На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МНОГОЛИКИЙ ПОДОКОННИК

Почти в каждом доме есть подоконники - деталь вроде бы не жизненно важная, но с другой стороны, и не лишняя. Исчезни они - и станет не так неуютно: куда ставить цветочки в горшках, на что опереться, выглядывая из окошка, подо что ставить радиаторы? В функциональном смысле в жилище подоконник чаще всего используется именно таким образом. Но есть множество нестандартных решений, позволяющих трансформировать подоконник в одновременно красивую и практичную часть интерьера. С некоторыми из них мы вас сегодня познакомим.


Подоконник-стол становится таковым, когда подоконная доска, сильно развитая до размеров столешницы, превращается во вполне полноценное рабочее местом. Он пригодится семьям, в которых есть дети-учащиеся и родители, работающие дома, например, диспетчерами на домашнем телефоне. Такой стол может быть фиксированным и тогда под ним можно расположить дополнительные полочки для справочников и рабочих журналов.


Он может быть откидным. Под подоконником укрепляют деревянный брус, на петлях к нему подвешивают столешницу из куска дерева или ДСП, а ней крепят ножки. Они могут быть также откидными либо ввинчивающимися по резьбе. Столешница окрашивается в цвет стен или в цвет обоев, так чтобы в опущенном состоянии, закрывая батарею, была совершенно незаметна. Подобный столик может быть чисто чертежным, если в семье есть необходимость в нем. В таком случае кусок ДСП может заменить сама чертежная доска, которая будет стоять на ножках под нужным наклоном. Достоинство такого варианта еще и в том, что стол максимально приближен к окну и хорошо освещен.


Бывают квартиры с небольшим угловым окном, подоконник которого также может быть превращен в стол. Столешница с одной опорой, заполняющая угол, создает треугольный стол, а если его "нарастить" квадратом, то получится полноценный обеденный стол. В случае надобности в оконном углу можно устроить просмотровый или копировальный стол.


Широкий подоконник, плавно переходящий в обеденный стол-полуостров, может стать очень практичным решением в небольшой кухне, где функциональность каждой детали особенно важна.


Подоконник-шкаф уместен, если кажется привлекательной мысль использовать пространство под подоконником для шкафчика, в котором будут храниться разные домашние вещи. Такая конструкция может приобрести черты комода с горизонтальными полками или туалетного столика, решенного в строгом изящном классическом стиле. Умелое декорирование окна шторами придаст такому решению художественную завершенность. Упрощенный вариант - хранилище для газет и журналов в виде изящной решетчатой полки.


Подоконник-библиотека получает наиболее широкие возможности в домах с широкими эркерами. Под подоконником по периметру эркера устанавливаются полки и заполняются книгами. На них может разместиться также настольная лампа, а рядом уютное кресло или только мягкий ковер с большими подушками вместо сидений.

Подоконник-зимний сад особенно эффектен в эркерном проеме. Здесь много солнечного света, столь необходимого растениям, много свободного пространства, в которое не задвинешь тяжелую мебель. Часть растений размещается на подоконнике, а те, что покрупнее - на полу. В зданиях старой архитектуры эркеры бывают особо просторными. Если среди цветущих растений разместить еще небольшой легкий столик и сиденья, то получится своего рода беседка, где можно устраивать чаепития "на лоне природы".

Подоконник-детский уголок может иметь совершенно необычный вид. Если он устраивается в эркере, то пространства хватит даже настолько, чтобы задергивать уголок кулиской наподобие кукольного театра. Если у ребенка нет собственной комнаты, за такой занавесочкой он может чувствовать себя вполне обособленно в своем мире игр и фантазий.


Подоконник - музыкальный центр следует планировать как единую конструкцию. Если сзади шкафа поместить большую выдвижную панель, то она может служить одновременно ночной шторой и экраном для просмотра слайд-фильмов. Такой музыкальный центр может иметь органичное продолжение в виде стенки, встроенного шкафа или стеллажа.


Подоконник-ложе возможен скорее в домах с индивидуальной планировкой с большими окнами, доходящими почти до пола. В основании такого ложе можно устраивать ящики для хранения постельных принадлежностей, белья, одежды.


Подоконник-подиум становится настолько многофункциональной деталью, что его можно рассматривать и как рабочий уголок, и как спортивную площадку, и как место для отдыха. Днем под него можно задвигать кровать, и тогда останется достаточно места для активной спортивной и культурной жизни хозяина.


Подоконник-японский уголок - это вариант для приверженцев японского стиля в интерьере. Возможность превратить всю квартиру или комнату в "Японию" может отсутствовать, а устроить уголок под силу каждому. На подоконнике и полках под ним размещаются статуэтки или посуда в соответствующем духе, или просто живописная коряга, на полу стелится циновка, на окна навешиваются бамбуковые шторы.


Подоконник-спортивная стенка подойдет для маленькой квартиры, жители которой не могут себе позволить полноценную спортивную стенку. Можно соорудить металлическую раздвижную конструкцию и с помощью шарниров прикрепить ее к подоконнику. Для занятий спортом она раздвигается, а в сложенном состоянии висит под подоконником, закрывая батарею отопления. Для отжимания и накачивания пресса достаточно самого простого варианта, но при желании ваша фантазия подскажет вам, как ее можно дополнить и усложнить.


Подоконник-раковина годится как для кухонь, так и для ванных комнат, имеющих окно. Умывальник или мойка встраивается в подоконник, который есть одновременно поверхность цокольной конструкции, рабочего стола или шкафа.


Подоконник-квартира для домашнего животного. Это вариант для, тех, кто считает четвероногих любимцев членами семьи. Подобное решение их "жилищного вопроса" возможно при любой конфигурации подоконника. В случае с угловым окном должна сниматься передняя панель с окошком, чтобы было удобно убирать эту территорию.


Подоконник-камин тоже имеет место быть, хотя разумнее и проще планировать здесь не настоящие камины с живым огнем, а электрические или кассетные фальш-камины.

Вот таков он, наш скромный подоконник - таит в себе немало возможностей. И это еще не все! Особенности планировки вашей собственной квартиры могут подсказать вам собственные идеи, возможно, еще оригинальнее представленных здесь. А воплотить их в жизнь вам охотно помогут профессионалы.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 

Телефон/Факс:
(495) 775-20-50
(495) 316-04-90

Группа компаний «Альта»
113639, Москва,
Балаклавский проспект, дом 12, корпус 3



Строительство Ремонт Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 TopCTO Строительство Ремонт  Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования