На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ГОСТИНЫЕ

Гостиная — не просто центр жилища. Это еще и лицо дома или квартиры. Лицо, которое чаще всего рассматривают ваши гости, и по которому, возможно, будут судить о вас. Сегодня мы познакомимся с вариантами оформления гостиных на реальных примерах. Они такие же разные и непохожие, как и хозяева квартир, их характер, образ жизни, вкусы. В каждом случае архитектор и дизайнер пытались максимально отразить эту индивидуальность. Посмотрим, что получилось.

Эта гостиная выдержана в спокойных пастельных тонах. Нет в ней никакой особой яркости и броскости — все песочное, бежевое, в том числе и обивка мебели. И сочетание дерева с сатинированным стеклом лишь усугубляет это настроение. Мягкая мебель в гостиной не тяжеловесна, формы ее упрощенные, с минимумом декора и деталей. Уже на стадии проектирования в интерьере были предусмотрены места для живописных полотен. Колористика картин в значительной степени задавала тон помещению в целом, под нее подбирались ковер и шторы. Единство цветовой гаммы картин и аксессуаров дает психологически очень комфортное ощущение цельности всего интерьера. В данном случае композиция интерьера естественным образом связана с общей архитектурой здания. Причем основное влияние на внутренний строй жилища оказал эркер. Эркер (от немецкого слова «фонарь») — это многогранный или полукруглый остекленный выступ на плоскости фасада дома.

Отказавшись от колористической яркости своего жилья, хозяева захотели, чтобы в нем было как можно больше солнечного света. Его обеспечивают большие окна с полупрозрачными шторами. Залитый солнцем эркер создает в гостиной особую атмосферу. А основную нагрузку по вечернему освещению комнат взяли на себя галогеновые лампочки, встроенные в разные уровни потолков. В такой обволакивающей, расслабляющей атмосфере графика гипсокартонных потолков играет скорее второстепенную роль — вносить в обстановку некоторую динамику. В гостиной потолок естественно подчеркивает округлую форму большого эркера. Кроме того, за объемной конструкцией удачно скрыт карниз для штор. Вот такая гостиная — современная по духу и неагрессивная, милая и мягкая по настроению.

Эта гостиная выполнена в строгом классическом стиле, она задает торжественный, возвышенный тон всей квартире. Вход в гостиную из прихожей отмечен двумя стройными колоннами, венчающимися изящными капителями. Очень уместен здесь натуральный дубовый паркет. Цветовая гамма помещения также выдержана в классических тонах: нежно-голубые стены с белыми профилями как нельзя лучше сочетаются с потолочной лепниной, в то же самое время, не позволяя массивной мебели и тяжелым шторам на окнах «подавить» очарование всего интерьера. Заметим, насколько точно продуман подбор декоративных материалов: в интерьере все присутствует в строго соразмерных количествах. Ничего лишнего, выбивающегося из общей гаммы, нарушающего гармонию. Классика во всем, вплоть до того, что экран домашнего кинотеатра искусно спрятан в небольшой потолочной нише. Даже массивная люстра над обеденным столом здесь не кажется тяжеловесной

Вот интерьер с очень нетривиальным и интересным решением. В этой гостиной царит атмосфера праздника, солнечного лета и веселого карнавала. Именно поэтому мягкая мебель песчано-желтого цвета удачно перекликается с яблочно-зеленой зоной прихожей, а на полу расположился ковер, в узоре которого явно прослеживается национальные мотивы латиноамериканской живописи. Стол со стульями расположился в зоне присоединенной лоджии, ставшей полноправной частью жилища.

Абсолютно оправданными представляется использование аксессуаров в стиле кантри: невысокие журнальные столики, имитирующие деревенские табуреты, глиняные вазоны, кажется только что сошедшие с гончарного круга, композиции из засушенных растений. Здесь мы наблюдаем яркие цвета мебельной отделки, особенно актуальные в условиях холодного климата. Климат нам не изменить, а создать веселое, жизнерадостное помещение под силу. Естественно, такая гостиная требует высокой степени освещенности, которой невозможно добиться при использовании только одного, пусть даже очень мощного светильника. Ни одна люстра не в состоянии решить проблему равномерной освещенности всего пространства. С этой целью в квартире оборудованы подвесные гипсокартонные потолки, балочный рельеф которых позволяет установить необходимое количество встроенных светильников. А над диванной зоной, требующей дополнительного светового акцента, расположена специальная полукруглая конструкция.

Гостиная этой квартиры не обременена признаками скоротечной моды, нарочитыми интерьерными красотами. Ее достоинство в том, что принято называть дорогой простотой — в добротности, высоком качестве и неброскости. Гостиная выдержана в сдержанной пастельной гамме. Золотистый тон паркета прекрасно сочетается с боле светлой мебелью итальянского производства из натуральной березы. Лаконичные линии мягкой мебели и столов повторяются и множатся в геометрическом орнаменте ковра из натуральной шерсти. Особую изысканность интерьер этой небольшой комнаты приобрел благодаря прозрачному стеклянному столу и изящной итальянской корпусной мебели. А ощущение покоя и гармонии — результат точно найденного соотношения объемов и пропорций предметов и пространства. Подчеркнуто современный характер гостиной, во многом обусловлен абстрактными картинами, написанными акриловыми красками. Матовые, без блеска, с выраженной фактурой холста, эти полотна тонко перекликаются с поверхностями мягкой и корпусной мебели. Картины подбирались по контрасту к светлой колористической гамме мебели, в тон ковру и главенствующим в квартире энергичным ритмам синего цвета.

Заказчик и архитектор решили обойтись без гипсокартона, все использованные материалы натуральные и экологически чистые. Все это и превратило интерьер квартиры в образец комфортности и покоя.

При создании этого интерьера использовался взаимодополняющий контраст старого и нового. Общее оформление выполнено в классическом стиле — спадающие тяжелыми красками шторы, «стулья из дворца», нарядная хрустальная люстра, карниз с лепниной отделка стен обоями различной фактуры. Мебель подобрана в духе неоклассицизма, и исполнена в едином фактурно-цветовом ансамбле. Цветовая перекличка светлого и темного дерева наблюдается и в наборном паркете, выполненном по авторским эскизам. Классический стиль и современный комфорт проявляются в наличии рядом рояля и телевизора, в совмещении предметов, воссоздающих дух старины и прогресса.

Это архитектура света и пронизанного им объема. То есть пространства, которому нет границ. Потому в этой квартире чувствуешь себя легко: ее чистота и незагроможденность предметами подвигают к простому и ясному образу жизни. Здесь все взаимопроникаемо, везде открыты ходы и свету, и взгляду, светильники утоплены, свет словно проходит насквозь, много стеклянных поверхностей и перегородок, даже стол стеклянный. Все второстепенно по сравнению с разлитым светом. Никакой тверди — даже пилоны наклонены. В этой квартире по иному ощущается время, оно вместе с пространством словно перетекает из одного помещения в другое.

Хорошая гостиная всегда гармонично связана с остальными помещениями, не подчиняет их себе, не выбивается из общего строя, и если доминирует, то неназойливо. Все остальные помещения «двигаются» вокруг нее, дополняя индивидуальность и комфорт всей квартиры. Не забывайте об этом, приступая к ремонту. Желаем достичь по-настоящему интересных результатов. А если вам потребуется помощь, всегда можно обратиться к профессиональным дизайнерам.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования