На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

БУРЛЯЩЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Гидромассажная ванна есть устройство для создания водяной и воздушной струи. А гидромассаж представляет собой процесс воздействия на тело человека водяных струй, направляемых на кожный покров под давлением 2-4 атм и с силой до 5 кг. От обычной гидромассажная ванна отличается наличием системы прокачки воды через форсунки, расположенные в ее стенках. Они-то и создают водяные струи, которые, смешиваясь с пузырьками воздуха и образуя своего рода водоворот, позволяют массировать погруженное в воду тело.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вода проводит тепло в 28 раз лучше воздуха, что ускоряет теплообмен с телом человека и улучшает поверхностное кровообращение. Ванны конструируют так, чтобы струи воды воздействовали на те участки тела, которым не противопоказано максимальное усилие массажа: спину, поясничную и тазовую область, воротниковую зону, икры и ступни ног. Получение полного расслабления и райского наслаждения в воде обеспечивают сразу несколько основных устройств.

Дозированная подача воды или воздуха под давлением осуществляется через втулку с точно выполненным диаметром отверстия, которую обычно называют жиклер (соответственно водяной или воздушный). Вода из ванны забирается в трубопровод или засасывается турбинкой, расположенной перед водяным жиклером, а затем подается через отверстие в нем под давлением обратно в ванну. Водяные жиклеры, число которых в отдельных моделях ванн доходит до 20 и более, могут располагаться как в ее дне, так и в стенках.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чем больше пузырьков воздуха и меньше их размер, тем интенсивнее действие, поэтому чаще на сопло воздушного жиклера надета крышка с отверстиями, диаметр и количество которых определяют степень дробления потока воздуха. Такой воздушный жиклер обычно называют распылителем, и давление струи воздуха, выходящей из него, меньше, чем струи воды из водяного жиклера.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если конструкцией жиклера предусмотрена возможность смешивания потоков воды и воздуха, то его называют форсункой. Одна форсунка может выделять до 800 пузырьков воздуха в секунду. Объем подаваемого в нее воздуха можно уменьшать до нуля, и тогда форсунка становится по сути жиклером. Форсунки разных фирм отличаются размерами и диаметром сопла, направление которого часто можно менять вручную. Форсунки всегда устанавливают в стенках ванны, поскольку давление воды может обеспечить длину струи до 6 метров. Появились форсунки, которые позволяют сочетать подводный массаж с ультразвуковым массажем, воздействующим на тело колебаниями водной среды.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все устройства создания струй изготавливают из металла или из пластика. Большинство фирм отдают предпочтение пластику, потому что он дешевле, не подвергается коррозии в воде, не проводит электрического тока и после нанесения на него специального покрытия внешне ничем не отличается от металла.

Давление водяной струи создается центробежным насосом, который качает воду по трубопроводу, располагаемому с наружной стороны ванны, и подает ее к каждому водяному жиклеру или к каждой форсунке. Максимальная производительность используемых в ваннах насосов колеблется от 210 до 450 л/мин.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Давление воздушной струи создается центробежным вентилятором или компрессором, подающим воздух по воздуховоду к каждому распылителю. И то, и другое устройство характеризуется различной мощностью, измеряемой в литрах перекачиваемого воздуха в минуту. В ваннах отдельных фирм воздух предварительно подогревается, чтобы исключить воздействие более холодного потока комнатной температуры на нагретое тело. В этом случае устанавливается еще воздухонагреватель и получается устройство, напоминающее фен.

Универсальные ванны содержат одновременно форсунки и распылители, поэтому их конструкция предусматривает и насос, и вентилятор, что соответственно увеличивает стоимость более чем в 1,5 раза. Чтобы насос или вентилятор не работали вхолостую, с наружной стороны стенки ванны установлен датчик уровня воды, который блокирует работу этих устройств при недостаточном ее количестве.

Отдельные ванны снабжены пультом управления подводным массажем, позволяющим изменять давление струи, количество подмешиваемого воздуха, температуру воды, интервалы времени в режиме пульсаций. Ряд фирм вместо стационарного применяют переносный пульт дистанционного управления, который передает сигналы небольшому приемнику ИК-излучения, установленному на верхней плоскости корпуса ванны. Однако специалисты говорят, что управлять ванной с помощью обычных пневматических кнопок надежнее.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Температуру воды можно изменять вручную, просто добавляя горячую, или автоматически. Во втором случае необходим специальный водонагреватель с терморегулятором, который либо предусмотрен конструкцией ванны, либо приобретается отдельно.

Часто интересующий клиента вопрос - безопасность и надежность гидромассажной "купели". Любая ванна снабжена двойной электрической защитой - основной цепи и изоляции проводов. Для подключения ванны необходима евророзетка с нулевым проводом. Все поверхности, с которыми может соприкасаться тело человека, включая фронтальную панель, выполнены из диэлектрических материалов. К описанию ванны прилагается подробная инструкция с правилами техники безопасности.

Кроме того, фирмы дают гарантию на систему подачи воды (воздуха или их комбинацию), корпус и электронную систему управления ванной, либо на всю ванну, но при условии ее установки специалистом этой фирмы. Корпус ванны рассчитан на срок до 20 лет, и если не заливать в нее ацетон или другие растворители, то может прослужить и дольше.

Полимеры, из которых изготовлены ванны, обладают существенными преимуществами по сравнению с металлом: все они являются хорошими диэлектриками. Корпус ванны изготавливается из слоистого материала. Наружный акриловый слой придает ванне привлекательный внешний вид, его можно шлифовать и полировать. С обратной стороны этого слоя нанесен полимер с арматурой из стекловолокна или стеклосетки.

Ванны для подводного массажа на российском рынке предлагают итальянские фирмы JACUZZI, TEUCO, ALBATROS, ILMA, финские IDO, SCANPOOL, NOVITEC, французские NEOMEDIAM, TES, немецкие HOESCH, DUSCHOLUX, VILLEROY&BOCH, KALDEWEI, BAMBERGER, австрийская PAMOS, шведская CADAZZO, американская RADOMIR, международная компания IDEAL STANDARD и некоторые другие.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бурлящее удовольствие изобрел в прошлом веке американец итальянского происхождения Кандидо Джакуззи. Если бы только он увидел сегодняшнее многообразие своего детища! Разные формы, всевозможные цвета, разнообразные конструкции и любое расположение форсунок, глубокие и мелкие, большие и поменьше. Размеры колеблются от небольших (1360 мм) до вместительных (1800 мм). Высота может составлять от 600 до 900 мм. Есть ванны с десятком разных видов гидромассажа. Отдельные производители, стремясь к демократичности, продают ванны в той комплектации и с тем набором систем, которые пожелает клиент. Гидромассаж с регулируемым напором, ротационная струя, аэромассаж, подводное освещение, система подогрева, озонатор, датчик уровня воды, дистанционный пульт управления, таймер, часы, автоматическая система дезинфекции и многое другое - все будет так, как хочет покупатель.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нацелившись на джакузи, поинтересуйтесь ограничениями на использование, поскольку одни фирмы рекомендуют ограничить диапазон моющих средств и использование ванны для стирки и замачивания белья, а другие не вводят абсолютно никаких ограничений. Предусмотрите возможность установки фильтра для предварительной очистки воды, поскольку трубопровод ванн некоторых фирм очень чуток к жесткости воды и наличию примесей в ней. Для некоторых моделей с автоматической дезинфекцией необходимо будет сделать дополнительный отвод трубы водопровода холодной воды для установки на нее электромагнитного клапана, управляющего этой операцией.

Судя по тому, какими темпами развивается рынок гидромассажного оборудования, в недалеком будущем и среднестатистический россиянин сможет сказать: гидромассаж не роскошь, а средство релаксации. И останется только возложить заботы по ее установке на профессионалов.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Темой нашей следующей статьи станут двери, арки и стенные ниши. Как грамотно использовать эти архитектурные элементы для придания интерьеру выразительности читайте в нашей следующей статье.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

УМНОМУ ДОМУ - УМНАЯ МЕБЕЛЬ

Новая технология под названием Smart-lts Project, разработанная на базе Ланкастерского университета в Великобритании, позволяет снаюдить стулья, столы и прочие предеметы обихолда специальными смарт-чипами, поддерживающимим беспроводную связь вашей мебели с домашнимим электронными устройствами, такими как компьютер или телевизор. Это изобретение дает возможность значительно расширить функциональность самых обычных предметов. Например, перемещая руку по оборудованному специальными датчиками столу, как компьютерную мышь по коврику, пользователь сможет переключать телепрограммы.

В одушевлении повседневных вещей спецйиалисты Smart-lts Projectзаходят достаточно далко. Так, новая технология позволяет, в частности, заставить полку подаловаться, если ее чересчур нагрузили книгками, а аграфин с водой может сообщить вам, не нуждается ли его содержимое к охлаждении.

Есть и другие способы применения смарт-чипов. Например, ими могут быть снабжены детали мебели, которые подают сигналы по ошибке во время сборки.

Источник: "Загородная жизнь" №9 2003 г.

НЕ СХОДЯ С КРЕСЛА

Линия Coffice - инновационная мебель от австрийского производителя Bene. Ее дизайн функционален и соответствует духу времени. В подлокотники кресел и диванов монтируются блоки розеток для электрического и сетевого соединения, кроме того, эти элементы конструкции могут служить рабочей поверхностью для чтения и письма. Кресла и диваны комбинируются ширмами-экранами, светильниками и приспособлениями для крепления плоских мониторов.

Источник: "Современный дом" №7 2003 г.

ДА БУДЕТ СВЕТ

Компания ARKON RESOURCES, расположенная в Южной Калифорнии, приступила к выпуску высокоинтеллектульного устройства, прикрепляемого к крышке унитаза. Небольшой аппарат стоимостью 30 долл., под названием Lavatory Navigation снабжен специальными сенсорами и световыми сигналами, позволяющими хозяевам или гостям без труда обнаружить этот насущно необходимый предмет даже в кромешной темноте.

Умное устройство способно услышать приближающиеся шаг и включить красную лампочку в случае, если крышка унитаза поднята, и зеленую, если она опущена, причем этот свет достаточно ярок, чтобы люди впервые оказавшиеся в доме, быстро нашли искомое.

По словам Аарона Рота, вице-президента компании ARKON по маркетингу и продажам, это устройство позволят экономить не только электроэнергию, но и время для сна. Так, например, посетив ночью туалет, оснащенный такой системой, вы можете отправиться досыпать, не беспокоясь о выключении света, - прибор позаботиться и об этом.

Источник: "Загородная жизнь" №9 2003 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования