На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МНОГОУРОВНЕВОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ

Восемьдесят процентов информации об окружающем мире мы получаем с помощью органов зрения. А, если учесть, что темп нашей жизни постоянно растет, объемы информации увеличиваются, то, соответственно, увеличивается и нагрузка на наши глаза. И чем интенсивнее ритм жизни, тем больше нам нужен отдых в собственных стенах, хочется прийти домой и отгородится от суеты, шума и напряжения. Социологи называют эту потребность "стремлением спрятаться в коконе". Полноценный отдых немыслим в доме без правильно организованного освещения, тем более важно освещение, если дома придется еще и работать: писать, сидеть над учебниками, работать за компьютером. Перегрузка глаз, если освещение выбрано неправильно, вызывает головную боль, нарушает психическое равновесие. Только гармоничное распределение света гарантирует хорошую видимость и зрительный комфорт. Помимо этой основной функции удачно выбранное освещение украшает интерьер, подчеркивает его стилистическую идею.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С помощью света можно разграничивать жилое пространство, высвечивать те или иные зоны в помещении, расставлять акценты в интерьере. Это достигается использованием разных видов источников света и их многоуровневым размещением в жилом пространстве. В зависимости от уровня крепления светильников их условно можно разделить на потолочные, стеновые, которые высвечивают отдельные зоны, напольные и светильники, установленные на предметы мебели или встроенные в нее.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кроме того, светильники разделяют по типам светораспределения. Их несколько:

  • прямое, когда свет направлен строго в одну сторону узким световым пучком;
  • рассеянное - это равномерное фоновое освещение, создаваемое, например, матовым стеклянным шаром;
  • отраженное, когда свет направлен на отражающие поверхности стен или потолка.

По настоящему гармоничное освещение достигается с помощью комбинации светильников с разным распределением света.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самый оптпмальный вариант потолочного света - рассеянный или отраженный, так как прямой свет при обычной высоте потолков в жилых помещениях создает резкие тени и блики. Многоуровневые потолки буквально совершили световую революцию. Если раньше декоративным элементом интерьера была только свисающая с потолка люстра, а свет от нее имел чисто утилитарное, прикладное значение, то теперь свет, созданный несколькими видами потолочных точечных светильников, расположенных на разных уровнях потолка и в разных плоскостях создает оригинальное световое оформление интерьера.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень необычно смотрится "окно" с искусственной подсветкой в потолке, выполняющее роль люстры. А вот использование точечных светильников по периметру овальной формы фальш-потолка создает впечатление, что источника света нет, а есть только светящийся контур, в виде овала. Такая светящаяся "дыра", не только оригинальный световой акцент в интерьере, но и архитектурный прием зрительно поднимающий потолок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Другие уровни освещения в интерьере помимо функциональной нагрузки - деление помещения на зоны, имеют и эстетическое значение. Островки света в стенах: подсветка в нишах, стеклянных полок или внутренностей шкафов со стеклянными дверцами, картин, да и просто отдельных элементов мебели - стеллажей, карнизов, полок - придают интерьеру интимность и уют. А светильники, вделанные в пол, делят квартиру на зоны без стен и перегородок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Особое внимание необходимо уделять помещениям или их отдельным зонам, где расположено рабочее место, будь то компьютер, письменный стол или просто кресло для чтения. Утомление зрения и снижение работоспособности наступает тем быстрее, чем ниже освещенность, чем больше разница в яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах, чем сильнее выражено слепящее действие лампы. Поэтому в рабочих зонах необходимо сочетать местное освещение с общим. К местному освещению предъявляются дополнительные требования: свет на рабочую поверхность должен падать слева и быть рассеянным, для этого абажуры настольных ламп делаются из светорассеивающих материалов. Исходя из перечисленных требований, идеальная световая схема для кабинета: общий светильник, не дающий теней, и дополнительная лампа у рабочего места с регулируемым световым потоком на гибкой штанге или шарнирах. Равномерное общее освещение комнаты и рассеянное освещение стола рекомендуется и при работе за компьютером. Такой свет не должен слепить и давать бликов на экране монитора. Правильное рабочее освещение кабинета предполагает монотонность и равномерность, а необычные и оригинальные световые решения здесь приносятся в жертву удобной работе.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рассмотрим, помимо кабинета, другие помещения в квартире и особенности организации освещения в них. Гостиная - это комната, выполняющая несколько функций: здесь принимают гостей, смотрят телевизор, общаются, читают. Главный секрет хорошего освещения: для каждой функции свой светильник. Это значит, что в гостиной нужно создать несколько островков света на разных уровнях, хорошо, если их яркость можно регулировать. Вблизи диванов и кресел имеет смысл расположить торшеры, бра, напольные светильники с абажурами, создающими рассеянный свет. Архитектурные и декоративные элементы интерьера - колонны, арки, открытая кирпичная кладка - будут выглядеть эффектно, если их подсветить точечными напольными светильниками. Многоуровневые потолки позволят выделить отдельные зоны и создадут световые акценты. Именно в гостиной оригинальные варианты освещения, подчеркивающие общий стиль интерьера будут очень уместны.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Свет в спальне должен иметь два основных центра - у кровати и у шкафа. Если платяные шкафы находятся в спальне, они должны быть хорошо освещены. Идеально подойдут для этого встроенные точечные светильники. Второй и очень важный центр освещения - отдельный светильник у каждой кровати. Это может быть лампа на ночном столике с приглушенным светом или настенное бра над кроватью. Основное условие при этом - свет должен быть достаточным для чтения и не мешать другим.

В кухне действуют те же правила, что и для кабинета - ведь это тоже рабочее место. Рассеянный, не ослепляющий общий свет дополняется встроенными над рабочими поверхностями столов точечными светильниками или лентовидными люминесцентными лампами. Отдельное место кухни - обеденный стол - место встречи всей семьи. Его освещение должно быть мягким, уютным. Подвесной светильник над столом в теплых тонах (или несколько, если стол большой) создаст необходимую атмосферу домашнего комфорта и покоя. Ну, а чтобы создать праздничное настроение - на столе незаменимы свечи.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Недаром издавна говорят, что как бы далеко ни был человек от родного дома, свет и тепло его согревают душу, дают ощущение защищенности и покоя. А как приятен свет в окнах дома, где тебя ждут, где можно хоть на время отгородиться от проблем, отдохнуть, расслабиться.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования