На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КАБИНЫ ДЛЯ ДУША: МОЕМ ТЕЛО, ЛЕЧИМ ДУШУ

Душевые кабины, как альтернатива привычным ваннам, появились относительно недавно и сразу стали очень популярны. Причины для этого были в основном две: кабины экономили место в ванной комнате и были в эксплуатации гигиеничнее ванны, так как грязь смывались проточной водой, а кроме того, кабины экономичнее расходовали воду (за что их очень ценят в практичной Европе, где нет проблемы места в ванной, но есть счетчики расхода воды).

Если Вы не любитель нежиться в теплой ванне, утром привыкли принимать бодрящий душ, а после работы - душ теплый и расслабляющий, то душевая кабина для Вас - оптимальное решение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивно все кабины делятся на сборные и моноблолчные. Если с моноблочной, исходя из названия, все ясно: это единая система устанавливаемая целиком, - то сборные кабины состоят из поддона, стенок и дверей. Причем "собирая" эту конструкцию, можно приобретать отдельно ее составляющие, а можно купить в комплекте и установить по месту в ванной комнате.

Поддоны изготавливают из чугуна, стали, керамики, искусственного мрамора (поддон прессуется из мраморной крошки и полимерных смол), а также из синтетических материалов: акрила и более современной его модификации - кварила.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все эти материалы в эксплуатации имеют свои особенности. Например, чугунные эмалированные поддоны прочны, но долго прогреваются, стальные - гремят под струей воды, а поддоны из керамики (фаянса) могут разбиться. Достаточно дороги поддоны мраморные, но они стоят того: прочные и удобные, они, кроме этого, очень декоративны, а в зависимости от оттенка мраморной крошки бывают разных цветов. Акриловый поддон тоже красив, но не прочен и нуждается в специальном каркасе, а его поверхность неустойчива к повреждениям. Правда, и царапины на акриле легко можно устранить в домашних условиях, для этого не требуются специальные навыки. Новая модификация акрила - кварил (в котором используется кварцевая крошка) имеет более прочную к механическим повреждениям поверхность.

В целом, требования, предъявляемые к поддонам, можно определить как прочность, устойчивость покрытия к механическим повреждениям (царапинам, сколам), быстрота прогрева, внешняя декоративность и, что немаловажно, наличие антискользящего покрытия (или рифления на поверхности поддона).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стенки и двери душевых кабин могут иметь каркас из алюминиевого профиля, покрытого краской или хромированного, а могут быть и бескаркасными. В первом случае внутрь каркаса монтируется стеклянное или полистироловое полотно, в то время как бескаркасные конструкции делаются только из закаленного стекла. Стекло выглядит, конечно, лучше, чем полистирол, но и стоит существенно дороже. Кроме того, от качества стекла зависит и внешний вид кабины: стекло может быть тонированным, иметь узоры, быть матовым или прозрачным, а может иметь специальное покрытые, на котором не видно следов от капель после их высыхания.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Фирмы, производящие душевые кабины, непрерывно совершенствуют свою продукцию: теперь появились кабины многофункциональные, в которых можно не просто принять душ, но и сделать это с максимальным удовольствием и даже с пользой для здоровья. Например, можно принимать душ под музыку или расслабляющий звуковой фон (шум леса, плеск волн, пение птиц). В этом случае кабина оснащается стереосистемой, а звуковое сопровождение подбирается с целью определенного оздоравливающего воздействия на организм (бодрящего или успокаивающего).

Кабины могут быть оснащены также гидромассажным устройством или совмещать функции душа и бани. Правда "баня" здесь специфическая - турецкая, с температурой пара 40 - 45oС и почти стопроцентной влажностью. Для того, чтобы погреться несколько минут в промозглую погоду такого режима достаточно, но любители настоящей сауны или бани будут, конечно, разочарованы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лечебное действие ароматических масел известно еще с глубокой древности, а теперь аромотерапию можно совмещать дома с утренними или вечерними водными процедурами. Для этого в заднюю стенку кабины должен быть встроен специальный дозатор, который по каплям добавляет в пар ароматическое вещество. Кабины с функцией "ароматизация" выпускаются теперь многими фирмами-производителями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Всем известно, что цвет - один из самых мощных средств воздействия на психику и даже физическое состояние человека, причем независимо от возраста и пола воздействие одних и тех же цветов на разных людей практически одинаково. Например, красный и оранжевый бодрят, а зеленый и голубой успокаивают и расслабляют. На этих эффектах основана хромотерапия - лечение цветом. Но, отмечено, что в домашних условиях она наиболее эффективна в сочетании с водными процедурами. Для этого в купол кабины монтируются источники света, а выбрать подходящий цвет можно с пульта с пульта дистанционного управления.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Душ с гидромассажем - тоже весьма эффективен для поднятия тонуса, стимуляции обменных процессов в организме, да и просто для эффективного отдыха и снятия усталости в конце рабочего дня. Массаж в душевых кабинах осуществляется с помощью направленных струй воды, под давлением подающейся из форсунок. От количества и взаимного расположения форсунок на гидромассажной колонке зависит и количество режимов массажа. Очень полезна и функция контрастного душа, когда через форсунки подается последовательно то теплая, то прохладная вода. Направление струи регулируется поворотом форсунки. А в некоторых моделях кабин можно заранее запрограммировать последовательность режимов массажа.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большое разнообразие функций и типов душевых кабин позволяет выбрать именно ту модель, которая будет комфортна для Вас, учитывая особенности Вашего организма, Ваши привычки и ритм жизни. И тогда душ превратится для Вас не просто в утренние или вечерние "водные процедуры", а еще и в расслабляющий отдых в волнах цветного света или бодрящий массаж в облаке приятных ароматов - одним словом, в оздоравливающее удовольствие.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

О том, как изменяется интерьер детской по мере взросления Вашего ребенка, мы уже писали. Но как правильно организовать рабочее место ребенка, какими должны быть стол и стул, за которыми ему удобно будет делать уроки, работать на компьютере? Как правильно организовать освещение рабочей зоны? Об этом - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В конце марта - начале апреля в Нью-Йорке проходит традиционная "азиатская неделя". В эти дни искусство Индии, Азии, Ближнего и Дальнего Востока становится главной темой выставок, ярмарок и аукционов, на которых представлены бронзовая скульптура, древняя керамика и графика, китайская лакированная мебель.

Источник: приложение Weekend N52 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования