. Но она ухудшает оптические свойства стекол. Улучшат теплоизоляцию окон и специальные типы стекол с металлическим напылением, которые вставляют в стеклопакеты.

Еще одно важное качество окна – его звукоизолирующая способность. Это особо актуально для больших городов с интенсивным автомобильным движением, где уровень шума составляет порядка 70 дБ, а иногда и более.


Уверен, что эта проблема знакома многим. А мы еще удивляемся, откуда наши стрессы и другие недуги нервной системы, если даже дома мы не защищены от вредного звукового дисбаланса. Производители окон в последнее время сделали в этом направлении немало изобретений. Это и утолщенные стекла и, конечно, специальные уплотнители и прокладки, которые предназначены для различных элементов окна, обладают пружинящим эффектом и противостоят воздействию шумов, воды и ветра. Их использование обеспечивает герметичность всей конструкции. Во многом параметры тепло- и звукоизоляции, совпадают. Поэтому лучшую звукоизоляцию также обеспечат стеклопакеты.


Итак, мы выбрали подходящую нам по техническим характеристикам модель окна. Следующее, на что мы обращаем внимание, его внешние данные. Наиболее распространенными на сегодня материалами для окон жилых помещений являются дерево и его комбинации со сталью и алюминием, а также композиции на основе поливинилхлорида (ПВХ). Чисто металлические и алюминиевые окна применяются только в общественных и промышленных зданиях.

Главная проблема деревянных окон - качество древесины и ее обработки. Недостаточно просушенная древесина со временем деформируется, щели в окнах увеличиваются, и они превращаются в основной источник холода в квартире. Правда, качественные деревянные окна не страдают этой болезнью.


Несмотря на положительные изменения в изготовлении рам из дерева, наиболее перспективным материалом для этого все же следует считать ПВХ.

ПВХ-профили имеют высокие эксплуатационные и эстетические характеристики, которые удовлетворят любого, даже самого взыскательного потребителя. Их внутреннее строение представляет собой полую конструкцию, разделенную ребрами на отсеки, называемые камерами. Такая камерная система обеспечивает жесткость коробки и рамы окна, а также тепло – и звукоизоляцию помещения. При разнице температур на улице и в помещении в 40 градусов, например, ‘минус 20’ на улице, ‘плюс 20’ в помещении, температура внутренней поверхности профиля из ПВХ составляет плюс 15 градусов. К тому же ПВХ-профили огнебезопасны, они не горят самостоятельно при температуре до 480 градусов. Поверхности окон из ПВХ имеют широкую палитру цветов, они могут имитировать различные породы дерева, что очень важно при подборе интерьеров.


Применение стеклопакетов из ПВХ в остекление окон и балконов не только позволит добиться максимальных параметров тепло- и звукоизоляции, но и сделают ваш дом более защищенным от загрязненного воздуха. К тому же их не так просто разбить. Заказывать такие двойные и тройные стеклопакеты по размерам ваших окон лучше у профессионалов, которые не только в кротчайшие сроки выполнят работы по их изготовлению, но и проведут их монтаж.

Автор статьи: Смирнов А.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования