На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МАЛЕНЬКАЯ КВАРТИРА - ВОВСЕ НЕ ТЕСНАЯ

Приятно видеть просторные, со вкусом обустроенные помещения, где есть хорошо организованное пространство, стиль, грамотное зонирование. Проживать в таких интерьерах, несомненно, достойны все наши читатели. Но, как свидетельствует наша почта, обращения многочисленных посетителей сайта и клиентов, актуальным вопросом остается обустройство небольших квартир стандартной планировки. Давать заочно конкретные советы довольно сложно. Однако есть практические приемы, которые могут пригодиться всем обладателям маленьких квартир. Специалисты компании «Альта» делятся ими с вами. Как показывает опыт, качество жилья не зависит от его количества. Часто простор/теснота – проблема не количества метров, а организации пространства. Комфорт можно создать и на ограниченной площади.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Избавляйтесь от лишних вещей
Если вы страдаете от тесноты и стремитесь к простору, откажитесь от декора, обратитесь к функциональности. Бархатные драпировки, ковры с павлинами, бронзовые канделябры противопоказаны. Так же как и скопления мелких деталей. Вдохновение вам надо искать в традиционном японском интерьере.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самое главное – выкинуть все лишние вещи. Вопрос нехватки места – часто вопрос избытка вещей. Регулярно проводите ревизию своего имущества. В маленькой квартире не должно быть ничего случайного. Безжалостно расставайтесь с тем, что не используется. Даже в самой маленькой квартире можно найти место для гардеробной. В крайнем случае просто отгородить угол, хотя бы драпировкой, убрать туда нужные, но некрасивые вещи, а остальное пространство оставить чистым, поместив туда только те предметы, которые радуют глаз.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не перегружайте квартиру крупными предметами и вещами
Большая люстра или яркий постер на стене способны привлечь к себе внимание и отвлечь от маленьких размеров комнаты. То есть присутствие крупных вещей в небольших комнатах в принципе допускается. Но только такая вещь должна быть в комнате одна, у нее не должно быть соперников. Чувство меры прежде всего.

Переосмыслите функциональное назначение помещений
У нас обычно самая большая комната отводится под гостиную, где никто не живет, а хозяева квартиры ютятся по оставшимся крошечным закоулкам. Не лучше ли сделать наоборот: гостиная – самое маленькое помещение, а все остальное отдать себе любимым. Как вариант: в большем помещении разместить спальню, совмещенную с небольшим домашним офисом или гардеробной.

Оптимизируйте системы хранения
Гардеробная – это счастье. Ее стоит оборудовать даже в малогабаритной квартире. Полезная площадь уменьшится, зато исчезнут все шкафы и воцарится порядок. Кстати, оснащение гардеробной не обязательно обходится дорого. Подумайте, например, нельзя ли приспособить под эти цели стеллаж или бывшую «стенку».

Подсобные помещения, чуланы и кладовки – ваше богатство, достоинство квартиры. Некоторые от них избавляются в стремлении к простору и потом очень об этом жалеют. Потому что в кладовку постепенно превращается одна из комнат: действует закон сохранения вещей. И не бойтесь закоулков, закутков, коридоров. Французы, например, убеждены, что именно большое количество маленьких помещений создает ощущение большого дома.

Постарайтесь избавиться от корпусных шкафов. Комоды позволяют использовать пространство более рационально, чем шкафы, однако глубокие выдвижные ящики не слишком целесообразны: их объем используется не полностью и в них трудно поддерживать порядок. В неглубоком комоде пространство используется на 100 процентов, в то время как в шкафу с полками – всего на 50.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Осваивайте резервы пространства
Используйте пространство не только по горизонтали, но и по вертикали. Создавайте дополнительные уровни. В узкой прихожей, в коридоре, где нельзя поставить шкафы, сделайте полки наверху, наподобие антресолей. Снизу они не будут заметны, не повлияют на наше восприятие пространства. Поставьте на них вещи и книги, которыми пользуетесь не каждый день.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Присмотритесь к углам. Они обычно пустуют – непростительное упущение. Чем их заполнить? Во-первых, существует специальная угловая мебель. Во-вторых, в углу можно оборудовать мини-кладовку. В-третьих, поставить по диагонали кровать или комод, а за ним устроить треугольный тайник. Вопреки предубеждению, диагональная планировка оптически не сужает, а расширяет пространство.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Осмотритесь вокруг. Может быть, высота помещения позволяет устроить антресоли, которые примут на себя функции отдельного помещения, например, спальни. Или конструкция подоконника позволяет соорудить что-то весьма удобное и полезное. Смелее создавайте подиумы и используйте пространство внутри них. Под подиум можно даже задвинуть кровать. Чтобы нам не повторяться, советуем прочитать «Новый взгляд на антресоли», «Многоликий подоконник» и «Как обустроить гостиную».

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Расширяйте пространство визуально
Есть проверенные дизайнерские приемы, как расширить пространство визуально. Например, можно использовать однородное напольное покрытие, единый цвет стен в смежных помещениях. То есть объединить пространство цветом, фактурой, стилем… Беспроигрышный цвет всегда дают зеркала.

Если комната маленькая, это не значит, что ее нужно красить в скромный бежевый цвет. Не избегайте смелых цветов, в том числе темных. Считается, что темный цвет сужает пространство, но он имеет и свои преимущества: дает глубину и насыщенность, комната в результате может не проиграть, а выиграть.

Дом - трехмерное пространство, он имеет не только площадь, но и объем. На восприятие размеров квартиры влияет высота потолков: низкая комната никогда не будет казаться просторной. Чтобы потолок стал визуально выше, большинство дизайнеров советуют сделать его светлее, чем стены. В любом случае потолок не должен быть одного цвета со стенами. Цвет потолка, который темнее, чем цвет стен, конечно, понижает потолок. Зато дает что-то новое, и в маленькой квартире появляется дополнительная плоскость, на которой глаз может отдыхать.

Освещение в малогабаритной квартире может сыграть решающую роль. Центральная потолочная люстра не нужна, используйте локальное освещение. Оно создаст уют и интимную обстановку. Кроме того, локальный свет поможет замаскировать те углы, которые кажутся нерешенными. Если вам хочется иметь светильники верхнего света выбирайте плоские, которые будут максимально приближены к потолку.

Вы уверены, что на окне обязательно должны быть шторы? А если, например, из ваших окон открывается вид на парк, тихий двор или крыши старого города, - может, лучше вовсе снять все занавески. Комната сразу станет светлее и просторнее, а пространство за окном – как бы продолжением интерьера. Ну а если нужно укрыться от солнца – для этого существуют ролл-шторы.

Интерьерная экономия
Выиграть полезную площадь можно, отказавшись от некоторых предметов. Зачем вам плита с духовкой, если дома вы готовите только яичницу и кофе? Достаточно варочной поверхности или даже электроплитки. То же - и с ванной: если вы принимаете ванну крайне редко, задумайтесь, а не имеет ли смысл заменить ее душевой кабиной. Странно держать ванну в доме только для того, чтобы развешивать над ней белье. Молодые люди вполне могут отказаться от громоздкой кровати и ограничиться матрасом-футоном.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель-невидимка
Мы очень любим встроенные шкафы за то, что они не мозолят нам глаза. Обычные шкафчики тоже можно сделать невидимыми – выкрасить их в цвет стен. Они исчезнут как мебель и превратятся в архитектурную деталь. Только уберите выступающие ручки, сделайте вместо них небольшие отверстия.

Очень подходит для нашего случая мобильная мебель (всякие откатные столики, тумбочки, стеллажи и т.д.), а также трансформируемая мебель, совмещающая иногда несколько полезных функций.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не объединяйте комнаты
Если у вас в квартире две комнаты, никогда не объединяйте их. Две лучше, чем одна. Фанаты простора думают, что из двух маленьких комнат должна получиться одна большая. Они бывают разочарованы: новообразование не кажется таким уж просторным. Вместо двух полноценных пространств появляется одно, зачастую неуютное и ущербное: уединиться в нем невозможно. Бывает, что люди создают такое «полное света и воздуха пространство», а потом им приходится перегораживать его ширмами и занавесками.

Не объединяйте комнаты, даже если вы живете в полном одиночестве. Кто знает, как сложится ваша жизнь: сегодня, может, одиночество, а завтра – прекрасная семья.

Только хозяева могут знать, чего они хотят и какой должна быть их квартира. Возможно, они мечтают о просторном светлом пространстве, в котором все уравновешенно, а глаз отдыхает на спокойных стенах. Или же они представляют себе свой дом как хранилище семейных традиций, в котором насыщенность семейными реликвиями создает очень теплое впечатление. Или квартиру-студию, которая становится пространством для индивидуального творчества. И поэтому универсальных советов нет. Главный совет от профессионалов - любите свою квартиру. Даже самое маленькое помещение может быть уютным и красивым, если любить его, а не относиться к нему, как к временному пристанищу.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Сам он не местный. Итальянский красавец с нордическим характером. Представляем керамогранит – его достоинства, разновидности, особенности применения, укладки, эксплуатации.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ ДЕКОР

Фабрика COTTOVENETO выпустила оригинальную серию Arhivio. Плитка выполнена из шамотной глины с шероховатой матовой поверхностью и напоминает картон. При этом рисунок, который наносится сверху, слегка блестит. Среди представленных коллекций особенно оригинальная модель с изображением текста энциклопедии. Да и внешне она напоминает книгу. Декоры комбинируются как с матовой, так и глянцевой плиткой, а также могут быть использованы как самостоятельные элементы.

«Кухни & ванные комнаты» №11 2004 г.

«БИОЗАМОК»

Российская компания «СМАРТЛОК» предлагает новую модель биометрического замка, работающего по отпечатку пальца. Называется он «Блэк». В новинке используется оптический сенсор. Модель не требует подключения к электросети и функционирует от обычных пальчиковых батареек, запаса которых хватает на 4000-5000 открывания дверей, что для средней семьи составляет от полугода до года использования. Оптический сенсор спрятан за задвижной пластиковой панелью, так что в закрытом состоянии замок отличается от обычного только дизайном и массивностью корпуса. В качестве дублирующего контура используется механический ключ. Поскольку модель автономна, ее установка ничем не отличается от врезания обычного замка. Память устройства содержит до 50 отпечатков. Скорость подтверждения доступа – 0,6 с. Вероятность ошибки - менее 0,001 %. Замок выдерживает температуру от 0 до +45 С.

«Идеи вашего дома» №11 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования