На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРЕДЕЛЫ ВИДИМОСТИ

Представить современный интерьер без теле-, аудио- и видеоаппаратуры почти невозможно. Тот же телевизор прочно занял свое место в иерархической структуре нашего жилища. Долгие годы он мирно стоял себе в центре комнаты, и кроме исправной работы никаких особых требований к нему не предъявлялось. Но в последние годы ситуация стала меняться, и причина этих перемен - стиль. Нужно сказать, что такое понятие как стиль бытовой техники шло к нам медленно и со скрипом. И все же свершилось: аудио- и видеоаппаратура перестала быть той необходимостью, которая с точки зрения дизайна с огромным трудом вписывается в интерьер и с которой вечно приходится мириться. Многие из последних моделей телевизоров и музыкальных центров сами по себе становятся теперь дизайнерскими шедеврами. Ну, и подставки, стойки, которые еще в недавнем прошлом не отличались особым разнообразием, тоже не обойдены вниманием дизайнеров высокого уровня. Согласно новой концепции аппаратура и мебель для нее должны образовывать не только функциональное, но и эстетическое единство. Почему это важно? Потому что стиль - это то, что вырабатывает вкус и что свидетельствует об определенном уровне и качестве жизни.


Очевидно, что современная сверкающая высокотехнологичная видео- или аудиотехника должна по-разному смотреться в гостиной, оформленной в стиле ампир и в гостиной хай-тек. В современные стили интерьера ее вписать несложно, тем более что и широкий выбор этому способствует. Для минимализма характерна открытость. Если шкаф, то это просто деревянные полки, и вот на одной из таких полок и стоит наш герой. Еще естественнее сочетание со стилем хай-тек с его стеклом и металлом. Здесь можно встретить самые интересные формы. Стойки похожие на поставленный "на попа" рельс, с нанизанными телевизором, видео, полкой для кассет. Или открытый шкаф на колесиках, в центре которого за черными створками таинственно спрятан телевизор. Створки не только открываются, но и задвигаются вовнутрь шкафа, а телевизор, выходя на авансцену, наоборот, выдвигается и поворачивается в нужном направлении. Сложнее с классическим интерьером (ампирный, барочный, английский): серебристый четкий красавец на фигурной ампирной тумбе будет смотреться неорганично. Дизайнеры предлагают прятать его либо прибегать к мебели, выдержанной в соответствующем стиле. Например, есть мебель с классической внешностью и сугубо функциональной современной начинкой: снаружи мелкие конторские ящички, а на поверку оказывается, что это единая панель для видеокассет. Или элегантный комод, в котором за убирающимися дверцами таится Panasonic.


Изящный дизайн - отличительная особенность современной аппаратуры, подчас не менее важная, чем техническая и функциональная составляющие. Аппаратура не просто гармонирует с предметами мебели, отделкой стен, портьерами, но и становится элементом декора, этакой изюминкой, доминантой интерьера. Например, музыкальный центр совершенно нестандартной формы, предполагающей его вертикальное положение и крепеж к стене. Вся начинка скрыта передней панелью из прозрачного пластика. Панель подсвечивается, независимо от того, слушаете вы в данный момент музыку или нет. Причем мягкий интимный свет перетекает из розового в зеленый, из голубого в желтый. Конечно, такой экземпляр станет в комнате тем ярким "пятном", которое придаст интерьеру изысканность и, если хотите, индивидуальность. Использование в отделке колонок натурального дерева придает технике изысканность, роскошь и стилевую ориентацию на классику. А экстравагантные конфигурации авангардных моделей цвета серебристый металлик - тот самый яркий стилевой акцент, какого часто не достает в холодных хай-тековских интерьерах.

Сегодня роскошь непременно должна сочетаться с практичностью. Поэтому материалы, из которых изготавливается мебель под теле-, аудио- и видеоаппаратуру, отличается высоким качеством и технологичностью обработки: изящные на вид стеклянные стойки выдерживают вес до нескольких десятков килограммов. Отдельные фирмы используют натуральный камень, кварцевое стекло и металл с прецизионной обработкой. Обработанное стекло вообще очень популярно в этом качестве. Оно может быть прозрачным, показывающим "архитектуру" стойки, или матовым. Если глаз устал от хай-тековской и минималистской эстетики, в любой момент можно вернуться к старым добрым временам: это подставки из дорогого дерева - вишни, орех.


Мы предлагаем вам нестандартные решения с размещением теле-, аудио- и видеоаппаратуры. Современные крупные телеприемники, аудио- и видеосистемы со всеми своими проводами часто не помещаются в стандартную мебель. Если стеллаж с видеоаппаратурой поставить в самый угол комнаты, неэстетичные электропровода "спрячутся" там и будут практически не видны.


Можно обойтись без стеллажа, если приобрести подставку под телевизор с угловой конструкцией.


Неплохой вариант - размещение имеющейся в доме аппаратуры на подвесных полках.


В небольшой комнате целесообразно установить всю аппаратуру на специальных кронштейнах. Кронштейны надежно крепятся к стене. Оборудование немного выступает вперед относительно панели, которая выполнена из плит МДФ. На какое расстояние она будет отстоять от стены - это дела вкуса. Панель, выкрашенная в яркий цвет, будет служить необычным эффектным фоном для аппаратуры и поможет объединить все предметы в целостный ансамбль. По бокам панели советуем предусмотреть полочки, предназначенные для видеокассет и компакт-дисков.


Если комната совмещает в себе несколько функциональных зон, удобным вариантом может стать мобильный консольный столик под телевизор на роликовых опорах, который легко перемещается из зоны "спальни" в зону "гостиной". Чтобы телевизор "не сбился с пути", роликовые опоры скользят по алюминиевой направляющей, прикрепленной шурупами к стене.


Полную "свободу передвижения" наша аппаратура обретает, когда оказывается на полностью мобильных конструкциях с роликовыми опорами. Такая конструкция может быть в форме стеллажа или тумбочки.


В случаях, когда хозяева не хотят делать аппаратуру доминантой интерьера, можно прибегнуть к шторам, предназначенным для … душевой. Легким движением руки стойки с аппаратурой исчезает за шторами.


Если вы можете позволить себе купить два телевизора, то для одного из них самым подходящим местом будет кухня. На кухне для фрагментарного просмотра удобно разместить телевизор на специальном кронштейне, крепящемся к стене. Рядом с современным кухонным оборудованием, где много металла, такие кронштейны выглядят весьма органично. Некоторые из нас так любят смотреть телевизор, что ставят его даже в спальню, чтобы лежа в постели, посмотреть что-нибудь на сон грядущий. Скажем сразу, это не просто ошибочный, но во всех смыслах вредный подход. Специалисты считают, что той комнате, где вы спите, лучше не ставить электронную аппаратуру, она дает вредное излучение. Да и интерьер спальни вряд ли выиграет от присутствия телевизора, пусть даже в цветном или белом корпусе, особенно если комната оформлена в романтическом стиле. Но если все же отказаться от такого удовольствия нет сил, желательно прятать телевизор в шкафу, за ширмой или специально изготовленным в тон остальному интерьеру комнаты занавесом.

Психологи отмечают взаимосвязь между размерами и пространством комнаты и "физиологической" потребностью ее обитателей смотреть телевизор. Оказывается, в помещениях, площадь которых ниже допустимых, психологически комфортных норм, телевизор включен практически постоянно. Это объясняется тем, что экран телевизора создает иллюзию простора, маскирует тесноту комнаты, подобно огню камина, аквариуму с плавающими рыбками или живописному пейзажу за окном. Так что при помощи обычного телевизора, поставив его в нужное место, можно ослабить отрицательные качества комнаты и подчеркнуть ее достоинства. Как это сделать в каждом конкретном случае, вам подскажут профессионалы.


***

Мы уже почти привыкли объединять работу и частную жизнь в своем сознании, осталось только научиться объединять их в одном пространстве. Следующая тема нашей рассылки - офис дома.


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования