На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ

Ткань переливается невообразимыми оттенками. Заигрывает и притягивает, как кокетливая женщина: дотронься до меня, почувствуй мое тепло, поддайся мне. Когда протягиваешь руки к этому застывшему потоку живой материи, то ощущаешь, что это не ткань вовсе, а живая, пульсирующая под пальцами субстанция. Кажется, стоит внимательно присмотреться, и разглядишь тонкие капилляры, по которым пульсирует жизнь... И тогда начинаешь понимать, почему натуральный шелк часто называют "второй кожей". Приятно холодящий в жару и согревающий в стужу, натуральный шелк и изделия из него во все времена были символами престижа и роскоши.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шелк - важнейшее природное волокно, получаемое из коконов тутового шелкопряда. Коконная нить натурального шелка представляет собой комплексную, неровную по толщине нить, состоящую из двух элементарных нитей, склеенных серицином, который весьма неравномерно распределен по поверхности нити. После частичного удаления серицина натуральный шелк представляет собой отдельные нити. Ценен он благодаря своим замечательным свойствам - упругости, особому блеску, эластичности, крепости и сопротивляемости разрыву. Качество ткани во многом зависит от климатических условий обитания гусеницы: в засушливых районах ниточки шелкопряда имеют приглушенный блеск. Для получения самого дорогого элитного шелка используют только высококачественное сырье. Причем, если длина нити в коконе шелкопряда может достигать 4 км, то для производства лучшей ткани используют сердцевину кокона: от 300 до 800 м.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вероятно, родиной его производства был Китай. Легенда гласит, что китайская императрица Xен-Линг-Чи (2600 лет до н.э.) первая открыла это замечательное волокно. Она случайно уронила кокон в горячую воду и увидела, что из размягченного кокона отделились шелковые нити. Императрица поняла возможность использования этих нитей. Так родилась древнейшая культура шелководства, основанная на жизнедеятельности тутового шелкопряда, питающегося листьями белой шелковицы (тутовник).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Верна ли эта легенда, или нет - не суть важно. Верно то, что технология выделывания шелковых тканей происходит из Китая или других стран Дальнего Востока. Китайцы довели культуру и производство шелка и шелковых тканей до совершенства и примерно 1400 лет до н.э. ткани из шелка различного вида и одежда из них стали предметом обычного потребления в этих странах. В Китае существовал в это время налог на использование изделий из шелка, а секрет его изготовления оберегался как государственная тайна.

Со II в. н.э. шелк стал главным товаром, который везли китайские купцы в дальние страны. Легкий, компактный и поэтому особенно удобный при транспортировке он привлекал внимание покупателей по всему маршруту следования караванов, несмотря на очевидную дороговизну. Шелковые ткани давали необычное ощущение мягкости, изысканности, красоты и экзотики. Им стремились обладать и любоваться. Он высоко котировался в Восточном Туркестане и Средней Азии, Индии и Парфии, Риме и Александрии. Так, египетская царица Клеопатра любила роскошные одеяния из этого материала. При помощи шелка покупали мир, заключали союзы, шелк посылали с посольствами правителям далеких стран.

Китайские шелка ценились в Александрии и Багдаде, в Киеве и Москве и Константинополе. В Древней Греции и Риме шелк был известен под названием "серикий", из него не только шили одеяния для жрецов и знати, но и возлагали на алтари в качестве жертвы богам...

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В Европе восточные шелка долго продолжали ублажать королей и вельмож. Впрочем, и европейские ткачи время зря не теряли. В Италии шелк появился благодаря сицилийскому королю Роджеру II, доставившему с полуострова Пелопоннес и шелкопряда, и пленных греков, обученных шелководству. В 1605 году лионский мастер Клод Баган изобрел станок, позволивший делать крупный многоцветный узор. В России тоже не дремали: сначала при царе Михаиле Федоровиче, затем при царе Алексее Михайловиче начали осваивать непривычное дело - разведение заморского шелкопряда.

Каждая эпоха оставляла свой след на шелке. Мебель барокко украшалась обивками из штофа, брокеля, рытого бархата с выразительными цветами и букетами. Период рококо привнес светотень и реалистичность в трактовку цветочных мотивов. Ткачи виртуозно копировали живописные полотна. Портьеры стали ярче и светлее. Модерн с новой силой пробудил интерес к Востоку, обогатив шелка стилизованными растительными мотивами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Попробуйте-ка представить всю нашу культуру без этого материала, многие века служившего символом роскоши. Барокко, рококо, классицизм без драгоценных тканей в интерьерах, без бархатных портьер, узоров "шинуази" с китайчиками и дракончиками на стенах, затянутых шелком. Ни ширм, ни балдахинов над кроватями в дворцовых покоях, ни карет с мягкой обивкой. Не были бы написаны строки о "шумном платье муаровом", потому что и для муара нужен шелк. Вообразите: балы без шелеста лионских шелков, торжественное богослужение в соборе в духе современного минимализма - священнослужители облачены не в мерцающую золотом парчу, а в хламиды из хлопка, льна или шерсти. И дворцы, и мода, и живопись - абсолютно все выглядело бы по-другому, если шелк, а стало быть, и парча с бархатом, муслин, штоф, газ, китайский пеламс, полосатый екин, ливанский биротин, индийский гургуран так и остались бы в небытии. А чего стоят такие прекрасные производные от шелка, как туаль, эксцельсиор, шифон, органза, атлас, крепдешин, жаккард, креп-жоржет!

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И в наши дни он остается незаменимым материалом для интерьеров. Опытные дизайнеры не раз доказывали: натуральный шелк отнюдь не тяготеет к непривычному для европейца восточному укладу. Натуральные шелка уместны как в классической, нередко перегруженной деталями обстановке, так и в авангардном, выполненном в ключе минимализма интерьере. Натянутая на стены и потолок ткань - это нарядно и эффектно. Тканевое покрытие преображает интерьер, делая его торжественным, оригинальным, изысканным. Используя в отделке стен и потолков различные драпировки (затяжка по периметру, оклеивание, растяжка на люверсах, драпировка и т. Д.), можно достигнуть эффекта объёма и увеличения комнаты. Стены дышат и получают положительную энергетику природного материала.

Шелк можно расписать вручную и натянув на рамы, выложить стены и окна шёлковыми витражами и панно. Шелковая обивка служит дольше, не вытягивается, не деформируется. Добавление шелка к хлопку также улучшает прочность мебельной ткани.

И, конечно же, декорирование окон и спален. Вновь в моде атласное постельное белье. Несколько лет назад большой популярностью пользовались ткани эффектные, с интересными рисунками. Сегодня же более важна фактура ткани, ее состав. Украшением интерьера становится сама качественная ткань. Обилие ламбрекенов, свагов, галстуков, шнуровок, которые придают уникальность модели, несколько устарело. В моде лаконичность. Сочетания одного-двух шелков с небольшой драпировкой зачастую оказывается достаточным для создания нужного образа, при этом не отвлекается внимание от самого главного - от ткани.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однако изделие из натурального шелка требовательно. Не только к себе, но и к окружающему его пространству. Шелк не просто присутствует в интерьере. Он, подобно камертону, подстраивает его под себя. Потому-то, оформляя помещение, дизайнеры учитывают это его свойство. Благородное изящество мастерски подсвеченной ткани дает неповторимый эффект.

Шёлк - наиболее безопасный материал и соответствует требованиям противопожарной безопасности как никакой другой материал. Если в шёлковую ткань ткнуть зажженной сигаретой, он не загорится, и не будет тлеть, как вискоза, не будет плавиться, вспыхивать и капать, как полиэстер. Образуется круглая дырочка и все! Но у шёлка есть и свои минусы. Он мнётся, хотя есть виды шёлковой ткани, сотканной из нитей повышенной крутки, которые не мнутся. Используя шелк для декорирования интерьера, необходимо помнить о его самом уязвимом месте: он боится тепла, а значит и прямых солнечных лучей (так как является органическим продуктом). Поэтому, сооружая шелковые портьеры, нужно продумать подкладочную ткань или использовать теневые стороны помещения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В современных салонах вы найдете богатый ассортимент шелка с вышивкой, бисером и паетками, с крупными классическими рисунками ручной или полуручной работы, которые имеют свои истории. Практически каждое изделие из шелка для интерьера оригинально и неповторимо, будь то японская панель, расписанная по шелку в технике холодного батика, китайская шелковая ширма, расшитая золотой нитью диванная подушка, панно, штора, накидка или абажур для лампы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Французские фирмы Lelievre и Pierre Frey поддерживают славу лионского шелка. Их тканями обиты стены Версаля. Правда, высокая стоимость эксклюзивных материй приводит к сокращению производства настоящего лионского шелка. Конкуренцию французским шелкам составляют английские ткани известных марок Nina Campbell и Osborne & Little. Одни фирмы пытаются совместить традиции и современные технологии, другие разрабатывают авангардный дизайн, экспериментируют с фактурами, как, например, швейцарская фирма Saсco Hesslein, выпускающая дублированный шелк с металлическими элементами, включенными в полотно. Итальянские и немецкие ткани грубее французских, но отличаются разнообразием красок и тонкостью узора. Пользуются известностью ткани германской компании JAB, разместившей производство в Индии и Индокитае. Одним словом, тяга к роскоши неистребима и в ближайшее время шелку забвение не грозит.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Несколько лет назад на российском рынке появился стационарный (центральный) пылесос, который встраивается в инженерные системы и становится частью дома. Мы расскажем, что собой представляет этот мощный враг пыли, и чем он отличается от привычного мобильного пылесоса.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ПЕЧКА С СЕРДЕЧКОМ

В столичной "Галерее Samsung" на Тверской появилась новинка - СВЧ-печь Sweetheart. Микроволновка Sweetheart - первый случай, когда международная компания привлекла к созданию бытовой техники российских дизайнеров. "Студия Артемия Лебедева" сделала для компании SAMSUNG микроволновку с удобным меню и кнопочкой в виде сердечка, отвечающей за приготовление любимого блюда.

"Salon" №7 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования