На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МЕБЕЛЬ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Комнатные растения - это живые украшения. Составлять композиции из них - одно из самых увлекательных занятий. Те, кто одарен талантом выращивать и поддерживать жизнь зеленых друзей, иногда становятся перед вопросом, где и как их разместить. Очень часто наши зеленые красавчики обретают прописку на подоконнике, и это логично, потому что подоконник - самая светлая часть помещения. Но не стоит думать, что подоконник - единственное подходящее место, да и он может оказаться слишком мал для домашнего оазиса. И тогда есть смысл подумать о приобретении специальной мебели для растений.

Зачем нужна такая мебель? Во-первых, она позволяет разместить растения наиболее оптимальным образом, создать объединяющее начало для наших разномастных горшочков и цветочков. Теперь они уже на верном пути к тому, чтобы именоваться композицией. Во-вторых, мебель для них - как сцена для актера - позволяет проявить весь талант и красоту. В-третьих, это отличное средство декорирования. Вы пока не можете позволить себе купить очень дорогие и редкие комнатные растения? Тогда удивите окружающих, расставив старые знакомые цветы необычно, по-новому. Одно или несколько растений, стоящих на полках или подвешенных под потолком, на неподвижной подставке или передвигаемые на колесиках, - украсят каждый уголок в вашем доме. Есть и другие преимущества специальной мебели: она позволяет удачно вписать растения в интерьер помещения, чтобы они соответствовали его общему стилю. Кроме всего прочего, не забудем, что растения - отличный способ зонирования пространства: размещенные на ажурной жардиньерке или элегантной подставке, они могут прекрасно подчеркнуть границы той или иной зоны.

И что еще немаловажно - прибегая ко всему разнообразию возможностей, которое предоставляет мебель для размещения растений на всех уровнях пространства помещения, мы получаем возможность создавать наиболее комфортные условия для самих растений. В продаже теперь можно найти самые разные модели из самых различных материалов.

Полки
Это, возможно, самый распространенный и незатратный вариант размещения растений. Любую стену украсит подвесная полка с композицией из комнатных растений, будь то фикус или пуансеттия. Или угловая полочка с закругленными краями. Дерево, пластик, металл, стекло - выбирай по вкусу. Очень эффектны полки в виде ступенек. Стоящие на них растения вместе создают впечатление цветочных ярусов, волн, каскадов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Жардиньерки
У самого окна или в середине комнаты - везде филигранная жардиньерка покажет себя с лучшей стороны. Она может своеобразно делить комнату на две части.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кашпо
Металлические кашпо красиво смотрятся на стене, висящие как поодиночке, так и в ряд. В последнем случае между цветами должно оставаться свободное пространство не менее чем в 17 см. Конструкция их может быть двух- и трехъярусной. Кашпо, подвешенное к перекладинам или потолку, идеально подходит для ампельных растений.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Этажерки
На высокой этажерке можно разместить много растений - прямостоячих и ампельных. С помощью пятиярусной этажерки для цветов можно в два счета создать настоящий зеленый оазис в любом уголке дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Столики
Цветы можно поставить на столик-поднос, который позволит создать настоящую домашнюю клумбу. Такой столик обычно невысок и невелик. Он может совмещать также функции журнального столика.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Колонны
Опять в моде цветочные колонны, которые были популярны в викторианскую эпоху. Они были придуманы специально для растений с дугообразной листвой. Элегантный пьедестал из белой керамики и такой же горшок способен превратить похожий на паук хлорофитум хохлатый в красавца, раскинувшего свои побеги во все стороны. Союз горшка и колонны должен смотреться так, будто колонна - будто продолжение горшка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стеллажи
Стеллажи с растениями - отличный способ не только украшения, но и зонирования помещения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Платформы
Сейчас принято размещать растения на подвижных платформах на роликах. Достоинство таких платформ - в их мобильности. Захотел оптимально использовать место возле излюбленного окна - подкатил цветочки, захотел - откатил.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подставки
Подставка может располагаться на полу, подоконнике, другой мебели. Обычные комнатные растения, помещенные на подставку, помогут создать романтичную обстановку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Контейнеры
Емкостью для крупномерных растений служат контейнеры. Есть модели, установленные на колесиках. Для растений-гигантов очень удобны устойчивые напольные деревянные контейнеры.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цветочницы
Декоративные цветочницы в виде деревянных ящиков, скомбинированных со шпалерами, пригодятся не только для сада или террасы. С их помощью делят большие помещения внутри дома. В ящики сажают декоративноцветущие или лазящие комнатные растения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подбирая мебель для своих зеленых обитателей, не забывайте о необходимости выдерживать стиль с остальными элементами помещения. Элегантный резной столик или колонна украсят классический интерьер, изящная плетеная жардиньерка - романтический. Металлический ажурный стеллаж подойдет для средиземноморского стиля, строгий металлический контейнер - для хай тека. А кашпо из джута и соломки или крашеные деревянные полочки хорошо будут смотреться в этно и кантри.

При выборе мебели следует учитывать размеры и структуру растений. Крупные растения лучше разместить на платформе или в контейнере. В случае, когда мы применяем "многоэтажную" мебель вроде этажерок и стеллажей, крупные, развесистые растения должны находиться на нижних уровнях. Вьющиеся растения во всех случаях лучше поместить на высоту, а стелящиеся разместить на уровне, позволяющем любоваться этими живыми ковриками.

Ну и в порыве оформительского энтузиазма не забыть бы о потребностях самих растений - в свете, влажности, температуре воздуха, напоминают профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Паркетная доска: напоминает массивную, но может имитировать штучный паркет. Представляем этот популярный отделочный материал для пола.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СМЕСИТЕЛЬ С ИНТЕЛЛЕКТОМ

Компания Dornbracht представила сенсационную новинку - смеситель eMote, обладающий интеллектом. Это электронный смеситель нового поколения, в котором нашел свое воплощение целый ряд ноу-хау. Чудо высокой технологии самостоятельно включает и выключает воду, реагируя на присутствие пользователя в зоне раковины (с помощью специального сенсора), а также имеет вариант управления "в одно касание", осуществляемое кнопкой. Совершенный дизайн, варианты монтажа непосредственно на умывальник и на стену, бесспорно, сделают этот смеситель востребованным для обустройства санузлов в престижных местах и частных апартаментах ценителей высоких технологий.

"Кухни & ванные комнаты" №10 2004 г.

ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР РАБОТАЕТ ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ

Компания JVC выпустила модель домашнего кинотеатра QP-70AL. Одной из особенностей новинки является система настройки шестиканального звука, позволяющая одним хлопком в ладоши автоматически сориентировать звуковое поле от всех колонок в зависимости от местоположения зрителя и акустических особенностей помещения. Колонки окружающего звучания распространяют волны на нескольких горизонтальных уровнях, что способствует естественности и объемности звука. Цифровая DVD-система домашнего кинотеатра обеспечивает изображение высокого разрешения в стандарте PAL с прогрессивной разверткой. Удлиненный корпус акустических систем - не только стильное дизайнерское решение, он способствует равномерному распространению звука в горизонтальных направлениях.

"Идеи вашего дома" № 10 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования