На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КАК ВЫГЛЯДИТ СОВРЕМЕННЫЙ "МОЙДОДЫР"?

Помните такое грозное из нашего детства: "умывальников начальник и мочалок командир"? Стихи стали почти классикой и все поколения детей в России знакомы с этим монстром, созданным фантазией писателя в начале прошлого века. Тогда умывания еще напоминали целый ритуал, и в ходу были фарфоровый белый с тонким рисунком таз, и кувшин с таким же нежным узором, наполненный теплой водой по утрам.

Как много изменилось с тех пор, выросло несколько поколений людей, не представляющих себе, что вода может течь не из крана, и не в раковину, а в таз. Прошли десятилетия коммуналок, когда умывание из утреннего удовольствия превращалось в спешное почти коллективное "ополаскивание" лица на виду у соседей. И канули в прошлое убогие эмалированные раковины первых хрущевок. Процесс нашего "общения" с водой вновь стал удовольствием, и компании, создающие сантехнику и сопутствующие аксессуары стремятся к тому, чтобы это удовольствие было как можно более полным.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Время стремительно несется вперед и вот уже теряют свою недавнюю популярность привычные умывальники-тюльпаны - раковина на стойке-пьедестале, поскольку пьедестал бестолково занимает место под раковиной. Теперь это место занято металлическими опорами с навешанными на них полочками. Раковины с прикрепленными прямо к фарфору поручнями, сифон, закрытый элегантным защитным экраном - таковы элементы удобной современной сантехники.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А современная керамика, из которой она изготавливается, произведенная по запатентованной технологии, имеет максимально гладкую и плотную поверхность, так что грязь к ней просто не пристает. Помимо этого, применяется специальная дезинфицирующая пропитка, содержащая серебро. Современная раковина не только удобна в эксплуатации, имеет высокие гигиенические параметры, но и оригинальный дизайн. Чего, например, стоит эффектный вид раковины, стоящей на четырех штангах, из анодированного алюминия и снабженной нижними полками из тонированного стекла. А раковины, имитирующие городские фонтаны Парижа?


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все это великолепие дополняют подвесные унитазы со встроенным в стену бачком, не занимающим место и не портящим пейзаж. Встроенный бачок производит меньше шума, он очень надежен, а если все-таки сломается, то стену не придется разбирать: размеры клавиши слива вполне достаточны, чтобы произвести ремонт через ее отверстие.

С детства мы привыкли к чугунным ваннам, но сейчас в Европе льют всего 10% ванн из чугуна, а остальные ванны производятся из более современных материалов, например, PFI - запатентованного материала, состоящего из трех слоев. Наружный слой звуко- и теплоизолирующая полиуретановая пена. Ее теплопроводность значительно меньше, чем у чугуна, значит меньше потери тепла. Внутренняя поверхность ванны покрыта прочным акриловым гелем, его легко чистить, грязь к нему практически не пристает. Средний слой - это повышенной прочности сплав полиэстера и стекловолокна, придающий конструкции жесткость и устойчивость. Ванна из PFI прочнее акриловой и не требует дополнительных подпорок. По соотношению легкости и прочности она не имеет себе равных. А благодаря пластичности современных синтетических материалов, формы ванн могут быть достаточно сложными: круглые, овальные, самой разной формы с изгибами и выпуклостями под человеческое тело.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Другой современный вариант - ванны из так называемого литого мрамора, сплава мраморной крошки и полиэстерной смолы. Они тяжелее акриловых и ванн из PFI, но удивительно прочны и декоративны.

Ванны, оснащенные гидромассажем, давно уже перестали быть диковиной, превратившись в полезное удовольствие. Принцип работы гидромассажа очень прост: вода, проходя под давлением по трубам, обогащается кислородом и, "выстреливая" из форсунок, массирует тело. Такой массаж достаточно эффективен - этим способом был вылечен один из братьев Джакуззи - согласно официальной истории фирмы, имя которой уже стало нарицательным. Первые ванны в этой фирме были созданы в 50-е годы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь гидромассажные ванны - начиненный электроникой продукт, который может совершенствоваться до бесконечности. Уже сейчас ванны оснащены переносным пультом, надувным подголовником, указателем температуры воды, озонаторами, радиоприемником и CD-плейером, системой ультразвука, ингаляторами для ароматических масел, системой дезинфекции.

В середине 90-х годов, благодаря заимствованию методов китайского массажа "шиатцу", ванны стали оснащать дополнительными форсунками, которые при соответствующем положении человека совпадают со спинными энергетическими меридианами. Такой массаж значительно более эффективен с медицинской точки зрения. А последняя новинка - плод сотрудничества инженеров и врачей - это сочетание форсунки с маленьким ультразвуковым излучателем. Это изобретение успешно прошло медицинскую аттестацию в качестве прибора, значительно улучшающего обмен веществ на клеточном уровне.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эти достижения инженерной мысли, которые уже и ваннами сложно назвать, имеют и соответствующее суперсовременное дизайнерское решение. Некоторые фирмы, выпускающие такие произведения искусства, могут по желанию заказчика нанести на полиэстеровый слой, находящийся под прозрачным гелиевым покрытием не только любой цветовой оттенок, но и любой рисунок. Ванны дополняются подсветкой, блоком электронного управления, стилизованным, например, под крупную гальку, на плоской стороне которой имеется жидкокристаллический экранчик, где отображается состояние воды - ее температура, насыщенность воздухом и т.п.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не отстают от ванн и душевые кабины. Самые "продвинутые" из них совмещают в себе душ с несколькими режимами подачи воды, различные схемы гидромассажа, каскадный душ или систему водопада, парилку, приемник и даже телефон с телевизором. Самый экзотический вариант - это душевая кабина, совмещенная со спортивным тренажерным комплексом - своеобразный фитнесс-центр. Не стоит и говорить о том, что по дизайну такие суперсовременные кабины со сложным управлением напоминают скорее фантастические звездолеты.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И последний штрих, без которого ванная обойтись не может - смесители. Они должны идеально дополнять и подчеркивать дизайн основного сантехнического оборудования, исправно работать, не протекая в течение многих лет. И здесь, помимо уже известных нам металлокерамических (из очень прочного материала), моно-командных (с одной ручкой управления) и абсолютно гигиеничных кранов с электронным управлением, к которым достаточно поднести руку для того чтобы полилась вода, появились краны из нового поколения пластиков. Смеситель становится полупрозрачным и цветным, а прилагающаяся подсветка превращает его в элегантный ночничок в ванной.

Итак, нет предела человеческой фантазии, инженерной и дизайнерской мысли в стремлении сделать быт максимально комфортным, радующим не только наше тело, но и глаза, доставляя нам эстетическое наслаждение красотой и необычностью формы даже таких обыденных предметов, как сантехническое оборудование.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ


***

Соцреализм. Совсем недавно этот стиль сопровождал нас повсюду - в культуре, искусстве и быту. Сегодня квартира в стиле соцреализма говорят о безупречном вкусе хозяина и отнюдь не о его политических пристрастиях. Об этом читайте в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования