На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДОМ НАЧИНАЕТСЯ С ПРИХОЖЕЙ

Прихожая - уже не улица, но и не вполне жилое место, которое нуждается в детальном обустройстве не меньше, чем все остальные комнаты. Важно сделать прихожую уютной и удобной, чтобы вещи, которые мы оставляем там каждый день - шляпы, зонты, сумки, пальто чувствовали себя как дома. Чтобы мы еще с порога знали: день будет удачным. Мы предлагаем вашему вниманию конкретные решения конкретных прихожих, которые выполнены профессиональными дизайнерами в соответствии с требованиями стиля жизни хозяев. Вы можете их "примерить" на собственное входное помещение либо воспользоваться отдельными элементами дизайнерских находок.

Эту в общем-то просторную прихожую хозяева считали "проблемной зоной", потому что в нее ведут целых шесть дверей плюс одна дверь от кладовки, которая забита всякой всячиной. Дизайнер решил, что прежде серые рамы должны быть покрыты белым матовым лаком. Стены решили покрасить в нежно-зеленый цвет. Пространство под потолком использовали для устройства полки по всему периметру помещения. Помимо приветливой цветовой гамы уюта прихожей придает подвесной светильник и большое зеркало. Места для хранения вещей стало больше благодаря высокому комоду с семью выдвижными ящиками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Перед зеркалами пришлось устанавливать калошницу с откидными полками. Ее лицевая поверхность выполнена из матового стекла.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Небольшую кладовку оборудовали полками до самого потолка. Помимо полок в ней нашлось место для табурета-стремянки и кошачьего туалета. Саму кладовку скрыли за дверцей-гармошкой, которая особенно пришлась по душе хозяевам. В этой дверце сделан удобный лаз для кошки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Раздвижной табурет-лесенка помогает доставать до верхней полки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эта прихожая тоже была головной болью хозяйки. В ней тоже насчитывается семь дверей, да еще разместился двустворчатый шкаф в нише. Ни для чего другого, казалось, просто не оставалось места. А так хотелось иметь практичную и уютную входную зону в дом. Предпочтения хозяйки отданы теплым натуральным цветам, поэтому стены приобрели приятный терракотовый оттенок. Нежные обои в полоску хорошо гармонируют с натуральным цветом напольного покрытия из сизаля. Современные галогенные лампы смотрятся намного выигрышней прежнего старомодного светильники в центре потолка. Завершают образ такие небольшие, но существенные детали, как дверные ручки и выключатели современного дизайна.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что касается мебели, то дизайнер решил прибегнуть к плоской модели. Шкафчик для обуви и стеллажи с книгами имеют глубину всего 20 см - такая мебель сильно не загромоздит помещение. Шкафчик с метаморфозами - в нем откидные секции для обуви, которые в закрытом состоянии очень компактны. Имеются и боковые стеллажи, которые можно развернуть лицом вперед. Здесь достаточно места даже для крупноформатных книг. Над шкафчиком повесили картины.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В этой тесной прихожей, в которой, казалось бы, уже трудно отыскать дополнительные пространства, дизайнеру удалось выкроить место для детской коляски, вешалки и стеллажа для обуви. Стены, пол и потолок выкрашены в сочные цвета. Сверху смонтирована конструкция, представляющая собой гибрид антресоли и подвесного потолка со встроенными галогенными лампами. Разноцветные полотнища ткани, навешенные на проволочные тросы над антресолью, раздвигают пространство прихожей и делают его интересней. Вместительный темно-синий комод обеспечивает идеальный порядок, расположенное над ним зеркало зрительно расширяет помещение, а слева, за элегантным жалюзи, спрятана вешалка для одежды. Пол, облицованный светлой плиткой, накрыт клетчатой дорожкой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Матерчатый занавес устроен таким образом, что впоследствии его несложно будет демонтировать. Подогнутые верхние кромки узких полотнищ ткани надеты на полукруглую штангу. Она изготовлена из нержавеющей стали и прикреплена к стене и потолку. Сейчас за занавесом скрывается детская коляска в сложенном виде, а над ней остается достаточно места для настенных полок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рядом с дверью в гостиную находится ниша шириной более метра и глубиной около 60 см, которая как нельзя лучше подходит для гардеробной. Раздвижные дверцы встроенного шкафа сделаны из матового стекла и алюминиевой рамы. Внутри удобно хранить не только верхнюю одежду, но и громоздкие предметы домашнего обихода: гладильную доску, утюг, коробки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Когда малыш качается на качелях, пройти в гостиную можно только сбоку. Качели крепятся к антресолям крюками с карабинной защелкой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Даже пространство над батареей отопления используется для хранения разных мелочей: на синих настенных вешалках можно размещать головные уборы, пояса, платки, сумки и другие повседневные вещи. Закрепленные на потолке синие жалюзи опускаются до самого пола, закрывая и вешалки, и плоский радиатор.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шкаф с элегантной металлической рамой и пластиковой фронтальной поверхностью оборудован пятью откидными полками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Проблемы этой квадратной прихожей были довольно типичны: во-первых, обилие дверей, во-вторых, острая нехватка места для хранения вещей. Дизайнер по интерьеру спрятал от взглядов вешалку, позаботился о хорошем освещении и сумел создать в новоявленном холле приветливую атмосферу. Подвесной потолочный карниз с галогенными лампами и квадратный ковер на полу гармонируют друг с другом, придавая прихожей композиционную уравновешенность.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Два навесных шкафа для обуви выглядят необыкновенно легкими, поскольку не занимают площади пола. Выпуклые дверцы из матового стекла придают им особую элегантность. Расположенный справа гардероб практически незаметен.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На стене рядом с навесным шкафом имеются еще две дверцы. Дополнительная мобильная штанга позволяет в случае необходимости превратить их в боковые стенки второго шкафа.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В этой прихожей обращает на себя внимание вешалка для одежды в виде волнообразной панели, выполненная из гофрированного металла. Она одновременно защищает стену от загрязнения. Для придания панели заданной формы и жесткости сзади установлена труба. К стене конструкция привинчивается шурупами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Второй вариант: гофролист выступает в роли экрана для вешалки. Небольшое овальное зеркало крепится к нему с помощью металлических уголков.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Во всех приведенных случаях прихожая пространственно и визуально отделена от других помещений. Но при этом важно помнить, что она - часть дома и должна быть в гармонии с ним. Успешно совместить эти требования вам помогут профессионалы.


***

Подиумы и стенные шкафы станут главными героями нашей следующей статьи. Вы унаете все об их архитектуре и функциональных особенностях.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЖАТЫЙ ВИСКОЗНЫЙ БАРХАТ

Это изюминка новой коллекции, которая появилась в салоне "Elite" на ул. Б.Никитская. Он значительно легче обычных бархатных тканей и скорее напоминает струящийся шелк. У вискозного бархата из коллекции VELLUTI есть еще одно достоинство. Он способен изменять свой цвет в зависимости от освещения. Этот эффект принято называть "шанжановым" (от французского глагола changer - "менять"). Такая ткань особенно хороша для штор: в зависимости от времени суток они будут выглядеть по-разному. От 3000 рублей за п.м.

По материалам "Интерьер + дизайн" №9 2003 г.

ПАРИЖСКИЙ ГИПС

Российская компания Scol открыла шоу-рум на улице Вавилова в Москве, где представлены последние разработки французской компании Atelier Sedap. Карнизы и плинтусы, дверные и настенные панели, потолочные розетки, колонны и пьедесталы, ниши и балюстрады, барельефы и скульптуры, обрамления для зеркал выполнены из так называемого парижского гипса.

По материалам "Интерьер + дизайн" №8 2003 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования