На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЧТО ГЛАВНОЕ ВНУТРИ МАТРАСА?

Самыми большими любителями комфорта считаются французы. Для них красота и удобство в спальне очень важна, это даже исторически объяснимо: именно спальня служила главным дворцовым помещением французских королей. Но если когда-то король принимал в спальне визитеров, то теперь потомки его подданных, по данным социологических опросов, в кровати читают (более половины опрошенных), смотрят телевизор и слушают музыку (около трети), едят (каждый четвертый) и даже предпочитают работать (тоже каждый четвертый опрошенный).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Современная кровать, став домом в доме, многофункциональна и красива, оснащена множеством ящиков, изголовьем со встроенными светильниками и даже встроенным компьютером. Но основным показателем удобства кровати по-прежнему остается соответствие ее матраса современным эргономическим требованиям.
Так, по мнению специалистов, матрас должен быть достаточно жестким, но чрезмерная его жесткость тоже нежелательна. Поэтому в зависимости от веса человека подбирается и оптимальная для каждого жесткость матраса. Например, если вы имеете рост 170 см, а вес 70 кг вам подойдет матрас средней жесткости, но притом же росте и весе более 80 кг нужен жесткий матрас, и очень жесткий, если вы весите более 100 кг. Еще бывают матрасы экстра-жесткие для невысоких людей (150-160см) с весом более 100кг.
Если ваше спальное место вам не подходит, вы будете просыпаться с болью, а ночной сон и отдых ваш будут неполноценным. Чтобы этого избежать нужно внимательно подойти к выбору матраса для вашей кровати.
Итак, спальное место состоит (начинаем рассмотрение снизу вверх) из каркаса, опорной решетки, собственно матраса и наматрасника, лежащего сверху.
Каркас обычно изготавливается из массива древесины, многослойной фанеры или (для кроватей с подвижной решеткой) металлической рамы. Для каркаса главное – стабильность и прочность. Опорная решетка, лежащая сверху каркаса, наоборот, должна быть подвижной. Тем, кто любит читать в постели понравится поднятое изголовье, а поднятое изножье решетки даст отдых вашим усталым ногам. Чем больше у решетки изгибов и возможностей создать новые положения, тем решетка удобнее и дороже. Но не только от этого зависит ее цена. Решетка состоит из деревянных лат (реек). В простых моделях жесткость всех лат одинакова, в более комфортных – разная в разных зонах (в изголовье и изножье меньше, чем в зоне позвоночника). А в более дорогих моделях решеток, жесткость лат можно регулировать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Жесткость матраса и его ортопедические качества зависят от «начинки». Обычно матрасы делят на пружинные и непружинные. У первых качество определяется пружинным блоком, способом соединения пружин и их количеством на единицу площади, чем оно больше, тем матрас равномернее поддерживает тело спящего человека. В качественных матрасах количество пружин доходит до 300 штук и выше на квадратный метр. По способу соединения пружины бывают зависимые или «боннель», когда они сплетены в единую сеть (некое подобие старых панцирных сеток у кроватей наших бабушек) и независимые. При этом способе крепления каждая пружина вшита в отдельный чехол, что делает матрас совершенно бесшумным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Непружинные матрасы состоят из различных наполнителей: поролона, латекса, шерсти и койры. Простейший из них – поролон, для использования в матрасе он должен быть достаточно гигроскопичным. Латекс производится путем вспенивания кокосового волокна и, являясь более упругим материалом, может выдерживать большое давление, после чего легко восстанавливает форму. Койра – это кокосовое волокно, пропитанное латексом, за счет чего возрастает жесткость матраса.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В ортопедических матрасах чаще всего используются разные виды наполнителей. Они сочетаются таким образом, чтобы равномерно распределять ваш вес, подстраиваясь под позвоночник. При этом ваш позвоночник во время сна всегда сохраняет S-образную форму.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Производители матрасов и каркасов для кроватей работают над созданием все новых материалов, предлагая на рынок свои разработки и запатентованные технологии. Например, на Кельнской выставке в январе этого года компания Lattoflex продемонстрировала каркасы, которые оснащены функцией массажа и управляются дистанционно с помощью пульта.
Что касается ценового разброса среди матрасов в настоящее время представленных на нашем рынке, то самые недорогие из них российского производства. А из зарубежных фирм, производящих продукцию в этом ценовом диапазоне ($100 - $500) можно назвать компанию Roviva. Самые доступные из пружинных – матрасы с зависимыми пружинами, так называемого непрерывного плетения. Из других наполнителей соотносимы с ними по жесткости, комфорту и цене – латексные матрасы.
Матрасы с выраженными ортопедическими свойствами стоят, как правило, в два раза дороже. Они в своей «начинке» имеют независимые пружины или состоят из койры, иногда в сочетании с латексом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Специалисты рекомендуют матрасы с независимыми пружинами и в тех случаях, когда на одном матрасе спят люди с большой разницей в весе, потому что независимые пружины, в отличие от пружин «боннель», точечно реагируют на нагрузку, что очень важно при ее неравномерном распределении.
Самая дорогая категория – это матрасы, при изготовлении которых используются новые технологии, ручной труд или добавлены прослойки из натуральной шерсти.
Но, выбирая матрас, в зависимости от потребностей и платежеспособности, стоит обратить внимание еще на одну характеристику – возможности наличия аллергенов в составе его слоев. В этом смысле синтетические материалы, возможно, будут предпочтительнее натуральных, так как, например, для некоторой категории людей шерсть животных является довольно сильным аллергеном.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Обычно закрытый каркасом, матрас в последние годы все чаще становится самостоятельной декоративной деталью спальни, поэтому появилось множество матрасов, ценимых не только за удобство, но и эстетику. А съемные чехлы, которые допускают чистку или стирку позволяют должным образом ее поддерживать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор Сомова М.

***

Грамотная планировка позволяет превратить ванную комнату в полноценную зону отдыха. Основы зонирования этого важного помещения – в нашем следующем выпуске.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Открылся «La Maison Coloniale» - московский бутик мебели и аксессуаров в этническом стиле. Здесь представлены вещи из Индии, Китая, Японии и Индонезии, а помимо антиквариата, продается мебель, спроектированная в наши дни с учетом традиций одной из этих четырех стран.

Источник: приложение Weekend N178
к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru

 

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования