На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ХЛАДНОКРОВНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Когда вы пожелаете купить холодильник, то обнаружите в магазинах десятки их видов и марок. Какому из них отдать предпочтение? По каким критериям оценивать? Как удачно вписать эту покупку в интерьер?




При выборе холодильника мы обычно ориентируемся на размеры. Требуемый объем холодильника специалисты предлагают вычислять, исходя из количества членов семей. Для семьи из 3-4 человек считается подходящим холодильник объемом примерно 300-380 л. На большие семьи потребуются большие объемы. Наиболее распространены на нашем рынке азиатский, американский и европейский стандарты. Азиатские - невысокие и широкие, с округлыми формами, с морозильной камерой вверху. Американские холодильники довольно широкие и невысокие, часто двудверные, и двери распахиваются в разные стороны. Обычно большая дверь справа - холодильник, а меньшая слева - морозильник. Но поскольку российский потребитель, стесненный дефицитом метров, приучен осваивать пространство в высоту, наибольшее распространение получили европейские модели - более привычные для нас высокие (до 2 м) и узкие (около 60 см) холодильники. У них холодильная камера вверху, а морозильная - внизу.

Важный фактор - энергоэкономичность. По принятой классификации фактическое потребление энергии холодильником за год обозначается буквами: A, B, C (очень экономичный и экономичный класс), D (промежуточное значение), от E до G (высокий и очень высокий расход электроэнергии). Каждые лишние 100 кВт/ч обходятся в год в 60 рублей.

Приобретая столь нужный бытовой прибор, следует подумать, насколько он функционален. На современном рынке бытовой техники продается все меньше и меньше холодильников с ручной системой оттаивания, которую уже практически вытеснили системы авторазморозки. Такая система может работать двумя способами: либо вообще не допускать образования "снежной шапки" (ее называют "ветреной"), либо постепенно размораживать ее ("плачущая" модель). К ветреным относят системы с принудительной циркуляцией холодного воздуха (No Frost - "без инея", "Multi Air Flow" - многопоточная система охлаждения, "воздушный занавес", другие). "Плачущие" холодильники работают по другому принципу - в период остановки компрессора влага конденсируется на задней стенке камеры и каплями стекает по направляющему каналу в специальную емкость, расположенную над агрегатом, где влага испаряется. Частота и продолжительность циклов оттаивания зависят от терморегулятора. Иногда в одной модели присутствуют обе системы: с циркуляцией холодного воздуха, не дающего намерзать на стенках и холодильной камерой автоматического размораживания.

Современный холодильник - это уже не просто охлаждающий ящик. Производители стремятся создать оптимальные условия для хранения продуктов. И для этого привлекают электронику и автоматику. Основной параметр, по которому различаются морозильники и морозильные камеры холодильников - это диапазон рабочих температур. В обычном режиме работы эта температура составляет минус 18 градусов, а в режиме "быстрой заморозки" достигает минус 24-26 градусов. Замораживающая способность морозильника варьируется от 3,5 до 20 кг в сутки. В среднюю семью требуется мощность замораживания около 10 кг. Наличие в морозильной камере аккумуляторов холода удобно в случаях частого отключения электроэнергии. Когда такое происходит, аккумулятор обеспечит поддержание внутри морозильника минусовой температуры в течение 9-24 часов (в зависимости от модели). В современных моделях имеется так называемая нулевая зона - специальный отсек холодильной камеры либо отдельная камера, предназначенная для хранения свежего мяса, птицы и рыбы. В таком отделении влажность обычно не превышает 50% при температуре в 0 градусов Цельсия (влаготемпературный режим - как в промышленных холодильных установках). Наличие нулевой зоны позволяет многие продукты сохранять в свежем виде в два-три раза дольше, чем в обычном холодильнике. Есть модели холодильников, в которых термодатчики определяют еще теплого "новичка", попавшего в камеру и направляют именно на него мощный поток холодного воздуха.

Холодильники бывают с одним и двумя компрессорами. Если имеется только один компрессор, это значит, что он обслуживает как холодильную, так и морозильную камеру. Наличие двух компрессоров обязательно для холодильников большого объема (более 350 л), трехкамерных моделей и холодильников с двумя распахивающимися дверцами (Side-by-Side). Наличие двух компрессоров позволяет выбрать оптимальную температуру для каждого из отделений, а также отключить одно из них независимо от работы другого. Двухкамерные холодильники могут оказаться с одним компрессором, так что поднимать этот вопрос надо на стадии беседы с продавцом.

Панель управления может быть на внешней стороне холодильника, а может быть скрыта за дверью холодильного отделения вверху, что не очень удобно. Как правило, все холодильники имеют световые индикаторы включения каждой камеры и режима усиленной заморозки, а также индикатор критической температуры, который загорается при повышении температуры выше допустимой. В некоторых моделях существует еще и звуковое оповещение.

Раньше в холодильниках использовался фреон. В начале девяностых производители отказались от него в пользу экологически чистых химических соединений - изобутана и тетрафлюрэтана. Если вы не желается связываться с вредным газом, если вас волнует планетарная проблема разрушения озонового слоя атмосферы (один из виновников которой - фреон), при покупке обратите внимание на маркировку. Холодильники с безопасными хладагентами снабжены значком CFC-free.

Цена холодильника слагается из количества компрессоров (холодильник с двумя компрессорами стоит дороже), от внутреннего объема холодильной и/или морозильной камеры (чем она больше, тем дороже), от класса энергоэкономичности (высокие классы - выше), от количества функций и систем (чем их больше, тем дороже), от класса морозильной камеры (чем ниже возможная температура, тем дороже), от уровня сервиса (чем больше сервисных функций, тем дороже), от дизайна и цвета (чем необычнее, тем дороже). Простые модели обойдутся в 400-500 долларов, хорошие европейские холодильники - 700-900 долларов. Есть и более дорогие модели стоимостью от 1200 до 3500 долларов. Они превосходят размерами и объемами остальных, имеют встроенную систему контроля температурного режима и уровня влажности в камерах.

Самые известные иностранные производители на российском рынке - это ELECTROLUX, INDESIT, ARISTON, BOSCH, SIEMENS, SAMSUNG, DAEWOO, LG, SHARP, KAISER, WHIRLPOOL, GENERAL ELECTROC, AEG, SANUSSI, GAGGENAU. А среди отечественных лидерами продаж являются минский "Атлант" и липецкий "Стинол". Есть еще "Минск", "ЗИЛ", "Саратов", "Бирюса". Импортные холодильники отличаются от отечественных компоновкой: морозильная камера у них находится внизу. Правда, стали появляться и аналогичные отечественные модели.

Ну и конечно, важен дизайн холодильника. Чтобы не стоял он в кухне "холодный, как айсберг в океане". Чтобы гармонично вписался в общее пространство помещения. Какого цвета вы хотите видеть этот немалый предмет бытовой техники? Есть модели самых разных цветов - до чернильно-синего и черного.

Хотя, по свидетельству продавцов, подавляющее большинство покупателей все же выбирает холодильники традиционного белого цвета. Профессионалы советуют подбирать к темным кухням холодильники темных тонов, к светлым, соответственно, - родственных тонов. На цветных кухнях возможно использование контрастных цветов, например, к синей - желтый цвет, к зеленой - красный. Такие насыщенные цвета хорошо смотрятся на кухне, интерьер которой оформлен в стиле хай тек или модерн, в которых много стекла, металла, пластика. Для такой обстановки идеально подойдет холодильник, облицованный нержавейкой.

Кстати, если на поверхностях кухонной мебели много холодных стальных панелей, то хорошим решением может стать холодильник красного или желтого цвета, который уравновесит холод металла и может стать своего рода ярким цветовым пятном - центром помещения. Если кухня в стиле кантри, подойдут холодильники, оформленные под дерево, или нейтральных тонов. Но, конечно, важен не только цвет. Высота, общие габариты агрегата также влияют на общий вид кухни. Богатые возможности для маневра дают встраиваемые холодильники. Они экономят пространство на кухне, дают сочетаемость с любым типом интерьера. Об особенностях и возможностях встраиваемых холодильников и другой бытовой техники мы расскажем в последующих статьях.


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования