На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ИДЕИ ДЛЯ ПРИХОЖЕЙ

Из всех помещений квартиры, прихожая комната, кажется, наименее всего вдохновляет хозяев на создание оригинального интерьера. Ее то уменьшают, то объединяют с другими функциональными помещениями, а то и вовсе убирают. Между тем дизайнеры знают, как превратить даже не очень большую прихожую в удобную, функциональную и красивую. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми оригинальными решениями прихожей, которые сделают ваш дом уютнее и наряднее.

Проектировщики типовых квартир считают прихожую второстепенным помещением, что видно из ее конфигурации: узкая, вытянутая, тесная, с тремя, а то и четырьмя дверными проемами. Без окон и солнечных лучей, и потому всегда сумрачная. Даже кратковременное пребывание в мрачной прихожей может неблагоприятно сказаться на общем впечатлении от квартиры. Грамотное освещение, наоборот, уже у порога расслабляет и настраивает на открытое общение с домом.

Правило первое для прихожей - в ней необходимо разместить яркие светильники. Мы уже неоднократно писали о "чудесных превращениях" пространства с помощью света. При правильном подборе и размещении светильников маленькое помещение становится на вид просторнее, несоразмерно высокие потолки "снижаются", темные углы расступаются. В случае с низким потолком хороши лампы с направленным вверх светом. Дизайнеры считают универсальным и оптимальным сочетание общего потолочного освещения с несколькими местными точками. Особенно удобны настенные светильники с подвижными головками. Регулируемый угол поворота позволяет направлять лучи света в нужные части интерьера. Такое решение особенно хорошо для многокомнатной квартиры, где другие помещения "берут начало" от прихожей геометрически сложной формы. Здесь можно прибегнуть к световому зонированию, направленными источниками света обозначить "начало пути" в каждую их комнат.

Если прихожая соседствует с ярко освещенными, солнечными комнатами, то можно в качестве дополнительного освещения использовать принцип "второго света". Перегородки со стеклоблоками отлично выполняют эту задачу. Прихожая становится не только светлее, но и прозрачнее, если с художественным вкусом применить цветные стеклоблоки.

Как мы уже говорили, проблема почти всех прихожих, и больших и малых, - недостаток естественного освещения. Они темные, а значит, подпадают под общее правило: в отделке стен и потолка приемлемы только светлые, пастельные тона. Они зрительно расширяют тесное помещение, делая его как бы просторнее. Если прихожая непропорциональна по длине и высоте, правильным будет использовать эффектную игру красок, ярких тонов и резких контрастов. В узких прихожих более светлая верхняя часть стены зрительно расширит пространство. Если же она слишком высока, темные тона располагаются наверху. Однообразие и монотонность для прихожей так же противопоказаны, как и для любого другого помещения. В качестве своеобразного декора подойдут декоративные деревянные планки, креповая лента или бордюр (наприимер, нанесенный по трафарету рисунок сделает прихожую веселой и нарядной).

Выбор мебели для прихожей определяется во многом размером и формой самого помещения. Что такое мебель в прихожей типовой малогабаритной квартиры? Ну конечно, это шкафы, и конечно, встроенные. В тесную прихожую не поместится крупная корпусная мебель, да и выглядела бы она здесь не очень органично. Поэтому почти неизбежным элементом становится шкаф-купе, который может полностью решить проблему хранения вещей. Раздвижные или складные двери такого шкафа позволят избавиться от полочек, вешалок и крючков. В нем разместятся верхняя одежда и обувь, головные уборы и еще множество других вещей и аксессуаров, которым не нашлось места в других комнатах. Оригинальное решение - стеллаж за дверцами из матовых зеркал. В таком встроенном шкафу найдется место для всего, что не должно загромождать прихожую. А сами зеркала дают замечательный дополнительный эффект: они отражают свет и зрительно удваивают помещение. Раздвижные дверцы в таком стеллаже оптимальны для узких помещений. Дверцы подгоняются друг к другу и перемещаются по направляющим на полу и потолке. Сама стеллажная система компонуется по индивидуальному плану, при достаточной глубине здесь можно устроить даже гардероб с вешалками. Если такое решение не подходит, предлагается с помощью крепежного материала установить с небольшим отступом от стены большое зеркало, и использовать его как панель, за которой разместятся вешалка с вещами и обувь.

Если не слишком тесно, вместо одного шкафа можно разместить несколько отдельных предметов мебели: обувную тумбочку, стоячую вешалку для верхней одежды , пуфик для переобувания. Компоновка отдельных предметов мебели в прихожей может быть различной: прямая (линейная) - в виде небольшой стенки; угловая - с обязательным присутствием углового элемента; свободная, или нефиксированная.

Если размеры и финансовые возможности позволяют, можно купить комплект мебели, предлагаемый в мебельных салонах. Обычно он состоит из одно- или двустворчатого шкафа, вешалки, полки для шляп, тумбы для обуви, комода с выдвижными ящиками и зеркалом сверху. Кроме того в прихожей необходимо предусмотреть место для сидения - табурет, пуфик или скамейку. Подбирая мебель, не будем забывать, что она должна соответствовать стилевому решению прихожей, а сама прихожая - в целом дому. В качестве материалов в производстве корпусной мебели для прихожих обычно применяются современные ДСП, МДФ, другие плиты с покрытием из натурального шпона и полимеров, ламината и меламина. Понятно, что такая мебель вряд ли будет хорошо смотреться в квартире, обставленной дорогой корпусной мебелью из массива дерева. Сюда подойдут более дорогие модели корпусной мебели для прихожих.

Кого не устраивает присутствие мебели в прихожей, могут на стенах подвесить полку для головных уборов, крючки для сумок и зеркало. Прихожие часто оборудуются различными приспособлениями для хранения специфически "уличных" вещей: зонтодержателями, "караманами" для перчаток, поддонами для мелких предметов, крючками, полочками и пр. Навесные полки для головных уборов крепятся прямо к стене, практически не занимают места и потому удобны. Снизу они могут быть оборудованы крючками для одежды, являясь одновременно вешалками. Рынок предлагает множество таких изделий, выполненных из различных материалов (стекло, дерево, хром, сталь) и довольно оригинальных по дизайнерским решениям.

Для обладателей небольших квартир всегда актуален вопрос задействования резервов пространства. Возможно, это торец прихожей, в который идеально впишется стеллаж высотой во всю стену. Всегда достаточно места под потолком. Полка наверху очень вместительно и при этом не загромождает помещение. Если ее удачно вписать с общий интерьер, то она станет совсем незаметной. В домах старой постройки часто встречаются двери, которыми не пользуются. Если такая есть и в вашем доме, установите на ней стеллаж. Для этого понадобятся несколько досок, металлические уголки или стеллажные крепления, краска в тон цвету стен. Все, что расположится на стеллаже, можно спрятать за шторкой или двуям деревянными дверцами. Они крепятся с помощью шарниров справа и слева к дверной обвязке.

Для вновь входящего в дом прихожая служит своего рода визитной карточкой, создает впечатление о доме и хозяевах, настраивает на дальнейшее их восприятие. Для обитателей жилья, будучи началом дома, она является психологическим рубежом между уличной суетой и домашним уютом, создает определенный эмоцианальный настрой, атмосферу перехода от спокойствия и отдыха к состоянию деловой активности, и наоборот. Чтобы ее интерьер наилучшим образом выполнял эти функции, обращайтесь к профессионалам.

 

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования