На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДИКАЯ ОРХИДЕЯ

Орхидеи считаются аристократическим сообществом цветочного мира. Не будет преувеличением сказать, что им поклоняются все континенты за исключением Антарктиды. Впрочем, каждый по-своему. Дикари Африки считают их деликатесом и употребляют в пищу. В Азии используют в качестве аксессуаров, вплетая в волосы. В Европе и США воспринимают как эстетическую ценность, выращивая в оранжереях и оформляя с их помощью интерьеры. Здесь орхидея давно стала еще и эротическим символом. Ее дикий цветок распускается в названии популярной любовной киноистории и красуется в эмблеме лучшего женского белья.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аборигены Новой Зеландии считали, что орхидеи - цветы не земные, а подарок с небес, что эти элегантные растения боги выращивают в своих звездных садах, а затем рассыпают их по деревьям как предвестников своего пришествия на землю. Эта легенда лишний раз подчеркивает, каким восторженным почитанием были окружены орхидеи с древних времен. Раньше эти экзотические растения были по карману только богатым, сейчас орхидею можно купить почти в каждом цветочном магазине, притом за приемлемую цену.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Благородное сообщество орхидей на удивление велико. Только природных видов насчитывается около 30 тысяч, и еще более тысячи искусственно выведенных гибридов. Дикие орхидеи растут практически везде, за исключением сухих пустынь и безжизненных просторов Антарктиды. Приемлемыми условиями для них обладают и тропики, и граница вечных снегов в Гималаях, и умеренный климат Германии и Подмосковья.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Особенность орхидей заключается в том, что их лепестки могут иметь любую фактуру - от гладкого холодного мрамора и полупрозрачного воска до нежнейшего шелка и искрящегося велюра. Даже на одном растении не бывает двух одинаковых цветов. Почти все орхидеи обладают ароматом изысканным, тонким и в то же время наполненным целой гаммой оттенков, напоминающих тропические фрукты и даже восточные пряности.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Орхидеи завоевали Европу относительно недавно. Долгое время из рассказов моряков и путешественников было известно, что удивительные и прекрасные цветы растут в тропических лесах на деревьях, но первые попытки переправить их через океан закончились неудачей. Растения гибли в таких количествах, что Англию стали называть "могилой орхидей". Первая живая орхидея была прислана в Британию с Багамских островов в 1793 году, затем капитан Блай привез из морского похода 15 цветущих растений. Европу они буквально свели с ума, так что к концу XVШ века Старый свет пережил первый орхидейный бум. В непроходимые леса Африки и Южной Америки для сбора коллекций снарядили сотни экспедиций, не отставали от них и авантюристы-одиночки. Многие становились жертвами лихорадки и диких животных, погибали от укусов ядовитых змей. Тем не менее, количество охотников от этого не уменьшалось: все знали, что в случае удачи могли приобрести целые состояния, поэтому скрывали места своих находок, уничтожая оставшиеся растения, чтобы добыча не досталась конкурентам.

Первые попытки выращивать орхидеи в солнечных жарких оранжереях также потерпели поражение. Несмотря на тщательный полив, удобрение и трепетное, обращение, орхидеи не хотели цвести в неволе. Потребовались годы неудач, прежде чем стало очевидно - излишняя забота как раз и является причиной всех несчастий.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Многие любители цветов восторгаются орхидеями, но не решаются разводить их дома. А между тем целый ряд видов и разновидностей орхидных намного легче в уходе, чем кажется. В природе они ведут спартанский образ жизни, произрастая на продуваемых ветром склонах или в густой тени тропического леса. Приспособившиеся к резким колебаниям температуры, обходящиеся без почвы и "усиленного питания" эти фантастические красотки очень выносливы и вполне могут поселиться в обычной городской квартире.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В природе большинство орхидей живут на ветвях деревьев. Корни их добывают влагу из воздуха, используя другие растения только в качестве опоры, а перегнившую листву, мертвую кору и мох - как источник питания. Учитывая это, в домашних условиях орхидеи выращивают не в обычной цветочной земле, а в специальном легком и рыхлом субстрате, который продается в цветочных магазинах. Субстрат для посадки составляют из кусочков старой сосновой коры, древесины трухлявого пня, сфагнума, угля и высушенных корневищ папоротника. Поливают орхидеи редко, отстоянной или кипяченой водой, но часто опрыскивают. Следите за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне, так как орхидеи не любят "ножных ванн". Один-два раза в месяц добавляйте в воду для полива специальные удобрения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Умеренно теплое помещение, свежий воздух при отсутствии сквозняков, много света (но не яркого солнца), средняя влажность и своевременное удаление пыли - главные составляющие успеха. Орхидеи любят светлое место, но не выносят летом прямых солнечных лучей. Чтобы листья не "сгорели", нужно обеспечить растениям легкую полутень с помощью тюля или жалюзи. Пересаживайте орхидеи один раз в два-три года. Лучшее время для этого - весна, когда орхидея уже отцвела. Аккуратно удалите с корней старую землю. Поврежденные или засохшие корни обрежьте.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы создадите растениям комфортные условия, то они ответят вам взаимностью - порадуют роскошными цветками. Цветение орхидей продолжается не просто долго, а очень долго - от нескольких месяцев до полугода, а порой и больше.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Среди обилия сортов и сложных межвидовых гибридов можно легко выбрать растение, которое успешно приживется в квартире или зимнем саду. Это, прежде всего, фаленопсисы, гигантские цимбидиумы, роскошные каттлеи и дендробиумы, мильтонии, похожие на анютины глазки и душистая целогина. Как считают знатоки, самая прекрасная орхидея - одонтоглоссум кристум. Эта холодолюбивая красавица весьма привередлива: ей необходим мощный кондиционер, стабильно поддерживающий в помещении температуру +15о.С. В зависимости от питомника цена может быть $1000 и выше. Для квартиры номером один считается фаленопсис. Похожий на бабочку, он обильно и долго цветет, неприхотлив и очень демократичен. Цена 600-900 руб. Отцветший фаленопсис продается со значительной скидкой - от 200 до 500 руб. Гигантские цимбидиумы и дендробиумы с толстыми псевдобульбами стоят от $50. Особо ценные экземпляры оцениваются индивидуально: от $300 за штуку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если для коллекционера ценность орхидей определяется "чистотой" природного вида, то для декоратора главное - красота и продолжительность цветения. Орхидея прекрасно смотрится в классическом интерьере на фоне изысканной антикварной мебели. Однако чем ценнее предметы интерьера, тем сдержаннее должен быть выбор растений. Лучше остановиться на сортах с небольшим количеством не очень ярких, но крупных цветков, поместив орхидеи в подчеркнуто простые горшки из керамики.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Если дорогие изысканные портьеры не соответствуют стилевому решению домашнего интерьера, а универсальные жалюзи вы считаете уместными исключительно в офисной обстановке, знайте: у вас есть весьма интересный вариант оформления окон, замечательно сочетающий в себе декоративное и функциональное начало - рулонные шторы.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

SHISHI ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВУЮ КОЛЛЕКЦИЮ

Каждый сезон дизайнеры компании Shishi воплощают свои новые идеи в изысканных коллекциях для дома и сада. Они предлагают оживить окружающую обстановку эксклюзивными предметами интерьера с элементами азиатского стиля и жаркими африканскими мотивами. Элегантные вазы, потрясающая коллекция экзотических бабочек, крупные ветки азалии, сирени и рододендронов - это не просто красивые и стильные вещи, а источник положительных эмоций, повод помечтать о путешествиях. Оригинальная новинка - крупный бонсай - займет заметное место в интерьере.

"Кухни & ванные комнаты" №10 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования