На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МЕБЕЛЬ НА ВЫРОСТ

Детская комната — это своего рода адаптированная модель огромного взрослого мира. Здесь ребенок с помощью игр, игрушек, книг, мебели постигает жизнь, формирует отношение к учебе, родителям. В развитии навыков и талантов, формировании личности не последнюю роль играет интерьер детской. В ней и мебель должна быть детской. Не тяжелые «взрослые» шкафы или тумбы, которым не хватило места в других комнатах, а красивые и интересные предметы, которые малыш будет исследовать и осваивать, и которые станут органичной частью его маленького мира. Приступая к обустройству комнаты, учитывайте возраст ребенка, его увлечения (если они наметились), а также то, какие функциональные зоны она будет включать (отдых, сон, учеба). От этого зависит выбор мебели и ее расстановка.

В комнате новорожденного потребуется колыбель или кроватка, пеленальный столик (часто оборудованный полочками и выдвижными ящичками). Колыбелька часто оборудуется объемным бельевым ящиком, который выдвигается по металлическим направляющим. Есть модели, в которых бортики можно опускать и поднимать, а также менять высоту фиксации спального места. В кроватке спинки и боковые панели делаются традиционно высокими, чтобы ребенок не выпал. Боковины выполняются не сплошные, а в виде планок, чтобы постель проветривалась, и ребенок мог наблюдать за происходящим вокруг. Для удобства родителей некоторые современные модели кроваток оснащены и «качалками» и колесиками, которые при желании легко снимаются. Поскольку в первый год жизни формируется скелет ребенка, основу кроватки составляет жесткий матрасик и ортопедическая решетка — рама.

Все, что приобретается для грудничка, должно быть исключительно натуральным и экологичным: мебель только из массива дерева, только натуральные наполнители для матраса и подушек, только естественные материалы для штор, чехлов и постельного белья. И стойкие краски, которые выдержат регулярную влажную уборку.

«От двух до шести» — очень интересный возраст. Дошколята активно познают мир, стремительно расширяется их кругозор. Любопытный носик возникает то тут, то там, так что не уследишь. Мебель, предлагаемая производителями для детей этого возраста, отличается особой красочностью и дизайнерской изобретательностью. Кровать, столик, стульчик, шкафчики для одежды и ящики для игрушек приобретают порой самые неожиданные формы и контуры.

Ребенок очень подвижен. Чтобы маленькие глазки не плакали, чтобы слезки не капали, особое внимание уделите безопасности предметов мебели: исключите незакругленные, плохо обработанные углы, металлическую фурнитуру, стеклянные элементы в мебели. Очевидно, что пристрастия и рост шестилетнего ребенка отличается от двухлетнего. Поэтому особенно удобны гарнитуры-трансформеры, способные «расти» вслед за малышом и его интересами. В них один предмет может быть использован в нескольких целях, взаимное расположение составных частей меняется, находясь по-прежнему в одной конструкции. Она может состоять из одно- или двухъярусной кроватки, лесенок, тумбочек, шкафчиков, стола.

Кровать выдвигается из шкафа, или стол выкатывается из-под кровати, или сам шкаф служит основанием для кровати — вариантов множество. Эта мебель хорошо экономит место — ее всю можно разместить даже на небольшой площади, а ведь под детские чаще всего отводятся маленькие комнаты. Ее компактность позволяет большую часть пространства оставлять незанятым — для игр.

В мебели-трансформере зачастую можно увеличивать размеры раздвижной кроватки. Однако специалисты советуют приобретать полноценные, стационарные кровати с предпочтительной шириной не мене 90 см. Лучше, чтобы они были укомплектованы ортопедическими решетками и полужесткими матрасами. Если кровать размещена на втором ярусе, расстояние до потолка должно составлять не менее 70 см. Относительно применяемых материалов требования те же — все только натуральное!

Ребенок пошел в школу, а значит, помимо прочего ему понадобится хорошо организованное пространство для учебы.

Столы в детских комнатах бывают нескольких видов: традиционные одно- или двухтумбовые, с выкатными тумбами, компьютерные столы с выдвижной плоскостью для клавиатуры. Такой стол может иметь дополнительные встроенные ящики или отдельные тумбочки для системного блока и других необходимых принадлежностей. Главное, чтобы мебель соответствовала ребенку по размерам. Высота стола должна быть немного выше локтя стоящего рядом ребенка, а сам стол пусть будет просторным и устойчивым. Появились столы-трансформеры, в которых меняется высота и угол наклона столешницы. Вопрос регулировки высоты можно решить и с помощью офисного стула или кресла с опускающимся сиденьем. Предпочтительнее стул с высокой и упругой спинкой. Оптимальная его высота, — когда ноги ребенка, согнутые в коленях по прямым углом, упираются в пол. Учащемуся понадобятся также стеллажи и полки для учебников, тетрадей, книг. Они могут быть открытыми и закрытыми, но меньшей глубины, чем обычные шкафы. Младшеклассники еще много времени уделяют играм, поэтому актуальными остаются комнаты-конструкторы. За школьные годы ребенок сильно вырастает, у него кардинально меняются вкусы, появляются новые хобби, формируется свой взгляд на мир — хорошо бы мебели соответствовать этим переменам. Очень удачным и практичным решением может стать встроенная мебель. На нижнем уровне может располагаться кровать и письменный стол, а в верхних, закрытых полках разместятся вещи менее востребованные.

В такой мебели встречается откидная кровать, встраиваемая в стенку, которая днем убирается. Если детей двое, можно использовать двухъярусную кровать или конструкцию, в которой кровати интегрированы одна в другую. В небольшой комнате можно прибегнуть и к такому решению: днем одна кровать устанавливается на другую с помощью специального крепления, освобождая игровое пространство, а на ночь возвращается на место. Чтобы мебель было легче двигать, некоторые производители предлагают модели на колесиках.

Старшеклассники и студенты — уже не дети, но еще не взрослые. Их мебель — молодежного стиля, современная и многофункциональная. Фактически комната превращается из детской в комнату-студию или кабинет. В ней должно хватить места и для книг, и для музыкального центра с коллекцией CD, и для конспектов, и для комнатных растений. Сама мебель по размерам, естественно, больше детской, поэтому, располагая ее на прежнем пространстве, особенно тщательно следует продумать ее расстановку и зонирование.

Для детской, в каком бы «возрасте» она ни была, лучше всего использовать мебель из массива осины, бука, ясеня, березы, ольхи, клена. Экологически чистой считается и мебель из МДФ (материал из мельчайшей древесной пыли, полученной горячим прессованием без использования токсичных связующих). Применение ДСП допустимо лишь в случаях, когда вся поверхность плиты покрыта защитным слоем (шпоном, ламинатом или меланином) и только при наличии у продавца гигиенического сертификата. Что касается цветового решения мебели, то производители отдают предпочтение светлым, радостным тонам. Выбирая ее, главное не переусердствовать. Пусть лучше мебель будет по возможности нейтральных цветов, а оживить ее можно яркими аксессуарами.

На российском рынке выбор детской мебели богатейший. Одно плохо — цены на нее вполне «взрослые». Например, качественная мебель итальянского производства (DOIMO, SILOMA, MAXCOTT, TIEFFE, FAER, NOVAMOBILI, SPRINT, RECORDS, другие) может обойтись в 3 тысячи долларов. В этом ценовом диапазоне находится и французская (GAUTIER), испанская (ANTAIX), немецкая (FLEXA) продукция. Чуть умереннее (1,5 тыс. долл. и ниже) цены у фирм VOX (Польша-Швейцария), MEVI (Бельгия), «ЭНРАН АКРОС» Украина-Австрия), «ЭРГОТЕК» (Украина-Италия). Относительно недорогую продукцию (500-800 долларов) предлагают российские производители «ШАТУРА», «КАМБИО».

Мы все хотим сделать жизнь наших детей яркой, праздничной и беззаботной, но при этом часто исходим не из реальных потребностей малыша, а из собственных мнений и представлений. Лучше все же полагаться не на собственный вкус, а на опыт и знания профессионалов.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования