На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СТРАЖИ ВНУТРЕННИХ РУБЕЖЕЙ

Дверь в значительной мере формирует облик помещения. Помимо чисто практической нагрузки по разделению внутренних рубежей помещения, она несет и эстетические функции - может либо придать помещению завершенный вид, либо грубо нарушить общий стиль помещения. Выбирая фурнитуру для двери, следует исходить не только из общего стиля помещения, но и из чисто практических соображений, а именно из   эксплуатационных качеств фурнитуры - ее надежности и долговечности. Дверную фурнитуру принято считать мелочью, которая не создает больших проблем. Однако неправильная ее установка и использование могут повредить дверь, отнять время, нервы, потребовать дополнительных денежных средств. Предлагаемая нами информация призвана помочь вам избежать таких неприятных сюрпризов. Именно о современных дверных акссесуарах мы вам сегодня и расскажем.

44_11.jpg (14278 bytes)

 

РУЧКИ

Сегодня выбор дверных ручек для межкомнатных дверей на рынке,  как никогда, богат. Правда, их запирающиеся свойства довольно условны и скорее обозначают некий рубеж недоступности, нежели серьезное препятствие. Их можно подразделить на ручки кнопочной конструкции или, как их еще называют, ручки-нобы (от английского слова ноб – набалдашник) и фалевые ручки. И те и другие просты и надежны, легки в установке и  в большинстве своем доступны по цене. Нобы выпускаются в форме сферы, цилиндра или конуса.

 44_8.jpg (12352 bytes)

Они хороши тем, что сочетаются со многими стилями интерьера – от ампира до авангарда. Этим и объясняется тот факт, что на них приходится 50-60 процентов общего объема продаж всех дверных ручек. На российском рынке нобы выпускаются в трех вариантах – обычная защелка, защелка с фиксатором, защелка с фиксатором и несложным замком. Чтобы установить ручку-ноб, потребуется проделать лишь два отверстия в дверном полотне и углубление для лицевой планки механизма защелки.

44_4.jpg (25277 bytes)

На российском рынке предлагаются ручки-нобы испанского, китайского, российского производства, а также производства США (обычно это лицензионное производство Тайваня, Кореи и Китая). Нобам принадлежит бесспорное лидерство в силу низкой стоимости. Самые дешевые из них – китайские и российские – стоят 4-10$, несколько дороже испанские (5-15$).

44_5.jpg (12566 bytes)

Другой тип ручек, предлагаемых рынком, - фалевые ручки (это привычные всем нам ручки, которые мы при открывании двери, как рычаг, опускаем ладонью вниз) используются вместе с плоским врезным механизмом.

 44_1.jpg (13907 bytes)

Они бывают розеточными (то есть с круглой лицевой планкой) и на прямоугольной пластине. И те и другие устанавливаются на дверь либо с помощью шурупов (если это стандартная дверь толщиной 40 мм), либо на винтовых стяжках (при толщине полотна двери в 30 мм). У качественной ручки отверстие для штока перпендикулярно плоскости пластины или розетки, желательно также наличие пластиковой втулки. Лишь в таком случае механизм будет работать мягко, без перекосов.

 44_10.jpg (7907 bytes)

Самые дорогостоящие модели фалевых ручек выпускают, как правило, итальянские фирмы. Цены на некоторые их изделия авторского дизайна – особенно с декоративными вставками из дерева, стекла и даже аквамарина – могут достигать 130-150$.

44_2.jpg (11945 bytes)

В основном же итальянская продукция находится в ценовом диапазоне 30-60$. Но выбор у покупателя есть. Он может обратиться к изделиям испанских, португальских и турецких фирм по цене 15-30$. По внешнему виду их порой невозможно отличить от значительно более дорогих итальянских моделей.

44_6.jpg (15119 bytes)

МЕХАНИЗМЫ

Приобретая ручки вместе с защелкой и механизмом, вы можете обнаружить, что дверь поддается открыванию с трудом. Происходит это оттого, что ручки производства одних фирм комплектуются механизмами других, это приводит к тому,  что  зачастую оказывается разным градус поворота. Хорошо, если это вам удалось обнаружить еще до установки замка. Если же механизм уже установлен, обычно приходится увеличивать зазор между дверным полотном и коробкой или углублять ответную часть. В России используются защелки и механизмы замков финского, итальянского, турецкого, чешского производства. Средняя цена их продукции составляет 8-10$.

 44_9.jpg (11707 bytes)

Совершая покупку, обратите внимание на следующее:

- язычок замка должен иметь мягкий незатрудненный ход;

- пружина замка дожна быть упругой, чтобы возвращать в исходное положение не только язычок, но и те ручки, в конструкции которых не предусмотрена собственная возвратная пружина;

- язычок должен полностью убираться внутрь замка при повороте ручки не более чем на 20-30 градусов;

- подробно осмотрите запорную планку замка (ту, что прикрепляется к дверной коробке). Для обычных прямоугольных дверей нужна запорная планка с выступом, прикрывающим коробку и наличник. Этот выступ предохранит дверную коробку и наличник от повреждения язычком замка.

ПЕТЛИ

Существует два основных вида петель для обычных деревянных дверей: классические и универсальные. Классические состоят из двух разъемных половинок, правой и левой. Покупатели нередко приобретают их как раз по причине их легкости в установке – с такими не ошибешься, определяя направление открывания дверей. Универсальные петли имеют несколько трущихся плоскостей, а не две. Они нуждаются в частой смазке, к тому же достаточно 5-10 мм отклонения от вертикали, чтобы дверь начала самопроизвольно закрываться или открываться. Поэтому такие петли рекомендуется применять только при очень тяжелых дверях (более 50 кг). Недорогие универсальные петли имеют и еще одну неприятную особенность – у них постепенно отвинчивается, а затем и совсем отваливается нижняя фигурная гайка. Не менее половины продаваемых на нашем рынке петель составляет продукция испанских и российских производителей, цена которой колеблется в пределах 1,5-4$. Это достаточно прочные и при этом не громоздкие латунные петли с толстыми картами, скрипят они редко.

44_7.jpg (26130 bytes)

При покупке петель обратите внимание на следующее:

- осмотрите их в сложенном состоянии. Желательно, чтобы зазора между картами не было – чем больше зазор, тем на большем расстоянии друг от друга окажутся дверное полотно и коробка;

- предпочтительнее покупать петли с латунным полированным покрытием, так как хромовые и никелевые менее устойчивы к механическим повреждениям и со временем могут изменить свой цвет.

                                        ШПИНГАЛЕТЫ

Для двойных дверей необходимы специальные шпингалеты. Они врезаются в торец дверного полотна вверху и внизу и предназначены для фиксации одной из створок. Основную часть предлагаемых на нашем рынке дверей составляют каркасные, имеющие обвязку толщиной не более 20-25 мм. Поэтому для каркасных дверей лучше использовать компактные модели итальянских, испанских фирм, у которых глубина врезки не превышает 10-15 мм. Эта продукция стоит 1,5-3$ и наиболее популярна у российских покупателей. Если купить большие шпингалеты, придется перерезать его брусок, что закономерно приведет к ослаблению конструкции двери.

Качество, а значит стоимость дверной фурнитуры зависят от множества факторов: от материала, из которого она выполнена, технологии изготовления, типа покрытия.

44_3.jpg (15594 bytes)

Сегодня в производстве дверной фурнитуры используются нержавеющая сталь, пластмасса, сплавы цинка и алюминия. Однако основным и самым популярным материалом остается латунь. Она обладает великолепным антикоррозийным свойством, после полировки изделия из латуни блестят, как золотые, а современные лаковые покрытия позволяют сохранить это сияние на долгие годы. Важно и место, где приобретается фурнитура. Дешевле всего она не на строительных рынках, как принято думать, а у фирмы, осуществляющей ее продажу. Гарантированно подобрать фурнитуру к двери, профессионально установить ее вам помогут специалисты.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования