На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СЕЙФ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Сейф принято считать чисто офисным атрибутом. Однако в современном доме многое может требовать особых условий хранения, даже если Вы далеко не миллионер. Например, охотничье ружье и тем более коллекция оружия, наличная сумма денег, документы, личные вещи, которые хотелось бы хранить подальше от посторонних глаз. И вот тогда на помощь к нам приходит чудо новейшей техники и интеллекта - современный сейф.

Сейфы классифицируются по десяткам параметров, они могут быть встраиваемыми и переносными, различаться по степени секретности, используемым материалам, конструкции, размерам, массе и дизайну, а также по предназначению: для хранения документов или драгоценностей, произведений искусства, для оружия и боеприпасов. Достаточно сказать, что на рынке представлены изделия от двух десятков производителей, а количество моделей исчисляется сотнями. Есть большие, предназначенные для целой коллекции ружей металлические шкафы, есть мебельные варианты или напольные колонны, есть компактные и при этом вместительные модели, и есть совсем маленькие - так называемые кэш-боксы для хранения мелких предметов. Подобрать нужное по формату изделие, в принципе, не проблема. Важно, чтобы подходящий по габаритам сейф соответствовал вашим требованиям надежности.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При всем разнообразии моделей среди производителей принято делить сейфы на две основные группы: огнестойкие и взломостойкие.

Огнестойкие сейфы
Cпециалисты называют такие "огнестойким ящиком". Сейфы этой группы изготавливаются из легких материалов. Каждая стенка состоит из двух слоев стального листа толщиной 1-1,5 мм, между которыми находится слой пенобетона. Этот материал обладает низкой теплопроводностью, именно он и защищает содержимое сейфа от пожара. Часто к пенобетону добавляют гранулы вермикулита (вид слюды). Они содержат большой процент воды в связанном виде. При высокой температуре вода высвобождается и вспучивает материал, создавая в нем дополнительные поры и еще более снижая теплопроводность.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Значение огнестойкости определяется как время, через которое при заданном температурном режиме содержимому сейфа наносится определенный вред. Это время в минутах указывают в обозначении класса огнестойкости. Интересно, что единого международного показателя этой величины нет. Чаще используют три стандарта: американский, японский и общеевропейский.

Огнестойкие сейфы практически не способны сопротивляться взлому. Их можно легко пробить ломом или другим тяжелым предметом, а иногда и расковырять обычной отверткой. Но это не значит, что такие сейфы хуже взломостойких, просто они предназначены защищать свое содержимое совершенно от другого. А вот взломостойкая модель, напротив, не убережет ваше имущество от длительного воздействия высоких температур. Совмещение огне- и взломостойкости - задача непростая. Поэтому сейфы, защищающие от обоих этих зол, намного дороже моделей, оберегающих от одного из рисков.

Взломостойкие сейфы
Предназначены, как и следует из их названия, для защиты от вскрытия с помощью приложения силы или любыми инструментами. В производстве взломостойких сейфов, в отличие от огнестойких, используют прочные материалы. Они обладают высокой теплопроводностью, и поэтому не способны долго защищать содержимое ящика от высоких температур. Каждая стенка взломостойкого сейфа состоит из двух листов стали с внутренним заполнением. Толщина применяемых стальных листов колеблется, как правило, от 3 до 6, редко до 10 мм. В самых дешевых моделях для заполнения используют песок, но обычно это армированный бетон.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Во многих моделях двери имеют дополнительные защитные механизмы. Среди последних - пластины против высверливания или каленое стекло, закрывающее замковую область и разрушающееся при попытке сверления или вскрытия с помощью газового резака (в результате происходит блокировка ригелей). Возможность вскрытия такого сейфа сильно уменьшается.

Взломостойкие модели легкими не бывают: средний кабинетный сейф весит 150-250 кг, а большой кассовый класса 5 - никак не меньше тонны. Плюс к этому большинство взломостойких моделей надежно прикрепляются к полу или стене, чтобы предотвратить вынос сейфа.

Классы взломостойкости идут по возрастающей от 1 до 5. И чем выше класс взломостойкости сейфа, тем сложнее структура армирования и прочнее бетон. Устойчивость сейфа к взлому оценивают по результатам сертификационных испытаний. Чем больше "неприступность" модели - тем выше ее класс. Здесь учитывается время, необходимое для проникновения в сейф, эффективность используемого для проведения операции инструмента и трудность его доставки к месту взлома. При этом подготовка к взлому, подбор инструмента, изучение особенностей модели и выбор точки проникновения на корпусе в счет не идут. Поэтому время вскрытия какого-нибудь весьма солидного сейфа может показаться достаточно "несолидным". Например, сейф класса 2 открывается всего за 50 мин. Но ведь это в идеальных условиях. Реально же, - когда неудобно работать, нужно время на подготовительные операции, необходимо избегать шума и т. д., - на проведение операции потребуется в несколько раз больший срок.

Сейф необходимого класса устойчивости к взлому можно выбрать, руководствуясь одним из двух принципов. Первый основан на формальных требованиях - таких, например, как указание Центробанка применять в коммерческих банках кассовые сейфы не ниже класса 5 (по отечественной системе оценок). Другой путь - ориентироваться на ту сумму, в которую вы оцениваете свои вложения. Так, при хранении суммы до $ 40000 достаточен сейф класса 1, а до $ 60000 - класса 1-2. Если сейф устанавливается на охраняемом объекте, его класс взломостойкости может быть и первым (самым низким).

Специалисты считают, что в принципе вскрыть можно любой сейф - это всего лишь вопрос времени. Но именно его у взломщиков обычно немного. Если помещение находится под охраной МВД, то сотрудники милиции должны прибыть, по нормативам, через 5-10 минут. Если же сигнализации нет вовсе или ее удалось отключить, то в распоряжении взломщиков может оказаться несколько часов до вашего появления.

Опыт показывает, что чаще всего в борьбу с сейфами вступают дилетанты. Ну а уж если "на охоту" вышел профессионал-"медвежатник" (а это обычно происходит по заказу), шансы сохранить содержимое сейфа в неприкосновенности максимально приближены к нулю. К счастью, среди взломщиков профессионалов мало, причем сосредоточены они в основном в сертификационных центрах, где с удовольствием и знанием дела взламывают опытные образцы, определяя их стойкость. Еще одна сфера деятельности таких специалистов - вскрытие сейфов, хозяева которых потеряли ключи, забыли код или же которые просто заклинило.

Сейфовые замки
Надежный сейф без высококлассного замка - это уже ненадежный сейф. Ведь не зря же во всем мире хорошо известно словосочетание "сейфовый замок". Но замков много, и притом разных. В первом приближении разделить их можно на ключевые и кодовые. В лучших моделях как отечественных, так и зарубежных сейфов в основном используют замки двух фирм: немецкой MAUER и американской SARGENT & GREENLEAF. Вот уже более 100 лет эти фирмы выпускают сейфовые замки и имеют прекрасную репутацию.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Посему замком при покупке сейфа поинтересуйтесь особо. Если он ключевой, то обязательно с ригелем, запирающим дверь на все три стороны. Но лучше, безусловно, кодовый замок. Кодовые механические замки SARGENT & GREENLEAF по точности исполнения можно сравнить с хронометром. Кодовая комбинация состоит из трех двузначных чисел и соответствует уровню секретности в один миллион возможных комбинаций. Но это высший разряд, а в продаже можно встретить самые разнообразные замки. Кодовый замок имеет весьма существенный недостаток: если код стал известен постороннему лицу, замок придется менять целиком (а иногда проще заменить весь сейф). Механический комбинационный замок со сменяемым кодом лишен этого недостатка, но стоит дороже.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все чаще сейфы снабжают электронными замками. Они достаточно дороги, не имеют недостатков механических кодовых замков, но батарейки в них иногда садятся, а замена клавиатуры в случае повреждения обойдется весьма недешево. Достоинства - свободная смена кода, защита от подбора комбинации, в дорогих моделях - возможность подключения сигнализации или к пульту охраны, иерархические коды и т. П.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбирая сейф, обратите внимание на ключ. Он должен быть бороздчатым (собственно сейфовым), а не английским или крестообразным. Требования к выполнению ключа надо предъявлять самые высокие: никаких заусенцев и доточек не допускается, ведь микронная точность изготовления ключа - гарантия от его подделки. В комплекте сейфа всего два ключа: один находится у хозяина, а другой должен быть надежно спрятан. Хорошие замки открываются как по маслу, с легким щелчком, требуется всего полоборота ключа.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но и это еще далеко не все. Существуют варианты замков с магнитными ключами, а также с кодовыми бесконтактными ключами, работающими в инфракрасном, ультразвуковом или радиодиапазонах, и многие другие диковинные решения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дизайн
Для сохранения инкогнито домашнего сейфа Вам следует выбрать вмуровываемую в стену модель (есть и встраиваемые в пол). Такие сейфы-тайники, как правило, не классифицируются по взломостойкости. Надежно защищена у них только фронтальная часть. Все остальные стороны изготавливаются из тонкого металла, поскольку они по определению обязаны быть погружены в "тело" стены. Поскольку они не предназначены для выставления напоказ, их дверцы абсолютно плоские, без выступающих фрагментов, что очень удобно для маскировки вмурованного сейфа. Только, говорят специалисты, не используйте для этого традиционные коврик и картину. При том, что любую маскировку можно разоблачить, не дарите взломщикам возможность сделать это за 1 минуту. Пусть потрудятся, потратят уйму времени, прежде чем обнаружат сейф за фальшстеной, за тяжелым шкафом или еще за какой-то немыслимой, вами лично придуманной маскировкой. А вдруг да и не найдут его вообще?

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если же вы не собираетесь свой домашний сейф прятать и намерены органично вписать его в интерьер, то кроме надежности вас, безусловно, волнует его дизайн. Вот здесь есть масса возможностей для замечательного выбора. Сегодняшний рынок предлагает сейфы разных размеров, конфигураций, цветов, фактур внешней отделки (под гранит, шагреневую кожу, бронзу). Массивные и солидные, миниатюрные и изящные - сейфы на все случаи жизни из Германии, Франции, Финляндии, Великобритании, Италии, Словакии, Южной Кореи и, конечно, российского производства.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Безусловно, у всех моделей есть свои достоинства и недостатки. Нередко мы отдаем предпочтение сейфам заграничного производства, попадая под влияние напористой рекламы, которая традиционно сопровождает продукцию зарубежных фирм на российском рынке. Однако в любом специализированном магазине вам скажут, что современные отечественные сейфы ничуть не хуже заграничных. Не только по надежности, но и по дизайну наши мало в чем уступают заграничным аналогам, а нередко и превосходят их.

Цены
А вот что касается цены, отечественные сейфы зарубежным моделям весьма серьезно "уступают". К примеру, очень красивый и надежный сейф французской фирмы CONFIDENT стоит 25,6 тыс. рублей. Цена такого же по размерам и классу взломостойкости отечественного (вполне изящного) аналога - 2,5 тыс. рублей. Отличнейший крупногабаритный сейф второго класса взломостойкости от нашего BIOINJECTOR можно купить за 13 тыс. рублей. Если вы отдадите предпочтение немецкому аналогу (абсолютно ни в чем не превосходящему отечественный сейф!), вам придется выложить за него почти в пять раз больше - 60 тыс. рублей. Порядок цен на "огнестойкие ящики" - от $ 150 до $ 800. Стоимость зависит от класса огнестойкости модели и полезного внутреннего объема.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Приобретать сейф лучше у крупных продавцов. У них и выбор гораздо больше, да и торгуют они в основном качественной продукцией, прошедшей положенные испытания и имеющей необходимые сертификаты.

Утверждения специалистов о том, что несанкционированное проникновение в сейф - вопрос только времени, ничуть не умаляет роль этого оборудования в обеспечении сохранности ценностей. Напротив, сейфовая индустрия интенсивно развивается по мере накопления человечеством ценностей разного рода. И если несколько лет назад, снимая на ночь единственные сережки и цепочку, мы устраивали их в маленькой шкатулочке или в рюмочке, то теперь многим из нас без сейфа в доме никак не обойтись. Тем более что выбрать надежный и симпатичный вариант сегодня есть из чего. Дай бог только, чтобы было в нем что хранить!

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Поиски полотенца - это почти реалити-шоу, которое быстро заканчивается, если предусмотрены места для "поимки" махрового друга.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

НЕПРОСТЫЕ ДОМОФОНЫ

PANASONIC предлагает новые системы организации доступа в помещение - видеодомофоны, которые обеспечивают четкую видимость благодаря широкому полю зрения камеры. Направление обзора камеры можно регулировать по горизонтали для получения изображения в нужном ракурсе. Цветной ЖК-дисплей с автоматической настройкой яркости и регулировкой контрастности дает возможность получить полноценное изображение того, кто находится перед дверью. В вечернее время яркость картинки на дисплее автоматически повышается, обеспечивая необходимую контрастность. Ночью встроенный в камеру инфракрасный светодиод передаёт черно-белое изображение с расстояния около 50 см. Новый домофон позволяет открыть электронный замок с видеоконтрольного устройства, не подходя к двери. А если во время звонка ваши руки заняты, то функция "Голосовой ответ" обеспечит возможность ответить без нажатия на клавишу.

"Идеи Вашего дома" № 10 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования