На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НЕСЪЕДОБНЫЙ ДЕКОР

Наверное каждой хозяйке знакомо желание не упрятывать красивую продуктовую тару в шкаф, а выставить ее на обозрение. Достаточно часто мы оставляем на видном месте красивые бутылочки с ароматизированным маслом, в котором плавают веточки душистых трав, банки с компотом или соленьями и маринадами, красивые коробочки с крупами. На них так приятно смотреть... И с практической точки зрения этому можно найти оправдание: просто удобно, когда они под рукой. Но всему хорошему приходит скорый конец. Хрустящие огурцы или вкусные вишни съедаются очень быстро, ароматное масло уходит на заправку салатов, а в промежуточной стадии, с ополовиненным содержимым, банки и бутылки уже не выглядят так уж привлекательно. А пребывание на свету и в комнатной температуре, кстати, не всегда идет им на пользу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Даже если мы решим пожертвовать какой-нибудь банкой или бутылкой, красивой настолько, что уничтожение ее прекрасного содержимого кажется преступлением, сохранить их вечно нет никакой возможности: ведь существует такая вещь, как срок годности, по истечении которого содержимое не только нельзя будет съесть, но и смотреть на него тоже не захочется. И симпатичное украшение интерьера, которое столь удачно дополняло облик вашей кухни, через некоторое время, часто очень короткое, придется отправить в помойное ведро.

А как бы хотелось украсить интерьер кухни чем-то в этом роде, сохранив свежесть и привлекательность если не навсегда, то хотя бы на несколько лет!

Не так давно на нашем рынке появились псевдосъедобные декоративные украшения, имитирующие разного вида овощные консервы, масла, компоты и так далее, которыми сегодня стало модно украшать интерьеры кухонь и кухонь-гостиных, Глядя на них, очень трудно удержать слюнки. Но, увы и ах! Аппетитному содержимому красивых банок и бутылок не суждено быть съеденным никогда. Потому, что хоть и выглядит все это аппетитно, но совершенно несъедобно. Просто у нее другие задачи: украшать интерьер... Но оно и не испортится в обозримом будущем, не потеряет яркости красок и будет радовать глаз, украшать интерьер и возбуждать аппетит долгие годы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Условно такой "несъедобный" декор можно разделить на несколько групп, в зависимости от того, из чего они сделаны.

Консервы и компоты
Вкусно! Именно такова первая реакция на этот вид декоративных украшений. Действительно, они выглядят, как нарядные домашние консервы, только и ждущие момента, когда их можно будет наконец-то открыть и съесть. Перец и спаржа, морковь и кукуруза, чеснок и бобовые, ароматические травы и специи... Некоторые овощи режутся, другие кладутся целиком. Бутылки и банки необычных или, наоборот, традиционных форм с наполнителем из "овощей и компании", таких ярких и сочных, сразу привлекают к себе внимание... Все это заливается сильно концентрированной уксусной кислотой, которая применяется для этой цели в большинстве случаев, или специальными консервирующими составами, которые и сохраняют овощи такими свежими на вид на годы и годы. Кстати, для изготовления декоративных консервированных овощей берутся именно те их виды, которые сами по себе обладают достаточно сильными бактерицидными свойствами. Так, почти во всех из них присутствует горький перец или чеснок, которые дополнительно усиливают действие уксуса и консервантов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По этому же принципу формируются и фруктовые консервы и имитации компотов. В основном для них используются цитрусовые: апельсины и лимоны, порезанные на дольки - их, кстати, добавляют и в овощные композиции - а также другие кислые фрукты и ягоды, особенно часто для этой цели берется вишня. Фруктовые композиции в бутылках или банках заливаются также уксусной кислотой или консервирующими составами, иногда с добавлением красителей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бутылки, банки с овощами и фруктами герметически запечатываются сургучом, чтоб ни при каких обстоятельствах не быть уже открытыми. Они хорошо защищены в этом отношении, и можно не опасаться, что, пытаясь полакомиться, до содержимого доберутся дети. Если же они все-таки разгерметизируются, то использовать их нельзя ни в коем случае - это опасно.

Масла и уксусы
Это довольно популярное кухонное украшение, предназначенное не для употребления в пищу, а исключительно для декоративных целей. Внутри бутылок и бутылочек изысканных и замысловатых форм, иногда из цветного или расписного стекла, находятся в принципе те же масло и уксус. Только масло берется не пищевое, а уксус имеет гораздо большую концентрацию, чем допустимо для употребления в пищу. Добавляются туда также красители и консерванты. Для красоты внутрь бутылок помещаются травы, листья, веточки, специи, кусочки овощей и фруктов, ягоды и даже цветы. Все это абсолютно натуральное, но подобранное из чисто эстетических соображений, а не для улучшения вкуса. Само собой разумеется, что употреблять это в пищу ни под каким предлогом нельзя. Бутылки герметично закрыты, и все меры для того, чтобы затруднить их вскрытие, приняты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пасты и крупы
Они тоже могут быть превращены в кухонный антураж. Правда, в отличие от предыдущих случаев, когда нужно прибегать к жестким мерам консервации с множеством предосторожностей, тут можно этим пренебречь. В основном декоративные композиции из круп и паст, в отличие от масел и плодово-овощных консервов, готовятся самостоятельно или их изготавливают дизайнеры на заказ. Обычно для этой цели берутся красивые макаронные изделия необычных форм, часто цветные, пересыпаются слоями соли, перца или крупами, можно также смешать сушеные бобовые с несколькими видами зерновых, украсить все это засушенными травами... Состав можно варьировать по-всякому в соответствии с фантазией. Помещается все это обычно в красивую или необычную банку или бутылку, можно использовать и совершенно неожиданную емкость. Для того чтобы смесь со временем не испортилась от влажности, нужно включить в состав смеси чуть-чуть рисовой крупы, которая будет поглощать влагу. Сохранится такая композиция тоже очень долго, если не открывать банку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подобная игра с продуктами может показаться несколько странной людям, выросшим в стране тотального дефицита. Но тем не менее всякие такие штучки завоевывают у нас все большую популярность. Полюбуешься на этот пестрый разносол, и достанешь из обычной банки родной хрустящий соленый огурец - пусть не такой эффектный, но совсем-совсем неплох!

Есть такая загадочка: висит груша - нельзя скушать. Теперь понятно, что речь не только о лампочке. Конечно, даже у несъедобных консервов есть свой срок годности, но он большой, и радовать глаз, украшая кухню, они будут очень долго. Но когда-то, конечно, и они потеряют вид, придется их выбросить. Что ж, к тому времени мода придумает нам еще чего-нибудь.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Желтый цвет - самый светлый в теплой гамме. Это традиционно цвет силы, радости, солнечной энергии. Мы расскажем об особенностях его применения в интерьере.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СТУЛЬЯ-СВЕТИЛЬНИКИ ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА

Итальянская компания со звучным индийским названием Kundalini изобрела необычные стулья-светильники из стекловолокна. Очертаниями эти стулья напоминают медитативные позы йоги.

"Архидом" №4 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования