На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НА КУХНЕ - С ОГОНЬКОМ

Знаете ли вы, с чем у большинства наших сограждан ассоциируется словосочетание "домашний очаг"? С кухонной плитой, причем преимущественно газовой, с огоньком, утверждают социологи. Причин такой популярности много. Газовые плиты и встраиваемые варочные панели отличаются надежностью и простотой конструкции, они могут прослужить десятки лет без необходимости какого-либо ремонта. Кроме того, использование газа сегодня экономически выгодно, поскольку он обходится дешевле электричества. Газовым плитам при включении не нужно время на прогрев массивных конфорок, а после работы - на их остывание. Наконец, многие кулинары предпочитают иметь дело с газовой плитой в силу привычки - они считают, что готовить на газу удобнее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Принципиальная конструкция газовых плит не изменилась за все время их существования. Они выпускаются в виде отдельно стоящих кухонных плит, а также в виде встраиваемых в кухонную мебель варочных панелей и духовых шкафов. Промежуточное положение между отдельностоящими и встроенными газовыми плитами занимают настольные.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Газовая плита - это варочная панель и духовка в едином корпусе. Основным элементом любой газовой плиты является газовая горелка - устройство, в котором происходит смешивание воздуха и горючего газа. Конфорка состоит из рассекателя (металлического раструба), необходимого для обеспечения равномерного горения, и крышки, закрывающей рассекатель сверху. Ручки-регуляторы, с помощью которых задается необходимая интенсивность нагрева, выведены на переднюю или (реже) верхнюю панель плиты. Количество конфорок может варьироваться от двух до шести. Верхняя часть плиты с конфорками называется варочной панелью. Под ней расположена духовка, оборудованная собственной газовой горелкой или электрическим нагревателем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Между собой варочные панели различаются не только по числу горелок, но и по вырабатываемой каждой горелкой мощности. Большинство имеет мощность 1,5-2 кВт; существуют также горелки пониженной (порядка 1 кВт) и повышенной (свыше 3 кВт) мощности. Многие импортные газовые плиты оснащаются четырьмя конфорками, две из которых - со стандартными горелками, одна - повышенной мощности, одна - пониженной. В таком разнообразии есть свой резон. Ведь очень часто требуется не просто приготовить еду, а сделать это на большом или малом огне, например, быстро вскипятить чайник или слегка подогреть крошечную порцию детской каши.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сравнительно недавно в мире газовых плит появились двух- и даже трехконтурные газовые конфорки. В таких конфорках можно получать не один контур пламени (так называется кольцо из язычков огня), а два или три, расположенных один внутри другого. Благодаря этому производится более интенсивный нагрев не по периферии конфорки, как обычно, а по всей ее площади. Управление всеми контурами осуществляется с помощью одной ручки. Многоконтурные конфорки отличаются очень широким диапазоном вырабатываемой мощности: от максимальной 5,75 кВт до минимальной в 180 Вт (что идеально, например, для приготовления кофе).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Среди других полезных приспособлений в газовых плитах встречаются системы электроподжига (электрозажигания) и газ-контроля. Система электроподжига представляет собой искровую свечу зажигания, встроенную в конфорку. Электроподжиг может быть ручным и автоматическим. В первом случае после поворота переключателя мощности конфорки необходимо нажать на кнопку поджига. При ручном типе электроподжига напряжение поджига подается на все свечи одновременно, поэтому конфорки перепутать невозможно. Чаще, однако, встречается автоматический электроподжиг, когда воспламенение газа происходит при повороте ручки переключателя мощности конфорки (такой системой оборудованы практически все современные импортные и большинство российских плит). Автоматический поджиг удобнее - ведь чем меньше кнопок, тем меньше вероятность того, что рассеянный хозяин забудет поджечь газ.

Газ-контролем называется специальная термоэлектрическая система, которая блокирует подачу газа, если огонь случайно погаснет или газ изначально не подожгли (не сработал электроподжиг). Подобной системой может снабжаться одна духовка, а может - и духовка и конфорки.

Помимо числа конфорок и их мощности, газовые плиты различаются по своим габаритным размерам, конструкции духовки (электрическая или газовая) и материалу, из которого изготовлена варочная панель. Габариты плит стандартизированы. Чаще всего эти бытовые приборы выпускаются высотой 85 см и размерами в плане (глубина x ширина) 50 x 50, 50 x 60, 55 x 55, 60 x 60 см. Встречаются плиты с размерами в плане 90 x 60 см, оборудованные пятью конфорками. Но такие изделия относятся к элитарной технике - даже модели с пятью конфорками стоят $ 600-1200.

Наряду с газовыми духовками в плитах широко применяются электрические. По своей конструкции электродуховки в газовых плитах не отличаются от аналогичных духовок в электроплитах - и те и другие могут оснащаться грилем, микроволновой печью, устройством автоматической регулировки температуры и другими приспособлениями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В газовых духовках из дополнительных устройств встречается газовый гриль, механический таймер, электрическая подсветка камеры духовки. Среди нововведений стоит отметить дверцу с безопасным остеклением. В такой дверце устанавливается двух- или трехкамерный стеклопакет с высокими теплоизолирующими свойствами. Даже когда духовка прогревается до температуры 200oС, температура внешней поверхности стекла - не более чем до 50oС.

Виды варочных панелей
Что касается материала и внешнего вида варочной панели, то здесь можно выделить две группы устройств.

Эмалевое покрытие и нержавеющая сталь
К первой относятся варочные панели с "традиционным" обликом. В них используется либо эмалевое покрытие (не обязательно белого, но и антрацитово-черного, коричневого, серебристого цвета), либо "чистая" нержавеющая сталь. Такие панели снабжены съемными чугунными рамками-держателями для кастрюль.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конфорки в подобных панелях обычно изготавливаются из чугуна, иногда из латуни и стали. Чугунные конфорки внешне не особенно привлекательны, но считаются самыми надежными и практически не прогорают. Сталь и латунь не обладают столь "безупречной репутацией", однако металл металлу рознь. Латунные конфорки на дешевых плитах и латунные же конфорки на варочных панелях известных производителей - это, как говорится, две большие разницы.

Стеклокерамика
К другой группе устройств относятся газовые плиты с варочной панелью из стеклокерамики. Такие панели часто называют "газ на стеклокерамике". Этот материал наряднее эмали. Кроме того, плоскость между конфорками нагревается гораздо слабее, нежели традиционная металлическая (благодаря особой структуре стеклокерамических панелей в них происходит направленная передача тепла - "вбок" оно не уходит), а ее исключительно гладкую поверхность легко мыть и чистить. К минусам стеклокерамики относится "сахаробоязнь". При случайном попадании сахара на горячую панель (чаще всего это происходит при варке варенья) стеклокерамика вступает с ним в химическую реакцию, и в результате на поверхности остаются пятна и выщерблины. Так что если на стеклокерамику случайно попал сахар или сироп, придется его немедленно убирать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эмалированные панели имеют углубленную форму, а стеклокерамические поверхности абсолютно плоские, поэтому "убегающая" жидкость может залить не только саму панель, но и стоящие рядом разделочный столик, холодильник, пол. Неудивительно, что опытные домохозяйки предпочитают перестраховываться и готовят суп, например, в глубокой кастрюле с очень высокими стенками.

Газ под стеклом
В этих устройствах газовые конфорки расположены не над, а под монолитной стеклокерамической плитой. К их достоинствам относится более высокая пожарная безопасность (нет открытого огня, меньше риск воспламенения и порчи случайно оказавшихся в зоне нагрева "посторонних предметов", например рукоятки сковороды, стоящей на соседней конфорке). Плюс оригинальный внешний вид и простота в очистке абсолютно гладкой поверхности стеклокерамики. К недостаткам следует причислить сравнительно высокую цену (так, модель обойдется в сумму порядка $ 600-900) и необходимость содержать в порядке вентиляционные отверстия плиты (они расположены в месте примыкания панели к стене). Их необходимо беречь от попадания посторонних предметов и "убежавших" с плиты жидкостей, чтобы обеспечить нормальный приток воздуха и отвод продуктов горения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Главная же проблема "газа под стеклом" - качество бытового газа. Газ с примесями слегка коптит при горении, из-за чего на стеклокерамической панели, контактирующей с пламенем, появляются следы сажи. Очистить их самостоятельно невозможно, придется вызывать мастера (стоит эта услуга $ 30-40). Чтобы уменьшить скорость образования пятен, при подключении панели мастер должен как можно тщательнее отрегулировать работу горелки.

Сегодня на отечественном рынке представлены самые разнообразные модели газовых плит, выпускаемых под торговыми марками AEG, BOSCH, GAGGENAU, KÜPPERSBUSCH, IMPERIAL, KAISER, MIELE & Cie, SIEMENS, MAGOTRA (Германия), ARDO, SMEG, ARISTON, CANDY, INDESIT, ZANUSSI (Италия), FAGOR (Испания), BEKO (Турция), ELECTROLUX (Швеция), GORENJE (Словения), WHIRLPOOL (США). Диапазон цен на импортные плиты весьма широк - от $ 200-250 до $ 2500-4000. Заметную конкуренцию импортным производителям составляют отечественные компании DE LUXE, "ГАЗМАШ", "ЛЫСЬВА" и белорусская "ГЕФЕСТ", предлагающие сравнительно недорогие плиты стоимостью $ 150-250.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Мы расскажем о скульптурном ковре, о том, как создается его замысловатый объемно-графический рисунок.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ

Забота о комфорте приводит человечество всё к новым технологическим решениям. Функциональные крышки-биде появились на российском рынке сравнительно недавно. Разработали их компании GEBERIT (Швейцария), EL-OO (Тайвань) и B-O-LINE (Тайвань). Такая крышка представляет собой сиденье для унитаза, придающее ему функции биде. Подходит к большинству существующих в настоящее время моделей унитазов, монтируется вместо обычного сиденья, подключается к водопроводу и электрической сети, после чего готово к работе. В устройстве предусмотрен подогрев холодной воды, так что необходимости подводить горячую воду не возникает. Кроме того, модели могут оборудоваться подогревом сиденья, раздельными мужской и женской функциями, гидромассажным элементом, феном и функцией удаления неприятных запахов с помощью встроенного угольного фильтра. Управление всеми этими функциями осуществляется с помощью кнопок на пульте, расположенном на самой крышке биде или на стене рядом с унитазом. В разных моделях предусматривается до девяти степеней защиты.

"Идеи Вашего дома" №8 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования