На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КУХОННОЕ ЦАРСТВО НА РЕЙЛИНГЕ

Кухонное царство, как известно, призвано вмещать множество предметов домашнего обихода. И в идеале все должно размещаться удобно и максимально компактно: это позволяет хозяйке экономить и физические усилия, и собственное время. Как же вместить в ограниченное кухонное помещение неограниченное количество кастрюль, посуды и всевозможных бытовых приборов? Решить эти наболевшие проблемы призваны современные аксессуары и фурнитура для кухни. Среди них уникальная в своей простоте и функциональности конструкция с навесными элементами - рейлинг.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рейлинг (от английского rail - перекладина, рейка) представляет собой трубу, на которую подвешивают аксессуары. Система включает саму трубу, или основной несущий элемент, два кронштейна-держателя и две заглушки, вставляющиеся по обоим обрезам трубы и придающие ей эстетически законченный вид.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Разработка рейлинговой системы - результат труда профессионалов, которые взяли на вооружение приспособления, используемые в ресторанах и кафе, и предложили с их помощью облегчить нашу работу и сэкономить квадратные метры кухонного пространства. Неважно, кому первому пришла мысль использовать пространство между нижними и верхними шкафами кухни для размещения всевозможных мелочей, делающих нашу работу на кухне приятной и удобной. Главное, что эта мысль потянула за собой множество оригинальных решений.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рейлинги значительно увеличивают функциональность рабочей зоны, одновременно украшая ее дизайн и придавая стильность. Как правило, их крепят под навесными шкафами или по краю столешницы, благодаря чему используются вертикальные поверхности стен, столы не загромождаются, а кухня выглядит более просторно. Они приходят на помощь, когда мы хотим удобно разместить мелочи, оставляя свободными рабочие поверхности. То, что раньше помещалось в выдвижных ящиках и в шкафчиках, теперь находится перед глазами и в нужный момент оказывается в руках у хозяйки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Труба-перекладина служит опорой для разного рода подвесных аксессуаров, которые выпускают в дополнение к рейлингу. В зависимости от того, что мы размещаем на них, они могут быть различной конфигурации и величины. У каждой фирмы-производителя свой ассортимент, но основная масса подвесных аксессуаров однотипна: это одно- и двухъярусные сетчатые полки для чистящих средств или хозяйственных мелочей, полки для специй и мелкой бытовой техники (миксеров и кофеварок), держатели для ножей, бумажных полотенец, крышек и даже поваренных книг, подставки для кастрюль, навесные хлебницы. Причем большинство из них можно использовать как в "стоячем" (например, на столе), так и в "висячем" положении (на рейлинге). Но в последнем варианте они весьма оригинально смотрятся и не занимают лишнего места.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как дополнение к рейлингу производятся также небольшие крючки, одинарные или двойные, или выполненные в виде крючок-петля. Этот тип крючков является несъемным и надевается на трубу рейлинговой системы перед креплением ее в держателях. Крючок на кухне - своеобразная вешалка для хозяйственных нужд, использовать которую можно как угодно. Универсальные стальные крючки раз и навсегда способны решить проблему местонахождения половников, шумовок, венчиков, терок, лопаточек, открывалок, ножниц и множество других вещичек, необходимость которых на каждой кухне хозяйке доказывать не нужно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вы никогда не забудете приправить ваш обед, если расположите баночки со специями на многоярусной полке рядом с плитой. Здесь же можно найти место и для такого приспособления, как полки для крышек.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Истинное восхищение хозяек вызывает наклонная полка для поваренной книги. Ее постоянное присутствие на кухне на самом виду создает впечатление некой тайны посвященных в алхимическое действо, творимое в этих стенах…

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Разделочные доски всегда должны быть под рукой. Это может быть специальная полка с несколькими отделениями для различных видов досок или просто удобный крючок.

Подвесная полка, оборудованная держателями для фольги, полиэтиленовой пленки и бумажных полотенец, разработана так, чтобы при необходимости можно было без дополнительных усилий оторвать от целого рулона нужное количество материала. Скрытая панель с острым зубчатым краем делает этот процесс мгновенным и точным.

Список приспособлений, с помощью которых расширяется пространство над рабочим столом, можно продолжить, упомянув о подставке для бутылок и бокалов, о сушке для тарелок.

Одно из достоинств рейлингов - мобильность, которая заключается не только в том, что они могут быть смонтированы там, где их присутствие необходимо. Аксессуары можно при желании передвигать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивная идея, лежащая в основе горизонтального рейлинга, может быть переведена в вертикальную плоскость. И тогда мы получаем еще один способ использования аксессуаров в кухонном пространстве. Стальная штанга в этом случае не крепится к стене, а упирается одним концом в пол, а другим в потолок или в нижние и верхние полки шкафов. На вертикальный рейлинг можно поместить полки различных форм - круглые, треугольные, трапециевидные, выполненные из стекла, стали, дерева. В них найдется место для хранения продуктов, держателя с крючками, рюмочницы и фруктовой корзины. Но самое интересное - такую конструкцию может сопровождать небольшая столешница, которую можно использовать в качестве барной стойки или импровизированного столика для быстрого завтрака.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Производители стараются унифицировать рейлинговые системы, добиваясь того, чтобы их размеры не стали препятствием для хозяев, решивших со временем поменять кухонную утварь. В частности, собственно труба рейлинга чаще всего имеет диаметр 16 мм, вне зависимости от того, в какой стране и какой компанией она выпущена. Основное достоинство подобной стандартизации заключается в том, что на рейлинг одного производителя можно легко навесить полки любого другого производителя, использующего трубу такого же диаметра.

Заботясь не только о пользе, но и об их эстетических качествах, конструкторы и дизайнеры придали рейлингам простые и в то же время изысканные формы. Сегодня подходящую отделку - блестящий и матовый хром, латунь, медь, золото, матовый и черный никель, бронзу, алюминий - можно выбрать в торговых салонах, где представлены известные марки итальянских производителей рейлинговых систем. Сейчас в моде стекло, которое, бесспорно, выразительно смотрится не только в фасадах, но в стеклянных миниатюрных полочках. Оно вносит в кухонное убранство элемент воздушности и прозрачности кроме того, стекло оптически добавляет недостающей глубины. Изысканно смотрятся рейлинги из прозрачного или цветного стекла с подсветкой внутри. Большое разнообразие цветов и размеров позволит подобрать рейлинг и аксессуары, практически совпадающие с цветом, стилем и общим видом кухни. Для любителей классического стиля предлагается яркая, солнечная коллекция из латуни. Для приверженцев современного дизайна - серия с холодным хромовым оттенком стали.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На этом поле действуют главным образом немецкие и итальянские производители. Для тех, кто предпочитает надежность и качество даже за счет более высоких цен, подойдет набор немецких аксессуаров. Продукция итальянских производителей подкупает относительной доступностью цены изделий - они в 2-3 раза дешевле немецких аналогов. При внешнем сходстве итальянской и немецкой продукции на цену влияют различия в технологическом процессе. Итальянские фабрики при нанесении хрома или латуни на стальную основу практикуют метод напыления, немецкие специалисты предпочитают гальванический способ покрытия стали, вследствие чего хром и латунь вплавляются в сталь, создавая тем самым более толстый слой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эволюция навесных элементов на кухне двигалась от крупных глухих шкафов к полупрозрачным небольшим полкам. Постепенно мы привыкаем к тому, что можно и вовсе обойтись без шкафчиков и полок, ограничившись лишь минимумом рейлинговых систем. Выставленные напоказ кухонные аксессуары тяготеют к высокому уровню исполнения и идеальной чистоте - ведь теперь они у всех на виду. А освободившиеся от угрюмых шкафов стены можно использовать для размещения картин, фотографий, декоративных панно. Одним словом, развитие идет от утилитарности к эстетике, и это не может не радовать.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Зачем нужны пробковые полы и почему они пользуются в последнее время такой популярностью?

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ИЗНОСОУСТОЙЧИВАЯ PRISMA

Недавно, испанская компания HALCON CERAMICAS представила в России свою новинку - коллекцию керамической плитки Prisma, отличающуюся особенной устойчивостью к царапинам и износу. Эта коллекция была создана специально для проходных помещений. В Prisma представлены изделия различных оттенков: это целая серия плитки классической, спокойной расцветки: белой, бежевой, кофе, серой, ореховой, а также наоборот, серии яркой: желтой, голубой, оранжевой, зеленой, фисташковой плитки.

"Идеи Вашего дома" № 11 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования