На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВОЗВРАЩЕНИЕ В КАМЕННЫЙ ВЕК

Когда мы слышим выражение "мой дом - моя крепость", то представляем, скорее всего, каменный дом. Камень - символ прочности, надежности и долговечности, один из тех материалов, который может применяться в любом интерьере любого стиля и направления дизайна. В истории цивилизации камень сыграл большую роль не только в утилитарной, но и духовной жизни человека, донеся до нас частицы истории. Достаточно назвать такие шедевры, как скульптура Венеры Милосской, Парфенон, храм Зевса Олимпийского и колонны храма Артемиды в Эфесе. Общеизвестно, что в Японии камню поклоняются как божеству, а в Китае недавно состоялась выставка камней, на которой обычные валуны, но необычных форм и редких узоров предлагались ценителям за десятки и сотни тысяч долларов.


Природный камень - один из первых строительных и отделочных материалов в истории человечества и, стало быть, в интерьере жилого дома присутствует с древнейших времен. Интерес к нему не ослабевает и в наши дни, его применяют при наружной облицовке зданий, в интерьере - при отделке стен и пола, изготовлении каминов, колонн, столешниц, ваз, подсвечников, орнаментов и скульптур, подоконников, карнизов, плинтусов, перил, столешниц для мебели, журнальных столиков, барных стоек, живописных мозаичных панно. Встречаются самые неожиданные вещи: ванночки для ног, фигурные светильники, вазы, резные рамы зеркал.


Чем же он так хорош? Первое и неоспоримое достоинство - прочность, долговечность, стойкость к воздействию окружающей среды, морозостойкость. Износостойкость позволяет применять его в помещениях с высокой проходимостью. Второе - экологичность и гигиеничность: не оказывает негативного воздействия на организм человека, и более того, обладает бактерицидным действием. Еще одно качество - инертность, то есть не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах. Наконец, богатые декоративные возможности, множественность визуальных эффектов, что объясняется богатством цвета и текстуры, на что зодчие обратили внимание еще в глубокой древности. Единственный объективный недостаток камня - это его большой вес, резко увеличивающий нагрузку на фундамент. Применять его приходится, рассчитывая это показатель.


Натуральный камень - слишком обобщенное название для огромной семьи различных групп и подгрупп этого материала, каждая из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Горные породы, в зависимости от своего происхождения, делятся на три основных вида: магматические, или вулканические (граниты, сиениты, диориты, габбро, лабрадориты, вулканические туфы, тешениты, гранитогнейсы и др.), осадочные (песчаники, известняки, доломиты, гипсовые камни), метаморфические (мрамор, мраморизированные известняки, сланцы, кварциты, гнейсы). Самые популярные из них - мрамор, гранит и сланец.


Мрамор считается наиболее "нежным" камнем. Лишь некоторые его сорта используются для облицовки фасадов. Учитывая российский климат и свойства московского воздуха, применять мрамор для наружных работ следует очень осторожно. Да и внутри помещения облицованные им поверхности следует оберегать от термического воздействия, а также от механических повреждений. Например, песок, попавший на мраморный пол или ступени, может оставить царапины, избавиться от которых можно только переполировкой. Следует знать также, что полированный мрамор боится кислот и щелочей. Он хоть и смотрится великолепно в столешнице стола, но пятна от еды могут оставить на ней нестираемые следы. И все же те, кому позволяют возможности, не только охотно облицовывают им подоконники, полки, стены, камины, бассейны, ванны, фонтаны, но и заказывают изделия для интерьеров: столешницы для раковин, скульптуры, вазы и вазоны. Во многом это объясняется его природной красотой и низким (как и у гранита) коэффициентом водопоглощения, то есть мрамор практически водонепроницаем. С эстетической точки зрения выше всего ценится белый мрамор, который имеет свойство сиять в лучах света (с древнегреческого слово "мрамор" так и переводится - "блестящий камень"). Есть также глубокий черный, серый, розовый, голубой, зеленоватый, красноватый, коричневых оттенков, а также мрамор с разноцветными прожилками, узором окаменевших водорослей, кораллов, ракушек.


Стоимость мраморных плит стандартной толщины (10 мм) колеблется от 30 до 120 долл. за кв. м, а нестандартной возрастает в несколько раз.


Гранит - горная кристаллическая порода, состоящая из полевого шпата, слюды и кварца. Он, как правило, имеет зернистую структуру (само слово с латинского переводится как "зерно"). Самые распространенные граниты - черные и серые, но встречаются желтые и зеленые, розово-красные и красно-бордовые. Это очень прочный и плотный камень, и очень морозостойкий материал, поэтому широко используется для наружной отделки. У гранита также отличные показатели по водонепроницаемости и стойкости к истиранию. В отличие от мрамора он не требует дополнительной защиты от механических повреждений и воздействия кислотосодержащих жидкостей. Но все же со временем полировка его стирается, теряется блеск. Для замедления этого процесса применяются специальные мастики и полироли. Следует знать, что гранит имеет естественный радиоактивный фон. Но в гранитах первого класса, используемых при строительных и отделочных работ, этот фон не превышает допустимые нормы.


Для облицовочных работ гранит продается в виде плит стандартных размеров толщиной 10, 15 и 20 мм. Цена 1 кв. м колеблется от 70 долл. до 120 долл.

Сланцы - это камни, образованные из глины и осадочных пород. Сланец редко шлифуют, поверхность изделий из него чаще остается слегка неровной и шероховатой. Раньше его использовали для мощения улиц и в строительных работах, и только с недавних пор стали применять как отделочный материал. Окраска его поскромнее, чем у гранита и мрамора: бежевая, цвета ржавчины, красноватая, зеленоватая. Применяется в отделке пола, изготовлении подоконников, столов. Для поддержания такого изделия в форме нужно периодически обрабатывать его водо-, масло- и грязеотталкивающей пропиткой. По морозоустойчивости, прочности и водопоглощению может потягаться с мрамором. Стоимость плит зависит от размера и сорта сланца: 70-95 долл. за кв. м.


Песчаники и известняки - менее плотные, рыхлые воздухопроницаемые породы и поэтому сильно уступают своим "коллегам" по истираемости и водопоглощению, но зато превосходят по морозоустойчивости. Песчаник состоит из частиц кварца и минералов кремнезема, карбоната. Цвета его - белый, красный, коричневый, серый. Применяется чаще при строительстве заборов, фонтанов, дорожек, ступенек, альпийских горок. Но встречаются интересные решения в интерьере, например при облицовке камина, в консолях. Добыча его не представляет трудностей, поэтому себестоимость невысока, стоимость 1 кв. м составляет 5-25 долл. Известняк состоит из кальцита и имеет белый, желтоватый, серый, бурый или черный цвет. Он легче и мягче песчаника, пропускает не только воздух, но и воду. Идеальный материал для резки по камню, но, пропитываясь водой, теряет прочность, поэтому требует обработки специальными водоотталкивающими материалами. Применяется главным образом при мощении и сооружении лестниц, стен, рокариев. Встречаются, хотя и довольно редко, столешницы из песчаника и известняка. Покрытые слоем каменного лака, они становятся непроницаемыми для агрессивной кухонной среды.


Полудрагоценные камни - малахит, лазурит, опал, оникс - также применяются в отделке интерьеров. Декоративные возможности каждого из этих камней достойны отдельного описания. Например, оникс обладает светопроводящими свойствами, позволяющими сделать потрясающую подсветку. Ванны из оникса обладают лечебными свойствами, в том числе бактерицидными.

Натуральный камень всегда эксклюзивен. Над его неповторимыми рисунками и оттенками природа работала в подземных хранилищах сотни миллионов лет. Он обладает сдержанной корректирующей энергетикой и, по сути, является срезом застывшего времени. Современные методы обработки камня и технологии монтажа облицовочных изделий позволяют создать из камня изделия любой сложности, любой конфигурации, на какую только способен полет человеческой фантазии. Дизайнеры и архитекторы, умеющие играть на рельефном, цветовом, структурном контрасте, достигают фантастических результатов. Скажем, совмещение в одном интерьере полированного гранита и такого же гранита, но шлифованного матового, дает удивительное ощущение глубины. При этом необходимо помнить, что сочетать различные породы камня, имеющие разные характеристики по истираемости, например, мрамор и гранит в одном помещении на полу, не рекомендуется.


Камень обязывает к солидности и размеренному темпу жизни, где нет шумной суеты, тревог и волнений, задает тон и стиль всей атрибутике дома. Особенно хорошо сочетаются с ним изделия из металла, кованые элементы, дерево. Также прекрасно дополняют камень вода и цветы. Присутствие в интерьере мрамора или гранита говорит о высоком достатке и здоровом консерватизме заказчика. Даже одна такая вещица или деталь преображает атмосферу в доме до неузнаваемости. Небьющиеся и пластиковые предметы, вам здесь не место, отправляйтесь в свой "одноразовый" мир! Кому-то может показаться, что из-за своего "аристократизма", солидности и изысканности камень выглядит холодным и аскетичным, а такой дом обретает "каменное выражение лица". Но это не так. В зависимости от подобранных цветов интерьер может быть теплым или холодным, массивным или воздушным, роскошным или скромным, темным или светлым. Найти индивидуальное, натуральное и вечное "лицо" дома вам помогут профессионалы.

***

В следующем выпуске нашей рассылки мы расскажем вам о кабельных системах отопления, более известных многим под названием "теплые полы".

***


ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования