На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ФОТО И ИНСТАЛЛЯЦИИ

"Остановить мгновение" - несбыточная мечта многих поколений людей, живших до изобретения фотографии. Жизнь настолько быстротечна, а ее важные моменты так хочется сохранить в памяти надолго, что миллионы людей часто используют это гениальное изобретение - фотографию. Потом, через много дней или лет, глядя на счастливые, озабоченные или грустные лица, такие дорогие нашему сердцу, мы вспоминаем свои ощущения, возвращаясь в прошлое, вновь переживаем, казалось бы, забытые чувства.

Но есть фотографии, на которые хочется смотреть не время от времени, а постоянно. Именно они становятся украшением интерьера наших домов. Такие фото можно условно разделить на те, которые служат для декорирования интерьера, и на снимки наших друзей и близких, которые создают в доме особую ауру доброты, любви и покоя.

Украсить дом картинами дорого и доступно не всем, а работами известных фотохудожников - и стильно, и очень декоративно. Фотографии, выполненные талантливым мастером, не уступают живописи по выразительности и художественной ценности, но значительно меньше ее по стоимости.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В интерьере используются постеры фотографий известных мастеров. Их наклеивают на основание, например, сделанное из панелей ДСП и крепят к стене с помощью ввинчивающихся стержней с резьбой. Оформленные таким способом постеры не нуждаются в рамах.

Но рамки могут и служить украшением, как бы завершением, фотографии. Материалы, из которых они делаются, разнообразны: дерево, пластик, металл, плотный картон. Если фоторгафию в рамке планируется повесить на стену, то для ее завершенности, предварительно фото оформляют в паспарту - плотный картонный лист с вырезанным в центре по размеру фотографии "окном", куда она и приклеивается, сверху покрывается стеклом, а уж затем вставляется в рамку.

Цвет и материал рамки имеет принципиальное значение: это может быть полированное дерево. Цвет дерева совпадает с цветом натуральной замши подушки в кресле и общим теплым колоритом ретро-интерьера, а старая пожелтевшая фотография, оформленная в такое же слегка пожелтевшее паспарту, очень нежно гармонирует с деревянной рамкой. В целом же этот интерьер загородного дома в стиле начала прошлого века производит уютное впечатление островка, нетронутого временем и переменчивой модой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Иногда цвет рамки придает строгую четкость и графичность интерьеру, где черно-белая бескомпромиссная гамма мебели и стен органично дополнена черно-белым фото в тонкой черной рамке и белом паспарту. Нарядный и парадный интерьер в то же время достаточно строг.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Смягчить такую полярную графику может ваза с нежными живыми цветами, их тонкие лепестки и светло-зеленые стебли - единственное цветное пятно в этой почти монохромной обстановке.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Металлический блеск рамы не так графично прорисовывает пространство, как черный. Несколько фотографий в таких, сочетающихся с отделкой мебели, рамках удачно впишутся в обстановку спальни. Согласитесь, что если фото со стены снять, то интерьер поскучнеет, потеряет шарм.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Недавнее новаторсто дизайнеров, когда картины, фото и постеры в рамах не вешались на стену, а ставились на пол, прижилось. Некий оттенок "живого", а не парадно-правильного интерьера и придают фотографии "экспонирующиеся" на полу. Есть в этом противоречии традициям определенное привлекающее своебразие.

А вот фото близких людей, эффект присутствия которых необходим нам для душевного комфорта, лучше разместить на столике в спальне или поставить в кабинете на стол или книжные полки. Рамки для этих фотографий выбираются не такие официальные и строгие: они могут быть из цветного пластика, серебра, дерева, бронзы, ракушек и украшаться цветами, бабочками, зверушками, осбенно, если они обрамляют детские фото.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рамка в таком случае выбирается ассоциативно - в зависимости от того, какие эмоции и чувства вызывает у вас дорогое лицо, какие воспоминания с ним связаны.

Такая композиция из фотографий, рамки которых гармонируют между собой, и стоящая рядом ваза с кремовыми розами сама по себе является декоративным украшением обстановки спальни и может быть названа модным у галеристов словом "инсталляция", от английского слова "устанавливать". В искусстве это означает размещение неслучайных предметов в пространстве неслучайным образом - в соответствии с авторской идеей художника.

У себя дома творец-художник - это вы сами и составлять и размещать инсталляции можете по какому угодно принципу. В некотором роде хрусталь на полках буфета тоже инсталляция. А на самом деле, предметы появляясь в нашем доме, не зря приживаются строго в определенных местах, соотносясь с "соседями" и составляя с ними общую цельную композицию.

Примером инсталляции может служить и керамическая напольная ваза с сухими подсолнухами, и расставленные на полках стеллажа в определенном порядке сувениры, и даже игрушки "сидящие" в детской, если, конечно они там расположены на подобающих им местах, а не валяются где попало (такая "инсталляция" имеет другое название).


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Предметы можно не просто разложить или расставить, а, например, наклеить на общее основание и тогда композиция будет похожа на картину, во всяком случае украшать спальню она будет ничуть не хуже живописи. Натуральная неоднородность поверхности камня, его неправильные, как бы сколотые, формы и очертания, серовато-бежевый цвет, совпадающий с цветом мебельной обивки - все в этом интерьере продумано и выполнено с хорошим художественнм вкусом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, размещать дома фото, выбирая рамки и паспарту для них, составляя композиции из предметов, можно самостоятельно, даже если сразу не получится ожидаемый эффект, не стоит огорчаться: ведь не потребуется больших усилий и материальных затрат чтобы начать творческий процесс заново, до достижения уровня шедевра. А ведь творить шедевры самому это так заманчиво и увлекательно!

Автор статьи Сомова М.


***

Стекло - материал иллюзий и неожиданных эффектов. Современное стекло позволяет сделать дом одновременно защищенным и максимально открытым. Читайте об этом в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

"Мебель 2003" Эта выставка в Экспоцентре на Красной пресне - желанное событие мебельных фабрикантов, продавцов, дизайнеров и состоятельных людей старающихся уловить перспективные тенденции рынка.

В этом году выставка стала значительно спокойнее. Практически отсутствуют эпатажные проекты, специально созданные для привлечения внимания посетителей. Вместе с тем, представлено множество изящных вещей хорошего вкуса и с тонким пониманием технологий. Как всегда, стенд группы итальянских компаний занимал самую большую площадь и представлял очень широкий диапазон стилистик мебельных линий. От сурового минимализма до буйной неоклассики. Среди отечественных производителей мебели тоже было на что посмотреть. Фабрика 8 марта углубилась в колористические изыски уже серийных изделий. Кресло-трансформер Никанорова показывалось с комбинированной обивкой кожа+жакард. Весьма любопытно расправилились с линией дешевой корпусной мебели курганские дизайнеры, имена которых на стенде почему-то не знали.

Источник: www.rudesign.ru


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования