На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ХОЛОДИЛЬНИК ПО-АМЕРИКАНСКИ

Говоря о холодильниках типа side-by-side, имеют в виду двусторонние агрегаты, которые впервые были разработаны в США в 50-е годы прошлого века. У таких холодильников морозильник располагается слева, а холодильное отделение - справа. Их задачей было удовлетворение широких потребностей средней американской семьи, где, кроме взрослых, насчитывалось еще, как минимум, двое детей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нет смысла покупать side-by-side, если в магазин вы наведываетесь каждый день и супермаркет расположен в соседнем доме. Моделям side-by-side трудно найти альтернативу, если вы закупаете продукты раз в неделю, в расчете на семью из нескольких человек. Кроме того, это идеальный выбор для коттеджа или частного дома - эта модель может стать решением многих проблем, связанных с хранением всевозможных продуктов, причем на протяжении всего года.

Cуществует три основных типа компоновки больших холодильников (с объемом от 550 до 800 л): Top Mount, Bottom Mount и Side-by-side. В холодильниках Top Mount морозильное отделение расположено сверху - классическое решение, с которым мы знакомы с детства, ведь практически все отечественные модели имели именно такое исполнение. Компоновка, при которой морозильная камера находится внизу (Bottom Mount), сегодня наиболее популярна. В этом случае при пользовании холодильным (основным) отделением не приходится нагибаться, чтобы дотянуться до самой нижней полки. Схема же side-by-side предполагает вертикальную линию разделения камер, а главное, увеличенный объем каждого отделения. Именно с таким агрегатом ассоциируется само понятие "американский холодильник".

Габариты и компоновка
Традиционно холодильники side-by-side выпускаются с глубиной корпуса (у разных фирм) от 69 до 76 см. При этом ширина, опять же в зависимости от производителя, может составлять от 80 до 120 см! Различаются модели и по высоте: от 170 до 190 см. Специально под европейские стандарты кухонной мебели выпускается множество моделей с глубиной корпуса 60 см. Размеры впечатляют, тем более что при доставке подобных холодильников в стандартные городские квартиры приходится снимать входную дверь, чтобы пронести покупку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что касается компоновки, то форма у side-by-side вполне соответствует содержанию. Холодильники этого типа, имея общий полезный объем от 525 до 800 л, способны легко разместить в своих холодных глубинах недельный, а то и месячный запас провизии даже для многочисленной семьи. А ведь предусмотрено еще пространство для системы подачи охлажденной воды, мини-бара и устройства для формирования кубиков льда (чтобы готовить коктейли)! Кстати, в типичных side-by-side полезный объем распределен следующим образом: треть приходится на морозильную камеру, остальное - холодильное отделение.

Непременной функцией каждого side-by-side является и "поэтажная" организация холода, то есть организация нескольких температурных зон с управляемым климатом. Среди них - камера с нулевой температурой (так называемая "зона свежести"), отсек с изменяемой влажностью, отделение для хранения напитков и, разумеется, морозильное отделение. Таким образом, создаются оптимальные условия для хранения свежего мяса и рыба, зелени, фруктов, овощей, для всего остального.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В морозильном отсеке практически всех side-by-side устанавливается рабочая температура -18oС, а технология No Frost является обязательным стандартом. Автоматическая система оттаивания No Frost предусматривает наличие вентилятора, благодаря которому потоки воздуха распределяются по камере в разных направлениях, не давая образовываться инею. Таким образом влага выводится наружу и не конденсируется на стенках. Отсутствие инея избавляет от необходимости регулярной ручной разморозки холодильника и позволяет полностью использовать его внутреннее пространство.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В качестве стандартной опции для side-by-side выступает и термостатическая система. С ее помощью можно поддерживать выбранные на панели управления температурные режимы в морозильном и холодильном отсеках независимо друг от друга. Причем отклонение температур от заданных пользователем значений не превышает 1o.

Производители
Холодильники side-by-side - это вершина модельного ряда каждой фирмы. Европейские компании, чья продукция занимает основное место в магазинах бытовой техники, как правило, самостоятельно выпускают стандартные модели типа Top Mount или Bottom Mount, а для завершения линейки заказывают side-by-side у американских производителей и поставляют эти изделия под своей маркой. Такова обычная практика. Поэтому львиная доля моделей side-by-side, даже если они продаются на рынке под европейским брендом, сделана на заводах США. Исключение составляют холодильники от LG, DAEWOO и SAMSUNG - эти агрегаты производятся непосредственно в Корее.

Разумеется, самые что ни на есть классические side-by-side - родом из США. Американские производители держат в своих руках львиную долю местного рынка и активно поставляют свою продукцию в другие страны. "Ведущими специалистами" по side-by-side являются компании AMANA, FRIGIDAIRE, NORTHLAND, GENERAL ELECTRIC, MAYTAG и VIKING. Наиболее доступны по ценам холодильники от AMANA, MAYTAG и FRIGIDAIRE. Кухонные гиганты от GENERAL ELECTRIC, NORTHLAND, VIKING составляют суперэлитную группу, где цена на некоторые модели может доходить до $ 15000.

Отдельную ценовую и потребительскую нишу занимают холодильники от DAEWOO, SAMSUNG и LG. Обладая большим количеством опций, азиатские side-by-side соответствуют потребностям семьи со средним достатком.

Конструкция
Американские side-by-side более всего подходят для кухни в качестве встроенной техники. Вся техника из США имеет совершенно гладкую заднюю стенку, поскольку теплообменник находится в "подошве" холодильника. Поэтому можно придвигать прибор вплотную к стене.

О "выносливости" американских холодильников side-by-side ходят легенды. Срок службы современных моделей составляет 10-15 лет. Правда, многие side-by-side рассчитаны на довольно интенсивную эксплуатацию, например, в условиях тропической жары (при температуре окружающего воздуха порядка +40oС). И тем не менее, главным фактором надежности остается продуманность конструкции и безотказность холодильной системы.

Американские производители традиционно серьезно относятся к обеспечению надежности и долговечности своих изделий. Корпуса и двери холодильников имеют встроенную укрепляющую арматуру из прочной стали, наружные панели покрывают эмалью в несколько слоев, а внешним слоем может служить устойчивый к повреждениям пластик, причем с различным тиснением (скажем, с фактурой натуральной кожи). Дверцы всех моделей выдерживают груз до 60 кг. Чисто по-американски решена и проблема незакрытых дверей холодильника: помимо привычной световой и звуковой сигнализации, предусмотрена специальная система доводки (полуприоткрытая дверца закрывается сама).

Каждый производитель старается привлечь покупателя максимальным комфортом, от модели к модели совершенствуя функции или устройства своих агрегатов. Так, в новых моделях фирмы AMANA предусмотрен даже отсек для лекарств, запираемый от детей на замок. В холодильниках от MAYTAG есть удобная полка-лифт, высоту которой можно регулировать одной рукой, вращая встроенную ручку.

Вообще к организации внутреннего пространства таких вместительных аппаратов, как side-by-side, производители подходят очень внимательно. Полки рассчитаны на большую нагрузку и традиционно выполняются из закаленного небьющегося стекла с эмалированной металлической рамой, а также имеют бортики, чтобы пролитая ненароком жидкость не перетекла через край. Непременный атрибут холодильного отделения - полки, как регулируемые по высоте, так и выдвижные.

Если вы отправляетесь в отпуск или на каникулы, достаточно включить режим "Отпуск" (эта функция присутствует почти во всех моделях любой марки), и холодильная камера начнет работать по минимуму до тех пор, пока дверь холодильника не будет снова открыта. Едва это произойдет, прибор вернется к выполнению своих обязанностей в полную силу.

Льдогенератор
Типично американское изобретение - встроенная в дверцу холодильника система раздачи льда и воды - позволяет получать примерно 4 кг льда в сутки в виде кубиков или крошки. Дорогие версии side-by-side имеют электронное управление диспенсером. Нужный режим работы активируется кнопкой на сенсорной панели. Как правило, предусмотрены подача кубиков льда, ледяной крошки или охлажденной воды. Для приведения льдогенератора или системы подачи охлажденной воды в действие нужно при установке холодильника side-by-side подключить его к магистрали холодной воды (посредством медного или пластикового шланга) и обязательно установить фильтры, рекомендуемые производителем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Отделка
Хотя холодильники side-by-side и без того являются вершиной бытовой техники, их можно дополнительно декорировать в соответствии с любыми капризами вкуса. Все ведущие американские фирмы, предлагающие side-by-side, имеют в своих каталогах модели, которые могут быть встроены в мебельную нишу шириной 91 см с возможностью крепления на дверцах холодильника декоративных панелей. Размер панелей соответствует размерам дверей. Специально разработанные для этих целей периметрические держатели (белые, черные или из "нержавейки") позволяют изящно решить задачу встраивания большого холодильника в интерьер любой кухни.

Нержавеющая сталь сегодня безоговорочно лидирует среди наиболее популярных материалов, применяемых для отделки фасадной части встроенной бытовой техники. На то есть свои причины: "нержавейка" красива, гигиенична и долговечна, а изделия из нее после пяти лет эксплуатации неотличимы по внешнему виду от бывших в употреблении всего месяц-два. Если варочные поверхности, духовки и вытяжки из нержавеющей стали сразу завоевали рынок и сделались уже массовым продуктом, то холодильники из полированной или матовой "нержавейки" до сих пор имеют репутацию редкого, даже элитарного товара. Качественная нержавеющая сталь дорога сама по себе, очень трудна в обработке, и это приводит к тому, что холодильники с таким покрытием подчас вдвое дороже своих собратьев, "одетых" в пластик. Такие холодильники, как правило, не прячут в нишах, а ставят отдельно, в качестве самоценного элемента интерьера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Основные способы отделки холодильников - панелирование или декорирование в цвета, выбранные по каталогу. В качестве панелей могут выступать затемненное зеркало с цветным оттенком, тонированное стекло, натуральное дерево, полированный алюминий и даже натуральная кожа и мех. Здесь все зависит от пожеланий заказчика и его готовности оплачивать эксклюзивную работу. Но поменять можно не только фасад холодильника.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Покупая престижный аппарат, можно из четырех вариантов типоразмеров выбрать ширину морозильной и ширину холодильной камеры, разместив их слева или справа относительно друг друга или даже по разные стороны кухни; выбрать, как будут открываться двери - в одну сторону или навстречу друг другу. Правда, при этом стоимость только базовой модели будет составлять порядка $ 10400. А вообще лицевая отделка, вместе с работой, добавляет к цене холодильника $ 600-1200, в зависимости от выбранных материалов.

Большие американские холодильники, будучи очень красивыми и удобными, представляют собой вершину, топ-класс бытовой техники. Это символ роскоши, качества, вкуса и достатка владельца. И в то же время - вместительный, многофункциональный и надежный прибор.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Художественный паркет расставляет акценты, играя роль камертона, к которому подстраивается вся обстановка. Мы расскажем, как и из каких элементов он создается, и сколько стоит.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ДЕМОНИЧЕСКАЯ КРАСОТА DARKSIDE

Благодаря всемирно известному провокатору и насмешнику Филиппу Старку идеология хрусталя Baccarat переживает дерзкое переосмысление. Создав коллекцию Darkside, посвященную легендарному альбому группы Pink Floyd, дизайнер предложил всем погрузиться в изучение "темных" сторон красоты. Демоническая красота объектов балансирует на контрасте кристально прозрачного и насыщенно черного хрусталя. Все изделия выпущены ограниченным тиражом, подписаны и пронумерованы.

"Архидом" № 4 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования