На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЗАМКНУТЫЙ АКВАМИР

Среди имеющегося разнообразия аквариумов есть особого вида, которые не требуют вообще никакого обслуживания. Это так называемые герметичные аквариумы, которые производит американская фирма Paragon Space Development Corporation. Называются они "АкваМир" и представляют собой небольшие (10-30 см в диаметре) герметично запаянные шары, эллипсы, пирамиды или разной формы бутыли из итальянского стекла и мрамора.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Суть заключается в том, что эти емкости на самом деле - замкнутые биосистемы, полностью имитирующие биосферу Земли. Наша планета - это замкнутая система, в которой находятся живые организмы, биосфера, где практически ничто не попадает в систему извне и не покидает ее, кроме солнечного света. Вот и "АкваМир" - это миниатюрная экосистема, которая существует по тем же принципам, что и биосфера Земли. В миниатюрных биосистемах уловлена суть этих процессов. Теперь Вы можете буквально обладать собственным миром.

Под действием света микроводоросли производят кислород в процессе фотосинтеза и пищу для креветок, которые в свою очередь производят углекислый газ и удобрения для растений. Обитающие здесь животные, например, красные гавайские креветки, ходят по белому океанскому песку, морским ракушкам и голубым камешкам. Вы можете наблюдать как креветки "пасутся", "пощипывают" друг друга, и даже носят маленькие песчинки! Если их побеспокоить, они теряют на время свой ярко-красный цвет и приобретают цвет окружающей среды. Как только они успокоятся, они снова вскоре становятся красными. В это же время некоторые креветки остаются все время бесцветными или серыми, но нет никаких признаков, что они чувствуют себя хуже своих красных собратьев.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Обитателями могут быть не только креветки, но и рачки гамма-русы, циклопы и прочая живность. Они живут, умирают, рождаются, линяют, едят - в аквариуме беспрерывно происходит что-то интересное. Вам не нужно ни кормить гидробионтов, ни менять им воду. Это - совершеннейший домашний питомец! Ни воздух, ни вода, ни пища не поступает внутрь и не выходит из него!

У креветок нет их естественных врагов. Но они редко размножаются в неволе, так как любят темные, уединенные места. Предоставленная им емкость очень мала, чтобы поддерживать жизнь возрастающего числа креветок, поэтому в ней нет места для размножения. Жизнь их может продолжаться очень долго, 3-5 лет, известны даже случаи, когда они жили до 12 лет. Без всякого, заметьте, обслуживания, кормления, чистки, смены воды.

В герметичном аквариуме также находятся побеги растений. Они там для того, чтобы поддерживать воду чистой и снабжать креветок кислородом. Креветки "подстригают" растения и поддерживают их здоровыми. Креветка ест не сами растения, она скорее пощипывает их, поедая микроводоросли и бактерии, которые растут на них. Они буквально являются садовниками тех мест, где живут.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Создание миниатюрных биосистем явилось результатом длительных и сложных научных экспериментов, проводившихся в СССР и США в рамках космических и экологических проектов на протяжении нескольких десятилетий. С аналогичными биосистемами был успешно проведен эксперимент на американском "Шаттле" и два четырехмесячных эксперимента на борту российской орбитальной космической станции "Мир".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если говорить образно, покупая такой герметичный аквариум, вы приобретаете собственный участок морского побережья. А кроме того, это уникальная возможность убить сразу трех зайцев: украсить свой интерьер экстравагантным и красивым предметом, обогатиться знаниями о биосфере и не утруждать себя лишними хлопотами.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Новое время подарило производителям лепнины, архитекторам, дизайнерам новые материалы. Среди них вспененный полиуретан (пенополиуретан) - самый эффективный и популярный сейчас материал для лепнины.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ГАРМОНИЯ В ЕДИНСТВЕ ДЕТАЛЕЙ

Подчас весьма сложно выдержать единый стиль всей композиции ванной, состоящей из большого количества предметов: то нет плитки с нужным рисунком, то столешница никак не желает "сотрудничать" с раковиной. Благодаря специалистам известной итальянской компании VARM. данный вопрос можно смело снимать с повестки дня. Например, в основе богато декорированной коллекции Giglio лежат мотивы росписи фарфора эпохи Возрождения. Художественная роспись всех изделий производится вручную, а рисунок определяет заказчик. Уникальные изделия можно заказать в компании "Арт Декор".

"Красивые квартиры" №9(34) 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования