На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПОД ЛАСКОЙ МЯГКОГО ПЛЕДА

Если кто-нибудь когда-нибудь надумает составить рейтинг вещей, символизирующих в нашем сознании домашние тепло и уют, одним из главных фаворитов наверняка окажется плед. Хотя бы потому, что над ним не властно время: за окном могут происходить какие угодно перемены, а плед остается все таким же мягким, пушистым и уютным. Чем принципиально отличается плед от верхнего покрывала или накидки? Ничем, кроме расширенных функций. Он может украшать постель, скрывать от глаз постельное белье, но главная его задача - согревать хозяев.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Человек стремился удержать тепло в своем жилище с незапамятных времен. Завешивая вход в пещеру звериными шкурами, древние люди обозначали границы своего сокровенного убежища, где всегда горел огонь. Проходят годы, столетия и тысячелетия, возникают и исчезают цивилизации и культуры, а эмоциональная человеческая суть не меняется - так же как и наши далекие предки, мы стремимся создать для себя идеальную среду обитания, в которой всегда будет тепло и уютно. Всегда, в любое время года, независимо от того, что происходит за стенами нашего дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но это кажущаяся неизменность. Полезная вещь ценится вдвойне, если она еще и красива. В полной мере осознав эту аксиому, производители спешат укутать нас в меха и шелка, обернуть второй кожей, замаскировать под зебру или представить летней лужайкой с цветами и бабочками. Короче, сделать все что угодно, лишь бы оградить нас от сезонных перепадов температур и настроения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мода - явление абсолютное и всевластное. У каждого сезона есть любимый цвет. Он подчиняет себе пространство, как море во время прилива, и пледы тоже оказываются накрытыми этой цветовой волной. Сегодня большинство коллекций не обходятся без фиолетового, сиреневого или лилового тонов, к которым дизайнеры в поисках оригинальных сочетаний подключают оранжевый, гранатовый и темно-зеленый. Впрочем, слепо следовать призывам моды вовсе не обязательно. Краски высвобождают определенную энергию: цвет может успокаивать, стимулировать, врачевать, вдохновлять. Каждый человек должен найти свой оттенок и уметь им пользоваться - считают создатели пледов самых невероятных расцветок.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбор тканей для пледов сегодня огромен. Они перестали быть просто чем-то шерстяным. Шерсть, велюр, бархат - мягкие, теплые, приятные на ощупь ткани дарят незабываемые тактильные ощущения. Чем длиннее ворс и чем больше воздуха находится между волокнами, тем сильнее материал способен сохранять тепло. Преимущества натуральных тканей очевидны: они гигиеничны, хорошо пропускают воздух, способны регулировать уровень влажности, обеспечивают идеальный контакт с телом. Ощущение тепла и уюта усиливают внешние эффекты: кисти, бахрома, нарочито неровные ("рваные") края, грубая фактурная отделка швов вызывают желание лишний раз прикоснуться к текстилю.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поклоняясь солнцу, мы придаем его свойства всем предметам, несущим в себе его сочные краски. Желтые, оранжевые, красные, розовые, пурпурные оттенки автоматически ассоциируются с теплом и способны создавать соответствующее настроение. Рисунки на тканях, аксессуарах и предметах интерьера также несут смысловую нагрузку. Круг - языческий символ солнца - легко читается и привлекает внимание. Полоски из ярких цветов несут в себе сильную положительную энергетику. Флористические мотивы в очередной раз напоминают о лете и буйных красках природы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Так в фиолетово-зелено-гранатовом собрании от Ivano Redaelli наряду с классическим материалом используются лен и крашеная шкура зебры. Другие художники выбрали мех, самый модный материал в этом сезоне, но многие из любви к животным заменили его на искусственный. Да и сама шерсть не выглядит хрестоматийно скучной: букле, крупная вязка, двойная нить - художники стараются перещеголять друг друга, экспериментируя с фактурой. Тонкие, ажурные пледы от Ivano Redaelli, плотный вязаный рисунок от Strickplaid, буклированные модели с геометрическим узором от Missoni - все это итог работы дизайнеров с шерстью. Есть из чего выбрать. А потом принести обновку домой, укрыться и подумать: ну надо же, кругом все меняется, а он все такой же - теплый, ласковый и уютный.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Многообразие материалов, фактур, оттенков и рисунков пледа легко позволяет создать любую нужную атмосферу интерьера. Возможны любые стилевые решения - от классики до авангарда. Правильно подобранные пледы демонстрируют хороший вкус декоратора, его способность к импровизации. Направленный свет лампы дополняет картину уюта. А мебель с обивкой из плотной фактурной ткани служит в таких случаях фоном для ярких аксессуаров.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С наступлением осени, когда небо становится серым, а краски окружающей природы блекнут, хочется тепла. Ностальгические воспоминания о лете кажутся чем-то нереальным. С первыми вечерними холодами и утренними заморозками плед превращается в предмет первой необходимости. Завернувшись в него, можно смело встречать хмурое ненастное утро, не поддаваясь искушению грустить до бесконечности. Хорошую компанию ему составят чашка бодрящего зеленого чая, плотные тяжелые портьеры на окнах; чехлы для мебели из осязаемых фактурных тканей; ковры с мягким длинным ворсом; нежно обволакивающее своими мягкими складками постельное белье; роскошные безразмерные банные халаты - все эти вещи не оставят никакого шанса холодам напомнить о себе.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мы кутались в пледы всю зиму - зима была холодная. Наступает весна, а раскутываться не хочется. Мы с ними сроднились, c такими мягкими, красивыми, уютными. Но и весной плед никому не противопоказан. В выходные едем навестить дачу! И берем с собой любимые пледы. Они пригодятся и летом: на пикнике - днем, на террасе или в беседке - вечером. Плед - наш спутник земной!

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Живые растения и цветы в горшках обычно украшают ванные комнаты на страницах журналов, и очень редко их можно увидеть в этой комнате в быту. Почему-то кажется, что это не совсем подходящее для них место. А вот посмотрим...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ТЕКСТИЛЬ В СКАНДИНАВСКОМ СТИЛЕ

Финская компания LENNOL предлагает новинки декоративного текстиля Brown Сow и Eleonora. Продукция этого производителя, известная разработками финского дизайнера Юкка Ринтала, способна составить гармоничный ансамбль с мебелью, созданной в традиционном для Скандинавии экологическом стиле. В каждую новую коллекцию входят покрывала, подушки и пледы. Мягкие и уютные изделия Brown Сow выполнены в оригинальном стиле и своей пятнистой бежево-коричневой расцветкой напоминают шкуру коровы. Комплект Eleonora изготовлен из ткани с богатым классическим рисунком и украшен бахромой с кистями.

"Идеи Вашего дома" №2 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования