На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ШТОРЫ В РУЛОНАХ

Шторы на окнах всегда хочется иметь необыкновенные. Если дорогие изысканные портьеры не соответствуют стилевому решению домашнего интерьера, а универсальные жалюзи вы считаете уместными исключительно в офисной обстановке, знайте: у вас есть весьма интересный вариант оформления окон, замечательно сочетающий в себе декоративное и функциональное начало.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Речь о рулонных шторах (их называют также ролшторами), растущая популярность которых побуждает внимательнее присмотреться к этой новинке, появившейся на российском рынке не столь давно. Интерес к ним обусловлен изяществом и изысканностью, с которыми рулонные шторы выполняют свое предназначение - перекрывать поток света.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рулонная штора - это цельное полотно, выкраиваемое под размеры конкретного окна. В свернутом состоянии оно прячется в металлическом декоративном коробе. С помощью различных механизмов крепления рулонная штора может монтироваться в оконном проеме, над окном, на потолке и даже наклонно (в мансардных окнах). Управление рулонными шторами тоже многовариантно: с помощью специального механизма (цепочного, пружинного или кассетного) или автоматизированно. Тогда для опускания штор на любую желаемую высоту достаточно будет нажать кнопку пульта дистанционного управления или щелкнуть электровыключателем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Основу рулонного полотна составляют ткани из хлопка, льна, полиэстера со специальной пропиткой, наделяющей рулонные шторы такими свойствами, как антистатичность, пылеотталкивание, устойчивость к выгоранию на солнце. Они легко чистятся пылесосом или щеткой, жирные разводы могут удаляться пятновыводителем или мыльным раствором. Все это достоинства, вкупе с экологичностью применяемых материалов, позволяют использовать рулонные шторы во всех жилых помещениях. И здесь определяющее значение, конечно, имеет многообразие цветов, рисунков, фактур ткани в предлагаемых потребителю коллекциях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Размеры рулонных штор могут быть практически любыми. Стандартными специалисты считают следующие размеры:

  • минимальная ширина полотна: 40 см (кассетный механизм), 50 см (цепочный механизм);
  • максимальная ширина полотна: 250 см;
  • стандартная высота: 165 - 185 см (определяется шириной ткани).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Впрочем, если вы хотите завесить свое окно рулонной шторой до самого пола, это тоже реально. Полотна стыкуются по длине, а место соединения эффектно декорируется, придавая законченному варианту неповторимость и изящество. Кстати, размеры обуславливают и стоимость рулонных штор, которая, естественно, зависит и от цены выбранного вами полотна. А она весьма привлекательна. Ориентировочный ценовой диапазон: 40 - 80 у.е./пог.м.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Новый вариант оформления окон привлекателен не только своей практичностью. Сегодняшней популярности рулонных штор во многом способствует интерес к ним дизайнеров, создающих жилые интерьеры. Рулонные шторы дают массу свежих идей для стилевого решения интерьера. Многообразное великолепие коллекций позволяет удовлетворить любой вкус и функциональную потребность. Разнообразие цветов, рисунков, фактур полотна позволяет использовать рулонные шторы в качестве стилевого акцента и в минималистском хай теке, и в классическом барокко.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ткани для ролштор применяются самые разные. Тонкие, изящные, пастельных тонов полотна с изысканным рисунком, модный сейчас выжженный тюль добавляют шарма интерьерам спален и гостиных. Ярких сочных тонов ткани с тематическими рисунками замечательно смотрятся в детских и кухнях. В домашних кинотеатрах успешно несут свою службу, полностью перекрывая световой поток, плотные рулонные шторы с точно отражающим их суть названием blackout. Кстати, blackout однотонного белого цвета нередко используется в качестве экрана для демонстрации кинофильмов. В качестве экрана выступают и рулонные шторы типа screen - экрана для радиаторов. Термостойкость - не единственное их достоинство. Однотонные, разных металлизированных цветов, шторы screen успешно справляются и со своим вторым - декоративным - предназначением. Если в вашей ванной комнате есть окна, лучшего, чем screen, варианта для них не найти.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Несмотря на конструктивный лаконизм (полотно и короб), не допускающий драпировок, рулонные шторы - весьма эффектный элемент декора. Обработанный тесьмой или бахромой фигурный край шторы, ламбрекен, повторяющий геометрию фигурного края, придают полотну шарм и завершенность эстетического образа. Но это не значит, что сворачивающиеся в рулон шторы следует причислять к "эстетствующим одиночкам". Они и прекрасные партнеры в декоративных портьерных композициях, особенно в союзе с модными сегодня прозрачными тканями. Романтичные тюль, шифон, органза нежным облаком окружают окно, наполняют комнату воздухом и солнцем.

Рулонные шторы по своей конструкции очень функциональны: их можно установить в проем окна, на стену и даже на потолок. Прекрасно сочетаясь с гардинами и портьерами, они создадут теплую атмосферу в гостиной, детской и приятный полумрак в спальне. Также удачно располагаются в местах, где использование портьер невозможно, таких как застекленная лоджия или кухонное окно. Благодаря разнообразию тканей, используемых для этих штор, можно в широком диапазоне регулировать интенсивность освещения в комнате. Если окна выходят на солнечную сторону, то мы рекомендуем использовать ткани с солнцеотражающей поверхностью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ролшторы - самые неназойливые партнеры. Есть необходимость в светозащите - они опускаются, изумляя великолепием и гармонией с окружающей обстановкой. А нет в этом нужды - поднимайте полотно вверх и наслаждайтесь солнцем и светом.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Как и в ассортименте любого другого оборудования, среди полотенцесушителей есть модели массового производства. А есть эксклюзивные модели, которые производятся небольшими партиями, часто на заказ, и отличаются оригинальностью и даже экстравагантностью дизайна.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ТЕХНОЛОГИЯ РОСКОШИ

Эксклюзивный поставщик продукции французской компании Elitis - фирма Skol - представляет новую коллекцию интерьерных тканей Dzhari, выполненную в духе восточной роскоши. Создателям коллекций предоставляется полная свобода творчества, основанная на применении высоких технологий, традициях многовекового опыта знаменитых французских ткачей, использовании дорогих натуральных материалов и следовании современным модным тенденциям. Гармоничная грань между роскошью и простотой делает продукцию фирмы применимой для декора в любом стиле. Новая серия тканей Dzhari - не исключение. Причудливое кружево с орнаментом в восточном стиле вырезано лазером на тафте коричневого, розового, сливового, бирюзового, белого цвета. Наклеенная на черный либо серебристый прозрачный тюль и переливающаяся разными оттенками роскошная тафта создает в интерьере эффектную игру света и тени.

"Красивые квартиры" №9(34) 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования