На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДЕРЕВЯННЫЕ КРУЖЕВА

Резьба по дереву - один из самых древних видов прикладного искусства. Возникший в разных уголках мира, этот вид народного творчества развивался под влиянием культурных традиций разных народов: на севере Европы потомки викингов росли в украшенных несложной резьбой колыбелях, в тропических лесах Африки резные из дерева, отполированные благоговейными руками, идолы хранили племя от злых духов. На Чукотке и Аляске аборигены резали моржовую кость и деревянную утварь, на нашей родине дома украшались резьбой даже снаружи: во-первых, для красоты, а во-вторых, для защиты от нечисти (в резьбе использовались специальные языческие символы-обереги).

А в Юго-восточной Азии традиционная резьба по дереву стала не только украшением дома, но и довольно прибыльным сейчас ремеслом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Использовать резьбу для украшения мебели стали еще египтяне: трон фараона Тутанхамона был украшен резьбой, золотыми накладками и ножки имел тоже из резной кости.

А сложную с растительными мотивами резьбу по дереву для украшения мебели придумали итальянцы в эпоху Возрождения. Расцвет ремесел и художественных промыслов, когда даже самый незначительный предмет быта стремились украсить, привел к появлению мебели с архитектурными деталями: колоннами, резными барельефами и медальонами. Так родился стиль барокко (от итальянского слова "вычурный", этим словом еще называли сложно закрученную раковину).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но в средневековой варварской Европе он еще долго не был востребован. Там господствовала готика, а резьба большей частью была каменной. И только почти через полтора столетия во времена правления Людовика XIV резная, щедро декорированная позолоченными деталями мебель стала популярной и в Европейских замках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В оформлении дворцовых интерьеров этого периода мебель отличалась изогнутыми, пластичными поверхностями. Ее очертания напоминали овалы и спирали. А мотивами резных композиций служили прихотливо вьющиеся стебли, раковины, венки, гирлянды. Мебель часто отделывали росписью, позолотой и инкрустацией, а также покрывали белым лаком (от чего она еще больше походила на перламутровую раковину).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чаще всего мебельным материалом служил орех, в изобилии растущий в местных лесах. Его древесина была более пригодна для резьбы и полировки. Затем появляется и дорогое дерево - привозное, главным образом, черное и красное. Тогда-то и появились в европейских городах первые мастера-краснодеревщики.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С тех пор многое изменилось, и в первую очередь, технологии, вспомогательные материалы (клеи, лаки, мастики), более совершенными стали инструменты. Но по-прежнему мастера производят дорогую и качественную мебель вручную. Украшают ее сложной ажурной резьбой, напоминающей замысловатые кружева, глядя на которые не устаешь удивляться, какую изящную красоту способны сотворить руки мастера из обыкновенного дерева.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь барокко перестал быть стилем, доступным только аристократам. А знаменитые мебельные фирмы стали производить мебель не только в стиле неувядающей классики, но и в стиле ампир, и в актуальном в последние годы ар-деко.

Современные мастера не только воспроизводят известные, часто музейные, образцы старинной мебели, но и создают новую мебель, не уступающую по изяществу и благородству работам предков. Она тоже украшена инкрустацией, позолотой и сложной ручной резьбой. И, глядя на эти замысловатые виньетки и изысканные узоры, выходящие из-под резца мастера, понимаешь, что мастерство краснодеревщиков не утеряно с годами, а сегодня оно вновь востребовано и популярно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для резной мебели мастера, как и раньше, используют традиционные материалы: массив ореха, ясеня, вишни, отличающиеся большим богатством оттенков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но применяются и более твердые породы: дуб, бук и клен. Самый твердый из них - дуб, резать его достаточно тяжело, поэтому особенно замысловатой и тонкой резьбы на нем не делают. Но достоинством дуба является его особая прочность и долговечность. Мореный дуб имеет очень красивый благородный тон, а резные детали на дубовой мебели можно сделать накладными из более мягких пород. Такая долговечная мебель выдерживает даже повышенную влажность и станет роскошным украшением ванной комнаты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бук режется очень хорошо, хотя сухая древесина крошится и колется в мелкой резьбе. Для того, чтобы этого избежать в процессе резьбы, его смачивают, а затем тщательно сушат. Готовая буковая мебель нуждается в специальной обработке защитными материалами, чтобы от случайно попавшей влаги не началось коробление резных деталей.

Клен имеет много разновидностей, и у всех древесина в основном светлых тонов, твердая и тяжелая. Текстура древесины клена однородная, с мелкими блестками. Клен тяжело режется, но резьба получается чистой, поверхность ее хорошо обрабатывается. Наиболее широко применяется в резьбе клен сорта "явор", имеющий слегка желтоватый оттенок. Но у мастеров очень ценится клен "птичий глаз", получивший такое название благодаря пятнистому красивому рисунку с разводами. На самом деле так проявляется болезнь древесины, но эффект от такого изменения текстуры очень интересен. Клен для изготовления мебели используется редко, однако получившиеся предметы очень необычны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Из экзотических твердых пород, которые тоже используются для изготовления резных деталей, часто встречается эвкалипт и палисандр.

Эвкалипт по крепости превосходит дуб и черный орех. Но благодаря твердости и наличию эфирных масел, сухую древесину не точит жучок, она почти не подвержена гниению. А большая толщина ствола позволяет планировать крупные детали. Цвет древесины варьируется от светло-охристого до темно-красного. Иногда существенные изменения цвета возможны в одном стволе. Древесина эвкалипта мелкозернистая и плотная, а тон древесины особенно интересен и глубок, поэтому резные изделия или вставки получаются очень декоративными.

Палисандр - красивая темно-коричневая древесина с неожиданными переходами от красных и темно-красных тонов к черному. В плоском срезе и при полировке образует полосатый рисунок, связанный с направлением слоев и волокон древесины. При резьбе легко крошится, поэтому применяется в качестве вставок в резное кружево и отдельных его элементов.

Палисандр можно применять и для контраста с другими породами в интарсии (мозаике из разных пород дерева), а также для небольших предметов с гладкими, полированными поверхностями: ларцов, шкатулок.

Резная мебель настолько красива, что в ее окружении вы чувствуете себя потомственным аристократом. А как любое настоящее произведение искусства, такая мебель со временем только возрастает в цене и передается по наследству.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

Роль тканей в интерьере трудно переоценить: это и материал штор и обивочные ткани для мягкой мебели, и текстильные обои и тканевые панели, которые так же как и панели деревянные, используются для декоративной отделки поверхности стен...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В период с 9 по 12 февраля 2005 года компания М-ЭКСПО совместно с Федеральным агентством по строительству и ЖКХ, ЦНИИСК им. Кучеренко, Межрегиональной ассоциацией производителей деревянных клееных конструкций, Ассоциацией производителей и потребителей клееных деревянных конструкций при поддержке Российского Союза строителей и Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы проводят международную выставку дерева в строительстве и архитектуре WOODBUILD"2005.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования